Manuel Soares de Coimbra
Manuel Soares de Coimbra

Militar, chegou a Brigadeiro. Governador da Capitania de Santa Catarina, no século XVIII.

Informações Gerais

Ano nascimento
1737
Falecimento
19/11/1807
Local de falecimento
Desterro/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar

Manuel Soares de Coimbra

Nasceu no ano de 1737. Casou com Aniceta da Conceição Zuzarte Pinto, com quem teve filhos, entre eles: Manuel Soares Coimbra, Capitão, casado com Ana Maria de Oliveira; Maria Joaquina da Conceição Coimbra, casada com José da Gama Lobo Coelho d'Eça, militar e membro da Junta Governativa de Santa Catarina (1800); e Joaquim Soares Coimbra, que chegou a Brigadeiro, foi Deputado Provincial na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Comandante de Regimentos, no século XIX.

Ingressou na carreira militar e recebeu as promoções de Praça (1754) e de Alferes (1782), servindo na Cia. de Granadeiros do sul do Brasil, até chegar a Coronel (1774), quando atuou em Regimento no Rio Grande de São Pedro (hoje Rio Grande do Sul). 

Comandou o Regimento da Infantaria de Linha da Ilha de Santa Catarina (a partir de 1785) e foi nomeado Governador da Capitania de Santa Catarina, exercendo funções de 17 de janeiro de 1791 a 8 de julho de 1793. Transmitiu o cargo para João Alberto Miranda Ribeiro.

Em sua administração, a Capitania perdeu vantagens agrícolas e comerciais que seus antecessores haviam alcançado e lançou a pedra fundamental do Quartel do Regimento de Infantaria de Linha, no ‘’Campo do Manejo’’, em Desterro (16/05/1791), fatos que resultaram em sua demissão de Governador (08/07/1793), devassa na administração, prisão (desde 01/08/1793) e o sequestro de seus bens. 

Em 1800, foi a Lisboa, Portugal, para provar a inocência. Depois de tudo esclarecido, assumiu o Comando do Regimento de Infantaria de Linha catarinense, sendo graduado Brigadeiro (12/12/1801).

Faleceu em 19 de novembro de 1807, em Desterro/SC

Condecoração: Hábito da Ordem de São Bento de Aviz, em 1801.

Imagens

Retrato de Manuel Soares de Coimbra
Fonte: CORRÊA, 1983, p. 113.
 
Assinatura de Manuel Soares de Coimbra
Fonte: CORRÊA, 1983, p. 113.

Mandatos

Referências

DICCIONARIO GEOGRAPHICO, HISTORICO E DESCRIPTIVO DO IMPERIO DO BRAZIL. Pariz: Typ. de Fain e Thunot, 1845. 794 p. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzk4MTc=>. Acesso em: 14 set. 2017.

CORRÊA, Carlos Humberto Pederneiras. Os Governantes de Santa Catarina de 1739 a 1982. Florianópolis: Editora da UFSC, 1983. 356 p.

Descripção da Provincia de Santa Catharina: Capitulo II. O Conciliador Catharinense. Desterro, 13 set. 1849. Interior, n. 38, p. 2. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTM5OTI=>. Acesso em: 1 out. 2019.

GARCIA, Martin Romano. Capitan Manuel Soares Coimbra. 2012. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzk4OTU=>. Acesso em: 5 set. 2017.

HI7.CO. História de Santa Catarina, Governos . Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzk3ODM=>. Acesso em: 14 set. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

TONERA, Roberto. Quartel do Campo do Manejo. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzk5MDg=>. Acesso em: 14 set. 2017.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Manuel Soares de Coimbra. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/1296-Manuel_Soares_de_Coimbra>. Acesso em: 21 de novembro de 2019.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina