Joaquim José Henriques
Joaquim José Henriques

Comerciante e Juiz de Direito, natural de Pombal/PB. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, por duas vezes, no século XIX.

Informações Gerais

Ano nascimento
1821
Local de nascimento
Pombal/PB
Falecimento
26/06/1891
Local de falecimento
Taquari/RS
Profissão
Juiz de Direito e comerciante
Partido
Partido Conservador

Joaquim José Henriques

Nasceu por volta do ano 1821, em Pombal/PB.

Conforme Machado (2016, p. 9), Joaquim “mantinha negócios e propriedades tanto em Lages, como também nas províncias da Paraíba do Norte, Ceará e na Corte - Rio de Janeiro/RJ”, tinha pelo menos uma filha paraibana, Maria, que o pai alforriou em 1861, quando já residia em Lages/SC; a mãe da menina, Cândida Izabel da Conceição, era liberta dele desde 1856, entre outros escravos forros, como o menor Francisco, morador do Ceará/CE. Lembrando que a abolição da escratura no Brasil aconteceu em 13 de maio de 1888.

Joaquim residiu em Lages até 1870, onde foi Juiz de Direito. Depois desempenhou a mesma função em Taquari e Cruz Alta, ambas no Rio Grande do Sul/RS.

De volta à Santa Catarina, candidatou-se pelo Partido Conservador e foi eleito Deputado à Assembleia Legislativa Provincial, com 149 votos, participou da 18ª Legislatura (1870-1871), e no ano de 1871, abriu mão dos subsídios de Deputado em favor da construção do Hospital de Caridade de Laguna, ficando com os proventos de Juiz de Direito de Cruz Alta. Reeleito, com 106 votos, foi Deputado na mesma Assembleia e integrou a 20ª Legislatura (1874-1875).

Ao findar o mandato parlamentar, mudou-se para Taquari/RS, onde permaneceu até falecer no dia 26 de junho de 1891.

Mandatos

Referências

Antiguidade de Magistrados. Correio Paulistano. São Paulo, 30 mar. 1878. Noticiario Geral, n. 6416, p.2-3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY0NjE=>. Acesso em: 25 abr. 2017.

Boatos. A Regeneração: Jornal da Provincia de Santa Catharina. Desterro, 4 dez. 1870. Parte Não Edictorial, n. 230, p.2-3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY0Mzg=>. Acesso em: 25 abr. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

MACHADO, Felipe Müller. Terra e Liberdade: o desenvolvimento dos direitos de propriedade e as estratégias de acesso à terra por cativos e libertos em Lages, SC (1850-1888) . 2016. 46 f. TCC (Graduação) - Curso de História, Centro de Filosofia e Ciências Humanas, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, 2016. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY0MTg=>. Acesso em: 25 abr. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Joaquim José Henriques. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/501-Joaquim_Jose_Henriques>. Acesso em: 07 de agosto de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina