Patrício Manuel de Figueiredo
Patrício Manuel de Figueiredo

Militar, natural de Portugal. Governador da Capitania de Santa Catarina, no século XVIII.

Informações Gerais

Local de nascimento
Portugal
Formação
Militar
Profissão
Militar

Patrício Manuel de Figueiredo

Nasceu em Portugal. Viveu no Brasil e retornou ao reino português por autorização de 18/11/1729, prorrogada em 20/05/1734. 

De volta ao Brasil, foi destacado como Capitão da Infantaria de um dos terços da cidade do Rio de Janeiro/RJ, em 02/05/1735. 

Por ordem da Coroa Portuguesa, foi Governador interino da Capitania de Santa Catarina, de 25 de agosto de 1743 a 25 de janeiro de 1744, recebeu a administração de José da Silva Paes, entregando-a para Pedro de Azambuja Ribeiro.

No Brasil recebeu as seguintes patentes militares:

  • Capitão de Granadeiros, atuando no terço do Rio de Janeiro (23/05/1744);
  • Sargento-Mor, servindo na Guarnição da Praça do RJ (14/05/1746);
  • Tenente-Coronel, trabalhando em Regimento da Praça do RJ (14/03/1752);
  • Coronel reformado (23/10/1758).

No posto de Tenente-Coronel, assumiu o Governo da Capitania do Rio de Janeiro, como interino ou substituto, por varias vezes entre os anos de 1753 e 1757. 

Retornou para Portugal e trabalhou no Passo da Madeira (14/10/1763). 

Condecoração: Cavaleiro da Ordem de Cristo.

Mandatos

Referências

CORRÊA, Carlos Humberto Pederneiras. Os Governantes de Santa Catarina de 1739 a 1982. Florianópolis: Editora da UFSC, 1983. 356 p.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Patrício Manuel de Figueiredo. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/1335-Patricio_Manuel_de_Figueiredo>. Acesso em: 17 de setembro de 2019.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina