Jorge Mussi
Jorge Mussi

Advogado e juiz, natural de Florianópolis/SC. Governador interino de Santa Catarina, no século XXI. Presidente do Tribunal de Justiça do mesmo Estado, Ministro do Superior Tribunal de Justiça, entre outros importantes cargos exercidos.

Informações Gerais

Filiação
Alfredo Mussi e Walda de Oliveira Mussi
Nascimento
08/03/1952
Local de nascimento
Florianópolis/SC
Formação
Direito
Profissão
Advogado e Juiz

Jorge Mussi

Nasceu em 8 de março de 1952, em Florianópolis/SC. Filho de Alfredo Mussi e de Walda de Oliveira Mussi. 

Na terra natal concluiu toda formação, estudou no Colégio Catarinense e no Instituto Estadual de Educação, bacharelou-se em Direito pela Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), em 1976.

Exerceu a advocacia, entre 1977 e 1994, e nesse período ocupou diversas outras funções:

  • Chefe de Gabinete do Procurador-Geral da Fazenda do Tribunal de Contas de Santa Catarina (1980-1982);
  • Superintendente da Fundação Catarinense de Desenvolvimento de Comunidade (1982-1983);
  • Consultor Jurídico do Estado de Santa Catarina (1983);
  • Procurador-Geral de Florianópolis (1983-1985);
  • Conselheiro e Diretor Tesoureiro da seccional catarinense da Ordem dos Advogados do Brasil (1986-1991).

No final dos anos de 1980, iniciou a carreira de magistrado no Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina (TRE-SC), foi Juiz Substituto (1988-1989) e Juiz Efetivo (1989- 1991).

No ano de 1994, recebeu nomeação para o cargo de Desembargador do Tribunal de Justiça de Santa Catarina (TJSC), na vaga do Quinto Constitucional destinado aos advogados. Presidiu o Tribunal no biênio 2004-2006, quando assumiu interinamente o Governo de Santa Catarina, de 12 a 23 de janeiro de 2006, na ausência do titular, Luiz Henrique da Silveira.

Foi Presidente do TRE-SC de 2003 a 2004.

Em 2007, tomou posse no cargo de Ministro do Superior Tribunal de Justiça (STJ), nomeado pelo Presidente Luiz Inácio Lula da Silva. Desde então, assumiu outras importantes funções:

  • Corregedor-Geral da Justiça Federal - 17 de abril a 5 de outubro de 2015;
  • Ministro Substituto do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) - 10 de novembro de 2015 a 24 de outubro de 2017;
  • Ministro Efetivo do TSE - 24 de outubro de 2017 a 24 de outubro de 2019;
  • Corregedor-Geral da Justiça Eleitoral - 14 de agosto de 2018 a 24 de outubro de 2019.

Sua aposentadoria compulsória do STJ ocorrerá em 2027, quando completará 75 anos de idade.

Homenagens e condecorações

  • Medalha de Ordem do Mérito Judiciário Eleitoral do Distrito Federal, 2004;
  • Medalha de Ordem do Mérito Judiciário Militar, 2005;
  • Medalha João Baptista Bonassis, OAB/SC, 2005;
  • Medalha do Mérito Princesa Dona Francisca, Prefeitura de Joinville, 2006.

Imagem

Foto - Dr. Mussi na posse de Corregedor-Geral da Justiça Eleitoral, 2018
https://www2.tjsc.jus.br/web/imprensa/noticias/2018/imagens/3888711.jpg
Fonte: Divulgação/TSE.

Mandatos

Referências

BRASIL. Superior Tribunal de Justiça. Ministros em Atividade: Jorge Mussi. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTI3NjU=>. Acesso em: 26 ago. 2019.

BRASIL. Tribunal Superior Eleitoral. Ministro Jorge Mussi. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTI3Nzg=>. Acesso em: 26 ago. 2019.

SANTA CATARINA. Tribunal de Justiça de Santa Catarina. Foto: TSE empossa catarinense Jorge Mussi no cargo de corregedor-geral da Justiça Eleitoral. 2018. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTI3NTI=>. Acesso em: 26 ago. 2019.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Jorge Mussi. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/1373-Jorge_Mussi>. Acesso em: 17 de setembro de 2019.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina