Antônio Pereira Pinto
Antônio Pereira Pinto

Advogado, jornalista e promotor público, natural do Rio de Janeiro/RJ. Deputado Provincial em São Paulo/SP, Deputado Geral pelo Rio Grande do Norte e Presidente das Províncias do Espírito Santo, Rio Grande do Norte e de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Antônio Pereira Pinto e Josefina Moraes Pinto
Nascimento
20/03/1819
Local de nascimento
Rio de Janeiro/RJ
Falecimento
05/06/1880
Local de falecimento
Rio de Janeiro/RJ
Formação
Direito
Profissão
Advogado, jornalista e promotor público

Antônio Pereira Pinto

Nasceu em 20 de março de 1819, no Rio de Janeiro/RJ.  Filho de Josefina Moraes Pinto e de Antônio Pereira Pinto. 

Seu avô paterno, José Pereira Pinto, foi Tenente do 4º Regimento de Artilharia da cidade de Porto, em Portugal, Tenente-Coronel do Regimento de Artilharia do Rio de Janeiro/RJ, e Governador da Capitania de Santa Catarina, de 7 de julho de 1786 a 7 de janeiro de 1791.

Antônio casou com Maria da Glória Gavião Pereira Pinto, com quem teve filhos. Sua esposa era filha de Ana Policena de Andrade e Vasconcelos e do Brigadeiro Bernardo Gavião Peixoto, que presidiu a Província de São Paulo/SP, por dois mandatos.

Formou-se em Direito pela Faculdade de Direito de São Paulo, em 1841. No ano seguinte, elegeu-se Deputado à Assembleia Provincial Legislativa de São Paulo, exerceu mandato e foi Suplente do 1º Secretário da Mesa Diretora da Casa (1842). 

Redigiu o jornal Publicola, em São Paulo, e colaborou com o folhetim Voz do Povo

Ainda em São Paulo, foi Juiz de Direito em Campos e em Guaratinguetá, no ano de 1847, Promotor Público e Oficial da Secretaria de Estado da Justiça. 

Nomeado por carta imperial, foi Presidente (atual cargo de Governador) das seguintes Províncias:

  • Espírito Santo - 03/08/1848 a 05/03/1849;
  • Santa Catarina - de 06/03/1849 a 30/11/1849, transmitiu o cargo para Severo Amorim do Vale;
  • Rio Grande do Norte - em 1948; também foi Deputado Geral por esta província (1857-1860 e 1861-1863).

Foi membro do Instituto Histórico e Geográfico Brasileiro e Diretor da Secretaria da Câmara dos Deputados de 1869 até sua morte.

Faleceu em 5 de junho de 1880, no Rio de Janeiro/RJ.

Condecorações e homenagem

  • Comendador da Ordem da Rosa.
  • Cavaleiro da Ordem de Cristo.
  • Moço Fidalgo da Casa Imperial, em 1846.
  • Rua Antônio Pereira Pinto, Sumaré, São Paulo.

Imagem

Assinatura de Antônio Pereira Pinto
Fonte: CORRÊA, 1983, p. 243.

Mandatos

Referências

RELATÓRIO COM QUE O EXCELLENTISSIMO SNR. DOUTOR ANTÔNIO PEREIRA PINTO, ENTREGOU A PRESIDÊNCIA DA PROVÍNCIA DE SANTA CATHARINA AO EXM. SNR. DOUTOR SEVERO AMORIM DO VALLE, TERCEIRO VICE PRESIDENTE DELLA. 1849. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODI4Njg=>. Acesso em: 14 ago. 2017.

Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo. Império - Mesas Diretoras. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODI4NDI=>. Acesso em: 14 ago. 2017.

BARATA, Carlos Eduardo de Almeida. Moços da Real e Imperial Câmara – 1808-1866 Subsídios Biográficos. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODI4ODE=>. Acesso em: 14 ago. 2017.

Câmara Municipal de São Paulo. Projeto de Lei Nº 196 de 27-5-63. 1963. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODI4NTU=>. Acesso em: 14 ago. 2017.

CORRÊA, Carlos Humberto Pederneiras. Os Governantes de Santa Catarina de 1739 a 1982. Florianópolis: Editora da UFSC, 1983. 356 p.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Antônio Pereira Pinto. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/1320-Antonio_Pereira_Pinto>. Acesso em: 17 de setembro de 2019.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina