Francisco Duarte Silva Júnior
Francisco Duarte Silva Júnior

Tesoureiro e militar, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Francisco Duarte Silva e Faustina Josefa Caetana da Silva
Nascimento
01/07/1833
Local de nascimento
Desterro/SC
Falecimento
26/01/1884
Local de falecimento
Desterro/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar e tesoureiro
Partido
Partido Liberal

Francisco Duarte Silva Júnior

Nasceu no dia 1º de julho de 1833, em Desterro/SC (hoje Florianópolis). Filho de Francisco Duarte Silva e de Faustina Josefa Caetana da Silva. Seu pai foi Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, de 1844 a 1861, e líder do Partido Liberal em Desterro.

Francisco casou com Ana Cândida dos Santos Magano e tiveram filhos.

Nomeado Alferes (equivalente hoje a 2o Tenente), da 1ª Cia. do 1º Corpo de Cavalaria do Desterro, em 28 de novembro de 1857. Mais tarde passou a Tenente no Batalhão da Cavalaria da Guarda Oficial da Capital.

Agente da Companhia Lagunense de Paquetes a Vapor (navio mercante que prestava serviços de correio e transporte de passageiros).

Atuou como: Secretário do Teatro Sociedade Recreio Dramático e da Irmandade Senhor Bom Jesus dos Passos; Diretor, 1º Oficial (por dez anos, exonerado em 1869); e Chefe da 1ª Sessão, da Diretoria da Fazenda Provincial.

Nas eleições de 3 de novembro de 1867, concorreu pelo Partido Liberal e, com 159 votos, foi eleito Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, para a 17ª Legislatura (1868-1869), no mandato integrou a Mesa Diretora, na função de 2º Secretário.

Tesoureiro da Tesouraria Provincial, nomeado a 2 de outubro de 1869, permaneceu no cargo até a aposentadoria, ocorrida em 10 de outubro de 1874.

Faleceu no dia 26 de janeiro de 1884, em Desterro/SC.

Mandatos

Referências

Dictadura. A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. Desterro, 9 out. 1869. Collaboração, p.2-3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzQzNQ==>. Acesso em: 21 nov. 2016.

Francisco Duarte Silva Júnior: Ao Público. A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. Desterro, 13 out. 1869. p.3-4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzQ1OA==>. Acesso em: 21 nov. 2016.

Nova Sociedade Dramática. O Despertador. Desterro, 12 ago. 1864. p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzM4OQ==>. Acesso em: 21 nov. 2016.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SILVA JÚNIOR, Francisco Duarte. Sociedade Particular: Recreio Dramático. O Despertador. Desterro, 7 set. 1864. Noticiario, p. 4. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzQxMg==>. Acesso em: 21 nov. 2016.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Francisco Duarte Silva Júnior. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/299-Francisco_Duarte_Silva_Junior>. Acesso em: 19 de setembro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina