João Ribas Ramos
João Ribas Ramos

Advogado e jornalista, natural de Lages/SC. Deputado Constituinte de 1947 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Informações Gerais

Nome completo
João Ribas Antunes Ramos
Filiação
Manuel da Silva Ramos e Joaquina Antunes Ramos
Nascimento
15/06/1910
Local de nascimento
Lages/SC
Formação
Direito
Profissão
Advogado e jornalista
Partido
Partido Social Democrático (PSD)

João Ribas Ramos

Nasceu em 15 de junho de 1910, em Lages/SC. Filho de Manuel da Silva Ramos e de Joaquina Antunes Ramos.

Depois de se formar bacharel em Direito, pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul, exerceu a profissão de advogado, com escritório à Rua Correia Pinto, número 11, no Centro de Lages.  

Com outros, fundou o jornal Correio Lageano, lançado em 21 de outubro de 1939, tornou-se diretor e proprietário do periódico, conforme notícia de 1944.

Eleito à Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, com 3.783 votos, pelo Partido Social Democrático (PSD), tomou posse como Deputado Constituinte de 1947 e integrou a Legislatura (1947-1951). Foi de sua autoria a Lei que declarou de utilidade pública a Federação das Associações Rurais e as Associações Rurais.

Reeleito Deputado Estadual para a Assembleia Legislativa catarinense, com 3.280 votos, pelo mesmo partido, participou da Legislatura (1951-1955) e foi 2º Vice-Presidente da Mesa Diretora, no ano de 1954.

Homenagens 

  • Rua João Ribas, Guarujá, Lages/SC.
  • Homenageado pela Assembleia Legislativa catarinense, em 1999, in memoriam, pelas legislaturas exercidas.

Mandatos

Referências

Dr. João Ribas Ramos. Correio Lageano. Lages, 15 jun. 1946. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzgxOTY=>. Acesso em: 30 jun. 2016.

Dr. João Ribas Ramos. Correio Lageano. Lages, 17 jun. 1944. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzgyNDA=>. Acesso em: 30 jun. 2016.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Coordenadoria de Informações. Fichas Datilografadas/Digitalizadas das Legislaturas: de 1945 a 2018.

CORREIOS/CEP. Busca "João Ribas". Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzgxNjM=>. Acesso em: 30 jun. 2016.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

RAMOS FILHO, Celso. Coxilha Rica. Genealogia da Família Ramos. Florianópolis: Insular, 2002. 411 p.

SANTA CATARINA. ALESC. Diário da Assembleia: nº 4.683. 1999. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzUwMTY=>. Acesso em: 18 set. 2018.

SANTA CATARINA. Assembleia Legislativa de Santa Catarina. LEI Nº 412, de 2 de agosto de 1950. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzgxNzY=>. Acesso em: 30 jun. 2016.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL. Resenha Eleitoral - Eleições Catarinenses 1945-1998. 2001. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjI2OQ==>. Acesso em: 30 nov. 2017.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia João Ribas Ramos. 2020. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/482-Joao_Ribas_Ramos>. Acesso em: 28 de fevereiro de 2021.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2020)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2020)

Memória Política de Santa Catarina