Cândido Francisco de Santana e Oliveira
Cândido Francisco de Santana e Oliveira

Militar, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Francisco de Santana e Oliveira e Anna Prudência da Conceição e Oliveira
Nascimento
06/12/1815
Local de nascimento
Desterro/SC
Falecimento
27/09/1879
Local de falecimento
Desterro/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar
Partido
Partido Conservador

Cândido Francisco de Santana e Oliveira

Nasceu em 6 de dezembro de 1815, em Desterro/SC (atual Florianópolis). Filho de Francisco de Santana e Oliveira e de Anna Prudência da Conceição e Oliveira. Casou com Infância Cândida de Azevedo e tiveram os filhos: Gercino Santana de Oliveira1, Maria, Vandelino, Isolina, Tarquínio e Argentina. A esposa era filha de Feliciano José Azevedo e de Joaquina Cândida de Azevedo.

Cândido foi Major do 1º Batalhão de Artilharia da Guarda Nacional de Desterro, nomeado em 6 de março de 1857.

Eleito pelo Partido Conservador, assumiu como Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina e participou da 14ª Legislatura (1862-1863). Nessa legislatura integrou a Comissão de Câmaras Municipais (expediu quatro pareceres) e, com outros Deputados, protestou sobre as condições impróprias para o funcionamento da Assembleia, pois a instituição funcionava em um prédio que servia de Cadeia, de Júri e de Câmara Municipal. Cândido e um grupo de deputados se ofereceram para pagar o aluguel de um sobrado onde o Parlamento pudesse funcionar adequadamente, porém, a Presidência da Província recusou a oferta.

Tentou a reeleição para a 15ª Legislatura (1864-1865), obteve 51 votos no pleito, ficou suplente, mas não foi convocado.

Faleceu a 27 de setembro de 1879, em Desterro/SC.

Imagem

Foto - Monsenhor Gercino Santana de Oliveira (filho de Cândido)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Fonte: BESEN.

1 Nasceu em 18 de outubro de 1867, em Desterro. Batizado pelo padre Eduardo Duarte Silva (1º catarinense a se tornar Bispo), que mais tarde encaminhou o afilhado (já seminarista) para Roma, onde se formou em Filosofia, Teologia e Direito Canônico, Mestre em Direito Canônico (Universidade Gregoriana) e Doutor em Teologia e Filosofia. Atuou  na Paróquia de São Francisco Xavier, em Joinville/SC, entre outras. Faleceu em 1953.

Mandatos

Referências

Para membros da Assembléa Legislativa Provincial de Santa Catharina. O Despertador. Desterro, 1 set. 1863. A Pedido, p.2-3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTAzOTg=>. Acesso em: 28 jun. 2017.

[Falecimento de Cândido]. O Despertador. Desterro, 1 out. 1879. p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTMxMDM=>. Acesso em: 15 jun. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

BESEN, José Artulino. Mons. Dr. Gercino de Santana e Oliveira. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTMwNjA=>. Acesso em: 15 jun. 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Cândido Francisco de Santana e Oliveira. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/160-Candido_Francisco_de_Santana_e_Oliveira>. Acesso em: 14 de agosto de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina