Joaquim de Almeida Coelho
Joaquim de Almeida Coelho

Militar, natural de Desterro/SC. Vereador na terra natal, Conselheiro Geral e Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Manoel Coelho Rodrigues e Laureana Joaquina de Almeida
Nascimento
04/01/1788
Local de nascimento
Desterro/SC
Falecimento
23/05/1864
Formação
Militar
Profissão
Militar

Joaquim de Almeida Coelho

Nasceu em 4 de janeiro de 1788, em Desterro/SC. Filho de Manoel Coelho Rodrigues (Brigadeiro das Forças Armadas) e de Laureana Joaquina de Almeida.

Os avós paternos de Joaquim eram migrantes naturais de Portugal: Francisco (da Ilha do Corvo) e Maria Úrsula do Canto (da Ilha de São Miguel), tiveram onze filhos.

Seu irmão, Manuel Joaquim de Almeida Coelho, foi  militar, escritor, historiador e Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina (1848-1849).

Joaquim casou com Maria Isabel da Gama Lobo d’Eça e deixaram descendentes. A esposa era filha de Maria Joaquina da Conceição Coimbra e do Brigadeiro José da Gama Lobo Coelho d'Eça. Seu sogro foi membro da Junta Governativa Catarinense de 1800. Seu cunhado, José Maria da Gama, foi General.

Dedicou-se à carreira militar: Praça no Regimento de Infantaria de Linha da Ilha de Santa Catarina, em 30 de março de 1801; Porta-Bandeira e Ajudante do Regimento de 2ª Linha no 19, em 17 de dezembro de 1811; Capitão; Sargento-mor e Tenente-Coronel, graduado em 20 de junho de 1823, efetivado em 21 de março de 1825. Reformado Coronel em 7 de agosto de 1837.

Foi Ajudante de Ordens do Presidente da Província e do Comandante das Armas; Comandante interino do Regimento de Infantaria de Linha da Ilha de Santa Catarina; Inspetor Geral da Guarda Nacional de São José e de São Miguel; Juiz Municipal; Juiz de Direito; Chefe de Polícia; Conselheiro e Secretário do Governo (1849); Diretor das Escolas da Capital e Tesoureiro da Província.

Elegeu-se Vereador para a Câmara de Desterro/SC, tendo sido seu Presidente.

Integrou o Conselho Geral da Província de Santa Catarina, na Legislatura (1829-1832), eleito com vinte e um votos, no dia 2 de novembro de 1828, e Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, à 12ª Legislatura (1858-1859), eleito com quarenta e seis votos, ficou suplente e logo foi convocado.

Figurou na lista tríplice para o Senado do Império, mas não foi eleito. O vencedor foi o Conselheiro Mafra.

Autor do manuscrito “Memória e Ociosidade do Passa-vinte".

Em 1854, foi nomeado Tesoureiro da Província catarinense, em substituição a Polidoro do Amaral e Silva, que assumiu vaga na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina.

Faleceu em 23 de maio de 1864, aos 76 anos de idade, quando ainda era Tesoureiro da Província catarinense. O padre Manoel Coelho Gama D’Eça (seu sobrinho), celebrou a missa pelo eterno repouso de Joaquim de Almeida Coelho, em 8 de junho de 1864.

Mandatos

Referências

"O Padre Manoel Coelho Gama d'Eça [...]". O Despertador. Desterro, 10 jun. 1864. p.6, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjAwNjU=>. Acesso em: 31 mai. 2018.

1849 = nº 276: O Doutor Antonio Pereira Pinto, Presidente da Província de Santa Cataharina. O Conciliador Catharinense: Jornal Official, Noticioso e Litterario. Desterro, 26 mai. 1849. p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjAwMTk=>. Acesso em: 31 mai. 2018.

1849 = nº 277: O Doutor Antonio Pereira Pinto, Presidente da Província de Santa Cataharina. O Conciliador Catharinense: Jornal Official, Noticioso e Litterario. Desterro, 26 mai. 1849. Parte Official, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTk5OTY=>. Acesso em: 31 mai. 2018.

Actos Administrativos: Dia 8. O Conservador. Desterro, 19 mai. 1854. Communicados, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTk5NzM=>. Acesso em: 31 mai. 2018.

Communicado. O Conciliador Catharinense: Jornal Official, Noticioso e Litterario. Desterro, 16 fev. 1850. p.2-3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjAxNTc=>. Acesso em: 31 mai. 2018.

Conselho Geral: Sessão do 1º de dezembro de 1832. O Expositor: Patria, Ordem e Liberdade. Cidade do Desterro, 8 dez. 1832. p.2-3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTk5NTA=>. Acesso em: 31 mai. 2018.

Divisão. O Despertador. Desterro, 16 ago. 1864. Noticiario, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjAwODg=>. Acesso em: 31 mai. 2018.

Resolução de 14 de Abril de 1849: Numero - 280. O Conciliador Catharinense: Jornal Official, Noticioso e Litterario. Desterro, 1 ago. 1849. p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjAxMTE=>. Acesso em: 31 mai. 2018.

Secretaria do Governo: Expediente do dia 31 de Janeiro. O Conciliador Catharinense: Jornal Official, Noticioso e Litterario. Desterro, 13 fev. 1850. Parte Official, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjAxMzQ=>. Acesso em: 31 mai. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PEREIRA, Amaro José; COELHO, Manoel Joaquim de Almeida. "A Camara municipal da Cidade do Desterro [...]". O Mercantil: Jornal da Província de Santa Catharina. Desterro, 24 ago. 1861. p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjAwNDI=>. Acesso em: 31 mai. 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

PIAZZA, Walter F.. Almeida Coelho e sua Contribuição Historiográfica. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjAxNzM=>. Acesso em: 30 mai. 2018.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Joaquim de Almeida Coelho. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/493-Joaquim_de_Almeida_Coelho>. Acesso em: 14 de agosto de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina