Roberto Soares de Oliveira
Roberto Soares de Oliveira

Contador e funcionário estadual, natural de Palhoça/SC. Deputado Constituinte de 1935 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Informações Gerais

Filiação
Martiniano Soares de Oliveira e Maria Luísa Kuss de Oliveira
Nascimento
07/06/1896
Local de nascimento
Palhoça/SC
Falecimento
02/06/1975
Local de falecimento
Florianópolis/SC
Profissão
Contador e funcionário estadual
Partido
Partido Liberal Catarinense (PLC) e Partido Social Democrático (PSD)

Roberto Soares de Oliveira

Nasceu em 7 de junho de 1896, em Palhoça/SC. Filho de Martiniano Soares de Oliveira e de Maria Luísa Kuss de Oliveira. 

Os estudos primários realizou na terra natal e o curso secundário fez no Colégio Catarinense, na Capital, Florianópolis/SC.

Em agosto de 1921, foi eleito 2º Tesoureiro do Clube Náutico Francisco Martinelli, em Florianópolis. 

Casou com Emília da Silva Oliveira e tiveram filhos. 

Iniciou a carreira profissional no Banco Nacional do Comércio, onde chegou a contador. 

Foi Coletor na Coletoria Estadual (repartição pública para recolhimento de impostos), em Canoinhas e em Araranguá (municípios catarinenses).

Em 1939, foi nomeado membro do Departamento Administrativo do Estado de Santa Catarina pelo Presidente da República.

Por mais de vinte anos integrou a Junta Comercial do Estado de Santa Catarina e foi seu Presidente de 1968 a 1976.

Em Florianópolis, geriu a filial do Banco do Distrito Federal, presidiu a Companhia de Habitação (COHAB) e foi membro do Conselho Consultivo do Estado (1937-1945).

Pelo Partido Liberal Catarinense, do qual também foi Secretário, elegeu-se Deputado Estadual à Assembleia Legislativa de Santa Catarina, com 35.713 votos, tomou posse para a Legislatura (1935-1937) e foi Deputado Constituinte de 1935.

Mais tarde, filiou-se ao Partido Social Democrático (PSD) e foi Tesoureiro do Diretório Regional até seu falecimento.

Faleceu em 2 de junho de 1975, em Florianópolis/SC.

Mandatos

Referências

Constituição do Estado de Santa Catarina: Título XII. A Noticia. Joinville, 29 ago. 1935. n. 2086, p.8, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTgwNDA=>. Acesso em: 25 jul. 2017.

Gymnasio Sta. Catarina: Resultados dos Exames. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 13 dez. 1911. n. 4989, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTgwMTc=>. Acesso em: 25 jul. 2017.

Thesouro do Estado. Republica: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 18 dez. 1918. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTc5OTQ=>. Acesso em: 25 jul. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SANTA CATARINA. Assembleia Legislativa. Constituição Estadual de 1935. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjkzMzc=>. Acesso em: 16 mar. 2017.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Roberto Soares de Oliveira. 2020. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/837-Roberto_Soares_de_Oliveira>. Acesso em: 24 de fevereiro de 2021.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2020)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2020)

Memória Política de Santa Catarina