Francisco José da Rocha
Francisco José da Rocha

Advogado e jornalista, natural de Salvador/BA. Presidente das Províncias de Santa Catarina e da Bahia, Deputado Geral e Deputado Provincial na Bahia, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Francisco José da Rocha e Antônia Júlia Gaspar da Rocha
Nascimento
10/02/1832
Local de nascimento
Salvador/BA
Falecimento
16/03/1897
Local de falecimento
Rio de Janeiro/RJ
Formação
Direito
Profissão
Advogado e jornalista
Partido
Partido Conservador

Francisco José da Rocha

Nasceu em 10 de fevereiro de 1832, em Salvador/BA. Filho de Francisco José da Rocha e de Antônia Júlia Gaspar da Rocha. Bacharelou-se em Direito pela Faculdade de Direito de Olinda, em 1852.

Casou com Maria Rita Afonso de Carvalho Ribeiro, com quem teve oito filhos, entre eles, Ismael Rocha, que foi General, destacado médico militar e fundador do Hospital Central do Exército. Após o falecimento da esposa, casou com a cunhada, Maria Petronila Afonso de Carvalho. 

Francisco dedicou-se ainda ao jornalismo: redator-chefe de Dom Pedro II e fundador do Jornal da Bahia, em Salvador, no ano de 1852. 

Na Província da Bahia, foi Deputado à Assembleia Legislativa Provincial (1854-1855 e de 1870-1871), Diretor Geral da Instrução Pública (1869-1871) e Deputado Geral (atual cargo de Deputado Federal), no ano de 1877.

Presidente interino da Província natal (atual cargo de Governador), nomeado por carta imperial de 14 de maio de 1870, exerceu de 15 de abril a 17 de outubro de 1871. 

Na mesma província, fundou o Instituto Histórico e o Conservatório Dramático, presidiu o Banco da Bahia e dirigiu a Caixa Econômica (1877).

Também nomeado por carta imperial, assumiu como Presidente da Província de Santa Catarina e exerceu funções de 29 de setembro de 1885 a 20 de maio de 1888. Transmitiu o cargo para Augusto Fausto de Sousa

No Rio de Janeiro/RJ, foi Diretor-Geral da Estatística, Ministro do Tribunal de Contas da União e Sub-Diretor das Rendas do Tesouro Federal.

Faleceu em 16 de março de 1897, no Rio de Janeiro/RJ.

Condecorações:

- Cavaleiro da Imperial Ordem da Rosa.
- Comendador da Ordem de Nossa Senhora da Conceição de Vila Viçosa (Portugal).
 

Imagem:

Assinatura do Presidente Francisco José da Rocha
Fonte: CORRÊA, 1983, p. 279.

Mandatos

  • Executivo/Estadual

    Governador

    Partido Conservador
    Presidente da Província
Referências

Desembarque. Conservador: Orgão do Partido . Desterro, 29 set. 1885. n. 216, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODI2Nzg=>. Acesso em: 1 dez. 2017.

Necrologia. Republica: Orgam do Partido Republicano Federal. Florianópolis, 25 mar. 1897. n. 62, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODI3MjQ=>. Acesso em: 1 dez. 2017.

Novo Presidente. Conservador: Orgão do Partido . Desterro, 3 set. 1885. n. 195, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODI3MDE=>. Acesso em: 1 dez. 2017.

Parte Official : Sala das Ordens. A Regeneração: Folha Diária, Noticiosa, Commercial e filiada ás Idéas Liberaes. Desterro, 30 set. 1885. n. 213, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODI2NTU=>. Acesso em: 1 dez. 2017.

RELATORIO APRESENTADO A ASSEMBLÉA LEGISLATIVA DA PROVINCIA DE SANTA CATHARINA NA 1A SESSÃO DE SUA 26A LEGISLATURA PELO PRESIDENTE, DR. FRANCISCO JOSÉ DA ROCHA, EM 21 DE JULHO DE 1886. Desterro: Typ. do Conservador, 1886. 271 p. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODI1NzI=>. Acesso em: 1 dez. 2017.

RELATORIO APRESENTADO Á ASSEMBLÉA LEGISLATIVA PROVINCIAL DE SANTA CATHARINA NA 2A SESSÃO DE SUA 26A LEGISLATURA, PELO PRESIDENTE, FRANCISCO JOSÉ DA ROCHA, EM 11 DE OUTUBRO DE 1887. Rio de Janeiro: Typ. UNião de A. M. Coelho da Rocha & , 1888. 407 p. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODI1OTM=>. Acesso em: 1 dez. 2017.

RELATÓRIO COM QUE AO EXM. SR. CORONEL AUGUSTO FAUSTO DE SOUSA, PRESIDENTE DA PROVÍNCIA DE SANTA CATHARINA, PASSOU A ADMINISTRAÇÃO DA MESMA PROVÍNCIA O DR. FRANCISCO JOSÉ DA ROCHA EM 20 DE MAIO DE 1888. Desterro: Typ. do Conservador, 1888. 56 p. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODI2MTQ=>. Acesso em: 1 dez. 2017.

CORRÊA, Carlos Humberto Pederneiras. Os Governantes de Santa Catarina de 1739 a 1982. Florianópolis: Editora da UFSC, 1983. 356 p.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SILVA, Alberto Martins da. Dr. Ismael da Rocha (1859-1924): Sua vida de Cientista e de Militar. Brasília: Thesaurus, 2004. 80 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Francisco José da Rocha. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/1178-Francisco_Jose_da_Rocha>. Acesso em: 17 de setembro de 2019.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina