João Capistrano Bandeira de Mello Filho
João Capistrano Bandeira de Mello Filho

Advogado e professor, natural de Olinda/PE. Presidente de cinco Províncias brasileiras: Rio Grande do Norte, Santa Catarina, Pará, Maranhão e Bahia, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Umbelina Augusta Fernandes de Barros e João Capistrano Bandeira de Mello
Nascimento
28/05/1836
Local de nascimento
Olinda/PE
Falecimento
17/12/1905
Local de falecimento
Rio de Janeiro/RJ
Formação
Direito
Profissão
Advogado e professor

João Capistrano Bandeira de Mello Filho

Nasceu em 28 de maio de 1836, em Olinda/PE. Filho de Umbelina Augusta Fernandes de Barros Bandeira de Mello e do Conselheiro João Capistrano Bandeira de Mello (natural de Sobral/Ceará). 

Casou com Ana Luísa de Barros Bandeira de Mello e tiveram oito filhos. A esposa era filha de João Fernandes de Barros e de Luísa Anália de Albuquerque Barros, e irmã do Barão de Sobral.

João bacharelou-se em Direito pela Faculdade de Direito do Recife, em 1858. No ano seguinte, foi professor substituto na mesma Faculdade, passou a efetivo e exerceu a função até 1887.

Nomeado por Carta Imperial, governou cinco Províncias brasileiras:

  • Rio Grande do Norte - de 17/06/1873 a 10/05/1875, passou a administração para José Bernardo Alcoforado Júnior;
  • Santa Catarina - de 07/08/1875 a 07/06/1876, transmitiu o cargo para Alfredo d'Escragnolle Taunay, o Visconde de Taunay;
  • Pará - de 18/07/1876 a 09/03/1878, passou o cargo para José da Gama Malcher;
  • Maranhão - de 14/10/1885 a 29/04/1886, sucedido por José Francisco de Viveiros;
  • Bahia - de outubro de 1886 a fevereiro de 1888.

Foi Conselheiro do Império, a partir de 1884, e Reitor do Internato do Colégio Dom Pedro II, no Rio de Janeiro, de 1888 a 1891.

Faleceu em 17 de dezembro de 1905, no Rio de Janeiro/RJ.

Mandatos

Referências

FALLA COM QUE O EXM. SR. DR. JOÃO CAPISTRANO BANDEIRA DE MELLO FILHO ABRIO A 1ª SESSÃO DA 21ª LEGISLATURA DA ASSEMBLÉA LEGISLATIVA DA PROVINCIA DE SANTA CATHARINA EM 1º DE MARÇO DE 1876. Desterro: Typ. de J. J. Lopes, 1876. 122 p. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODI4MDg=>. Acesso em: 6 mar. 2017.

RELATÓRIO COM QUE AO EXMO. SR. DR. ALFREDO D'ESCRAGNOLLE TAUNAY PASSOU A ADMINISTRAÇÃO DA PROVÍNCIA DE SANTA CATHARINA O EXMO. SR. DR. JOÃO CAPISTRANO BANDEIRA DE MELO FILHO EM 7 DE JUNHO DE 1876. Rio de Janeiro: Typ. Cinco de Março, 1876. 48 p. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODI4Mjk=>. Acesso em: 6 mar. 2017.

CORRÊA, Carlos Humberto Pederneiras. Os Governantes de Santa Catarina de 1739 a 1982. Florianópolis: Editora da UFSC, 1983. 356 p.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia João Capistrano Bandeira de Mello Filho. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/1212-Joao_Capistrano_Bandeira_de_Mello_Filho>. Acesso em: 16 de julho de 2019.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina