Domingos José da Costa Barbosa
Domingos José da Costa Barbosa

Militar, natural de São José/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Tomaz José da Costa e Maria Joaquina de Jesus
Nascimento
15/08/1819
Local de nascimento
São José/SC
Falecimento
28/01/1895
Local de falecimento
Rio de Janeiro/RJ
Formação
Militar
Profissão
Militar
Partido
Partido Conservador

Domingos José da Costa Barbosa

Nasceu em 15 de agosto de 1819, na Freguesia de Enseada de Brito, pertencente ao município de São José/SC (hoje território de Palhoça/SC). Filho de Tomaz José da Costa e de Maria Joaquina de Jesus, possuidores de terras e engenho na localidade.

Fez os estudos primários com o professor José Botelho, no lugar onde nasceu. Aos 14 anos, passou a morar em Desterro/SC (hoje Florianópolis) e a trabalhar no comércio.

Retornou à Enseada de Brito e casou com Francisca Emília da Costa, sua prima, com quem teve dez filhos: Maria Cândida, Guilhermina, Cândido Fábio, Tomaz, Caetano e Emerenciana (gêmeos), Felicidade Flora, Manoel Vitor, Maria Amélia, João Cândido e Domingos José da Costa Barbosa Júnior.

Com o falecimento de Francisca, casou com Etelvina Von End de Souza, em 5 de setembro de 1885, na igreja da localidade. 

Como militar, recebeu as promoções de Capitão (30 de agosto de 1840), servindo na 4ª Cia. do 1º Corpo de Cavalaria da 1ª Legião do Desterro, e de Major (1º de julho de 1850), atuando no 9º Batalhão de Infantaria da 3ª Legião da Vila de São José, nessa patente foi reformado, em 29 de maio de 1854.  

Pelo Partido Conservador, elegeu-se em 1885, com 119 votos, assumiu como Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina e participou da 26ª Legislatura (1886-1887). 

Recebeu votos para a 27ª Legislatura (1888-1889), mas não pode tomar posse, foi depurado, pois na eleição o seu filho (de mesmo nome) também concorreu e foram somados os votos de pai e filho, portanto, não exerceu mandato. (A REGENERAÇÃO, 1888).

Na Enseada de Brito, foi Juiz de Paz (1881) e Delegado Literário na Enseada de Brito (até 1888). 

Faleceu em 28 de janeiro de 1895, em Rio de Janeiro/RJ.

Imagem

Foto - Casa, construção açoriana de 1850, na Praça da Enseada de Brito, Palhoça/SC, a edificação é atribuída à Domingos José da Costa Barbosa
Fonte: Reprodução/MUSSI, Paulo Richter. Casas Antigas.

Mandatos

Referências

Annuncios: Declaração. O Despertador. Desterro, 12 jul. 1878. n. 1602, p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTY2NDg=>. Acesso em: 13 set. 2016.

Governo da Provincia: Administração do Exmo. Sr. Dr. Francisco José da Rocha. Conservador. Desterro, 19 fev. 1887. Parte Official , n. 33, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTY2OTQ=>. Acesso em: 13 set. 2016.

Noticiario: Assembléa Provincial. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 1 set. 1888. n. 183, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTY2MDI=>. Acesso em: 13 set. 2016.

ALVES JÚNIOR, Ozias. Joaquim de Ávila e Domingos José da Costa Barbosa. 2008. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTY3MTA=>. Acesso em: 12 set. 2016.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

BARBOSA, Domingos José da Costa. Annuncios: Declaração. O Despertador. Desterro, 5 jul. 1878. n. 1600, p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTY2MjU=>. Acesso em: 13 set. 2016.

BARBOSA, Domingos José da Costa. Publicação a Pedido: A Junta apuradora do 2º districto. O Despertador. Desterro, 11 jan. 1882. n. 1963, p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTY2NzE=>. Acesso em: 13 set. 2016.

MUSSI, Paulo Richter. Quinta da Enseada (Enseada de Brito, Palhoça/SC - Brasil). 2012. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTY3MjM=>. Acesso em: 12 set. 2016.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Domingos José da Costa Barbosa. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/211-Domingos_Jose_da_Costa_Barbosa>. Acesso em: 21 de novembro de 2019.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina