Bernardo Antônio Nunes Barreto
Bernardo Antônio Nunes Barreto

Comerciante e militar, atuante em Laguna e Imaruí/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Joaquim Antônio Nunes Barreto e Anna Roza de Jesus
Ano nascimento
1834
Falecimento
25/03/1896
Local de falecimento
Laguna/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar e comerciante

Bernardo Antônio Nunes Barreto

Nasceu em 1834. Filho de Joaquim Antônio Nunes Barreto e Anna Roza de Jesus (filha de José Martins Vianna e Thereza Maria Joaquim). Era irmão de Custódio Antônio Nunes Barreto.

Casou com Anna da Conceição Borges (filha de Antônio José de Borges e Floriana Conceição Borges) e tiveram o filho João Nunes Barreto (nascido em 7 de setembro de 1862, batizado a 12 de fevereiro de 1863, em Nossa Senhora da Piedade, em Tubarão/SC).

Bernardo, comerciante em Imaruí/SC, foi promovido a Capitão-Quartel Mestre do Comando Superior da Guarda Nacional de Laguna e de Lages/SC, em 29 de abril de 1871. Em 1883, era 3º Juiz de Paz da Freguesia de Santo Antônio dos Anjos da Laguna (hoje Laguna/SC).

Com 535 votos foi eleito Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina e participou da 27ª Legislatura (1888-1889), a última do período provincial.

Faleceu em 25 de março de 1896, em Laguna/SC. Aos 62 anos de idade, vítima de doenças agravadas pelo falecimento de seu filho.

Mandatos

Referências

Disposições Transitorias. Republica. Desterro, 29 mar. 1891. n. 391, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjk1OTk=>. Acesso em: 9 ago. 2017.

Falecimento. Republica: Orgam do Partido Republicano Federal. Florianópolis, 8 abr. 1896. n. 79, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjk1NzY=>. Acesso em: 9 ago. 2017.

Parecer. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 1 set. 1888. n. 183, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjk2NDU=>. Acesso em: 9 ago. 2017.

Requerimentos despachados no dia 8 de março de 1883: Dia 10. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 8 abr. 1883. n. 25, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjk2MjI=>. Acesso em: 9 ago. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

REBELATTO, Martha. https://repositorio.ufsc.br/bitstream/handle/123456789/89505/226276.pdf?sequence=1&isAllowed=y. 2006. 160 f. Dissertação (Mestrado) - Curso de História, Centro de Filosofia e Ciências Humanas, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, 2006. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjk1NTY=>. Acesso em: 8 ago. 2017.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Bernardo Antônio Nunes Barreto. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/148-Bernardo_Antonio_Nunes_Barreto>. Acesso em: 23 de setembro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina