Cipriano Francisco de Sousa
Cipriano Francisco de Sousa

Militar, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
José Manoel de Sousa e Maria Bernarda de Almeida
Ano nascimento
1819
Local de nascimento
Desterro/SC
Local de falecimento
Desterro/SC
Partido
Partido Conservador

Cipriano Francisco de Sousa

Nasceu em 1819 e foi batizado em 30 de julho do mesmo ano, em Desterro/SC (hoje Florianópolis). Filho de José Manoel de Sousa e Maria Bernarda de Almeida. Casou com Cristina Maria Leopoldina da Conceição de Sousa e tiveram filhos. A esposa era filha de José Rodrigues Ferreira e de Ana Joaquina da Conceição.

Militar da Guarda Nacional, passou a Alferes-Secretário do 1º Corpo de Cavalaria, em 28 de julho de 1840.

Em Desterro ocupou as funções provinciais de: Escriturário da Provedoria de Rendas da Província (nomeado em 18 de maio de 1846); Procurador Fiscal interino (nomeação de 1848); 1º Escriturário da Administração da Fazenda (1853); e Administrador-Tesoureiro da Mesa de Rendas (de 1860 a 20 de março de 1873).

Pelo Partido Conservador, candidatou-se a Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, em 1853. A eleição realizada no Colégio Eleitoral da Capital foi questionada. Consultado o Ministério do Império sobre a omissão do nome de Cipriano Francisco de Sousa na lista e de seus votos na apuração, decidiu que ele era suplente. Assim, foi convocado Deputado em 15 de abril de 1854, participou da 10ª Legislatura (1854-1855) e foi escolhido Suplente de Secretário da Mesa Diretora da Assembleia, no ano de 1855. Para a 13ª Legislatura (1860-1861) ficou suplente de Deputado, mas não foi convocado.

Faleceu em Desterro/SC, antes de 1933, pois os herdeiros venderam propriedade dele para o Estado nesse ano, conforme jornal Republica.

Imagem - Recorte de jornal sob o título "Novo Quartel da Guarnição Federal"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Fonte: Reprodução / República, 1933.

Mandatos

Referências

O novo quartel da guarnição Federal. República. Florianópolis, 22 out. 1933. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTE0OTM=>. Acesso em: 10 jun. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SOUZA, Cipriano Francisco de. Editaes. O Argos: da província de Santa Catharina. Cidade do Desterro, 8 mai. 1858. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTE0NzA=>. Acesso em: 10 jun. 2018.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Cipriano Francisco de Sousa. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/190-Cipriano_Francisco_de_Sousa>. Acesso em: 14 de agosto de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina