Joaquim Maximiano dos Santos
Joaquim Maximiano dos Santos

Militar e comerciante catarinense. Vereador em São José/SC e duas vezes Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Maximiano José dos Santos e Maria Joaquina Vidal dos Santos
Ano nascimento
1835
Local de nascimento
Santa Catarina/SC
Falecimento
25/06/1906
Local de falecimento
São José/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar e comerciante
Partido
Partido Conservador

Joaquim Maximiano dos Santos

Nasceu por volta do ano de 1835, na Província de Santa Catarina/SC. Filho de Maximiano José dos Santos e Maria Joaquina Vidal dos Santos.

Em 12 de fevereiro de 1855, em São José/SC, casou com a josefense Christina Maria Lentz e tiveram treze filhos: Manoel, Joaquim, Amélia Emília, Adelaide, Maximiano, Maria Mercês, Emíla, Emília, Cecília, Cristina Dorvalina, Joaquina, Josefina Amélia e Horácio. A esposa era filha de Sebastião Lentz e de Maria Lentz.

Além de comerciante, Joaquim era militar, promovido a Alferes, em 19 de agosto de 1852, serviu na 1ª Cia. do 2º Batalhão de Infantaria da Reserva de São José, e a Tenente, em 27 de junho de 1856, trabalhou na 2ª Cia. do mesmo Batalhão.

Designado 1º Suplente de Subdelegado de São José desde 1869, pediu exoneração e foi concedida em 1872.

Vereador na Câmara de São José por dois mandatos, atuou de 1869 a 1873 e de 1877 a 1881.

Como suplente convocado, assumiu vaga de Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina em duas ocasiões: à 18ª Legislatura (1870-1871) e à 26ª Legislatura (1886-1887), empossado no dia 9 de outubro de 1887.

Em 1878, era 2º Secretário do Partido Conservador de São José e, no ano de 1881, 1º Secretário; porém, há menção em jornal da época que teria mudado para o Partido Liberal.

Nomeado 1º Juiz de Paz de São José, em 6 de novembro de 1894.

Faleceu em 25 de junho de 1906, em São José/SC.

Mandatos

Referências

3ª Sessão preparatória d'Assemblea Legislativa Provincial de Santa Catarina, em 9 de outubro de 1887: Presidencia interina do Sr. Hackradt Junior. Conservador. Desterro, 14 out. 1887. Assembleia Provincial, n. 220, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY2ODE=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

Alfandega: Edital de Multa. Conservador. Desterro, 13 jan. 1888. Editaes, n. 10, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY3MDQ=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

Avisos Funebres. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 25 jan. 1907. n. 1775, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY5OTM=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

Desterro, 11 de agosto: Sem razão, nem causa. O Argos : Da Provincia de Santa Catharina. Desterro, 11 ago. 1859. Noticias, n. 478, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY0OTc=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

Directório do Partido Conservador da Cidade de S. José, 14 de julho de 1878. O Despertador. Desterro, 27 ago. 1878. Publicação A Pedido, n. 1616, p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY3NzM=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

Governo da Provincia: Administração do Exm. Sr. Dr. Francisco José da Rocha. Conservador. Desterro, 14 out. 1887. Parte Official , p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY2NTg=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

Governo da Provincia: Administração do Exm. Sr. Dr. Francisco José da Rocha. Conservador. Desterro, 5 fev. 1887. Parte Official , n. 21, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY2MzU=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

Governo da Provincia: Extracto do expediente e actos do governo do dia 27 de Agosto de 1872. O Despertador. Desterro, 21 set. 1872. Secção Official, n. 1005, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY3NTA=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

Intendencia Municipal: Acta da apuração geral dos votos para membros do congresso representativo do Estado. Republica. Desterro, 18 abr. 1891. n. 408, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY1NjY=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

Membros da junta de alistamento militar. Republica: Orgam Official. Desterro, 27 nov. 1890. Noticiario, n. 299, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY1NDM=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

Não se pode crêr. O Despertador. Desterro, 16 nov. 1881. n. 1947, p.3-4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY5NzA=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

Protesto. O Despertador. Desterro, 15 jun. 1881. n. 1903, p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY5MDE=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

GENEALOGIE ONLINE. Petroucic Genealogy: Joaquim Maximiano Dos Santos. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY0Nzc=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

LEITÃO, Domingos Gonçalves. Venda de bens. O Despertador. Desterro, 10 dez. 1867. n. 510, p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTY3Mjc=>. Acesso em: 11 jul. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Joaquim Maximiano dos Santos. 2020. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/503-Joaquim_Maximiano_dos_Santos>. Acesso em: 28 de novembro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2020)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2020)

Memória Política de Santa Catarina