José Cardoso da Costa
José Cardoso da Costa

Militar, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Ano nascimento
1816
Local de nascimento
Desterro/SC
Falecimento
10/11/1896
Local de falecimento
Desterro/SC
Profissão
Militar
Partido
Partido Conservador

José Cardoso da Costa

Nasceu em 1816, em Desterro/SC (atual Florianópolis). Casou com Etelvina Amália da Silva Costa e tiveram filhos.

Ingressou no serviço militar, chegou a 3º Tenente da 3ª Classe do Exército, em 1852, e acabou reformado como Tenente.

Candidato eleito Deputado para Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina participou da 13ª Legislatura (1860-1861), integrou a Comissão de Câmaras Municipais (emitiu oito pareceres no período) e foi escolhido Suplente da Mesa Diretora da Casa, no ano de 1861.

Depois atuação parlamentar foi, ao mesmo tempo, Diretor e Engenheiro das obras do Hospital Militar, Comandante da Companhia de Inválidos (nomeado em 1871) e Membro dos Conselhos de Investigação e de Guerra. Responsável ainda pelo Forte de Sant’Anna, em Desterro/Florianópolis, de 1878 a 1896.

Faleceu em 10 de novembro de 1896, em Desterro/SC.

Mandatos

Referências

Abusos sobre abusos: Desterro, 16 de maio de 1872. A Regeneração: Jornal da Provincia de Sancta Catharina. Desterro, 16 mai. 1872. n. 377, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTI4MDU=>. Acesso em: 6 dez. 2017.

Afilhadagem: Desterro, 12 de maio de 1872. A Regeneração: Jornal da Provincia de Sancta Catharina. Desterro, 12 mai. 1872. n. 376, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTI3ODI=>. Acesso em: 6 dez. 2017.

Assembléa Provincial: Chronica. A Regeneração: Jornal da Provincia de Santa Catharina. Desterro, 1 jun. 1873. n. 480, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTI4NzQ=>. Acesso em: 6 dez. 2017.

Camara Municipal: Saneamento da Cidade. Regeneração: Folha Diária, Noticiosa, Commercial e filiada ás Idéas Liberaes. Desterro, 27 nov. 1886. n. 256, p.2-3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTI5MjA=>. Acesso em: 6 dez. 2017.

Donativo: Desterro, 14 de Novembro de 1872. A Regeneração: Jornal da Provincia de Santa Catharina. Desterro, 14 nov. 1872. n. 426, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTI4NTE=>. Acesso em: 6 dez. 2017.

Eleitores geraes da Capital. A Regeneração: Jornal da Provincia de Santa Catharina. Desterro, 22 ago. 1872. n. 404, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTI4Mjg=>. Acesso em: 6 dez. 2017.

Governo da Provincia: Expediente do dia 17 de Dezembro de 1878. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 26 dez. 1878. n. 1029, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTI4OTc=>. Acesso em: 6 dez. 2017.

Necrologia. Republica: Orgam do Partido Republicano Federal. Florianópolis, 11 nov. 1896. n. 248, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTI3NTk=>. Acesso em: 6 dez. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia José Cardoso da Costa. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/530-Jose_Cardoso_da_Costa>. Acesso em: 07 de agosto de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina