Vicente Pires da Mota
Vicente Pires da Mota

Padre e professor, natural de São Paulo/SP. Presidente de seis Províncias brasileiras: Santa Catarina, Pernambuco, Minas Gerais, Ceará, Paraná e várias vezes de São Paulo, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Manoel Pires da Mota
Nascimento
01/09/1799
Local de nascimento
São Paulo/SP
Falecimento
30/10/1882
Local de falecimento
São Paulo/SP
Formação
Eclesiástica
Profissão
Padre e professor
Partido
Partido Conservador

Vicente Pires da Mota

Nasceu em 1º de setembro de 1799, em São Paulo/SP, Filho de Manoel Pires da Mota.

Em 1821 foi ordenado sacerdote. Em 1828, ingressou na Faculdade de Direito, em São Paulo, e bacharelou-se em 1832.

Em 1833, recebeu o grau de doutor e tornou-se professor substituto, sendo efetivado em 7 de outubro de 1833, ministrando Direito Civil. De abril de 1837 até abril de 1838, foi Diretor interino da Faculdade de Direito em que se formou e foi seu Diretor, empossado em 6 de fevereiro de 1865.

Em São Paulo, foi membro do Conselho Geral da Província (1828-1834), membro do Conselho do Governo e Deputado na Assembleia Legislativa Provincial, de 1834 a 1841.

Foi Presidente das seguintes Províncias brasileiras (atual cargo de Governador):

  • São Paulo - de 1834 a 1869, era seu Vice-Presidente e respondeu interinamente. Como Presidente efetivo: de 16 de outubro de 1848 a 27 de agosto de 1851 e de 16 de outubro de 1862 a 3 de fevereiro de 1864. Presidente interino: de 19 de maio a 30 de julho de 1869, de 28 de outubro a 5 de novembro de 1870, e de 13 de abril a 29 de abril de 1871;
  • Pernambuco - de 26 de abril a 17 de junho de 1848;
  • Ceará - de 20 de fevereiro de 1854 a 11 de outubro de 1855;
  • Paraná - de 1º de março a 26 de setembro de 1856;
  • Minas Gerais - de 13 de junho de 1860 a 2 de outubro de 1861;
  • Santa Catarina, de 17 de novembro de 1861 a 25 de setembro de 1862. Transmitiu o cargo para João Francisco de Sousa Coutinho.

Faleceu no dia 30 de outubro de 1882, em São Paulo/SP.

Condecoração: Título de Conselheiro, 1850.

Mandatos

  • Executivo/Estadual

    Governador

    Partido Conservador
    Presidente da Província
Referências

RELATÓRIO APRESENTADO AO EXM. 1º VICE PRESIDENTE DA PROVINCIA DE SANTA CATHARINA O COMENDADOR JOÃO FRANCISCO DE SOUZA COUTINHO PELO PRESIDENTE O CONSELHEIRO VICENTE PIRES DA MOTA POR OCASIÃO DE PASSAR-LHE A ADMINISTRAÇÃO DA MESMA PROVÍNCIA EM 25 DE SETEMBRO DE 1862. Desterro: Typ. de J. J. Lopes, 1862. 12 p. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODAwMzM=>. Acesso em: 14 abr. 2019.

RELATORIO DO PRESIDENTE DA PROVINCIA DE SANTA CATHARINA, O CONSELHEIRO VICENTE PIRES DA MOTA, APRESENTADO Á ASSEMBLÉA LEGISLATIVA PROVINCIAL NA 1ª SESSÃO DA 11ª LEGISLATURA. Desterro: Typ. de J. J. Lopes, 1862. 33 p. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODAwNTQ=>. Acesso em: 14 abr. 2019.

CORRÊA, Carlos Humberto Pederneiras. Os Governantes de Santa Catarina de 1739 a 1982. Florianópolis: Editora da UFSC, 1983. 356 p.

FACULDADE DE DIREITO - UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO. Galeria de Diretores: Conselheiro Padre Vicente Pires da Motta (1865-1882). Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODAwNjc=>. Acesso em: 14 abr. 2019.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Vicente Pires da Mota. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/1278-Vicente_Pires_da_Mota>. Acesso em: 20 de maio de 2019.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina