Custódio José de Bessa
Custódio José de Bessa

Delegado de Polícia, juiz municipal, comerciante e militar atuante em Laguna/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Falecimento
08/08/1889
Local de falecimento
Laguna/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar, Juiz Municipal, Delegado e comerciante
Partido
Partido Conservador

Custódio José de Bessa

Juiz de Paz (1861) e Delegado de Polícia de Laguna/SC (1868).

Militar que chegou a Major, nesse posto foi Ajudante de Ordem do Comando Superior de Laguna e de Lages/SC (1871).

Candidato eleito pelo Partido Conservador, tornou-se Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina e exerceu mandato durante a 20ª Legislatura (1874-1875). No período, atuou com o irmão, Antônio José de Bessa, no Parlamento catarinense, também eleito.

Juiz Municipal e de Orfãos do Termo de Laguna, 1º Suplente (1875), assumiu em 1879.

Dedicado ainda aos negócios de exportação (de cereais e outros gêneros), gerenciou a sociedade comercial denominada “Bessa, Pinto, Martins & Cia.”, em 1880.

Presidente do Diretório local do Partido Conservador (1881).

Nomeado Delegado da Laguna (1889).  

Faleceu em 8 de agosto de 1889, em Laguna/SC.

Mandatos

Referências

Illm. e Exm Sr. Dr. Luiz Aciolli de Brito. O Mercantil: Jornal da Provincia de Sancta Catharina. Desterro, 14 abr. 1861. Comunicado, n. 98, p.2-3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTM0Mjc=>. Acesso em: 18 jun. 2018.

Noticiario. Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 18 ago. 1888. n. 175, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTM0MDQ=>. Acesso em: 18 jun. 2018.

Secretaria do Governo: Expediente do dia 17 de fevereiro de 1875. O Conservador: Jornal Politico, Noticioso e Commercial. Desterro, 6 mar. 1875. Parte Official , n. 213, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTM0NTA=>. Acesso em: 18 jun. 2018.

Sociedade Commercial. A Verdade: Periodico Conservador. Laguna - SC, 3 jun. 1880. Gazetilha, n. 68, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTM0NzM=>. Acesso em: 18 jun. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Custódio José de Bessa. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/196-Custodio_Jose_de_Bessa>. Acesso em: 18 de setembro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina