José Ferreira de Melo
José Ferreira de Melo

Advogado e Desembargador, natural de São José/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial e Presidente Interino da Província de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Luís Ferreira do Nascimento Melo e Ana Cândida Vieira da Rosa de Melo
Nascimento
09/02/1841
Local de nascimento
São José/SC
Formação
Direito
Profissão
Advogado e Desembargador
Partido
Partido Conservador

José Ferreira de Melo

Nasceu em 9 de fevereiro de 1841, em São José/SC. Filho de Ana Cândida Vieira da Rosa de Melo e de Luís Ferreira do Nascimento Melo. Seu pai, militar e fazendeiro, foi Vereador em São José, Deputado na Assembleia Legislativa Provincial por oito vezes, entre os anos de 1852 e 1879, e Presidente Interino de Santa Catarina em duas ocasiões.

Formado em Direito pela Faculdade de Direito de São Paulo/SP. Mesma profissão seguiu seu filho, Aristides Ferreira de Mello, que teve com Joaquina Cândida da Silva.

Em 17 de dezembro de 1871, foi eleito Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, assumiu em 20 de março de 1872, mandato para a 19ª Legislatura (1872- 1873), e integrou a Comissão de Justiça Civil e Criminal, que emitiu quatro pareceres. Durante a atuação parlamentar, optou por receber os salários de empregado geral e provincial.

Juiz Municipal de Desterro/SC, atual Florianópolis, (1872-1875); Juiz de Direito (1876-1882), em Tubarão/SC e Chefe de Polícia da Província.

Substituindo Augusto Fausto de Sousa, assumiu como Presidente Interino da Província de Santa Catarina, de 13 de fevereiro a 6 de março de 1889, e  transmitiu o cargo ao 2ª Vice-Presidente, Joaquim Elói de Medeiros.

Membro do Tribunal de Justiça de Santa Catarina (TJSC), nomeado em 9 de abril de 1983, foi o segundo Presidente, de 10 de abril de 1893 a 22 de abril de 1894 e de 1o de fevereiro de 1894 a 1o de fevereiro de 1900.

Há divergências quanto ao seu falecimento, algumas fontes datam de 1º de fevereiro de 1898, em São Jose/SC; dado incompatível com o período em que foi Presidente do TJSC.

Seus irmãos também participaram da política catarinense: Antônio Luís Ferreira de Melo, advogado e militar, foi Deputado na Assembleia Provincial, entre os anos de 1874 e 1883, e João Luís Ferreira de Melo, comerciante e militar, foi Vereador de São José por várias vezes, Deputado Provincial (1888-1889), e Deputado Estadual, de 1901 a 1906.

Mandatos

Referências

Advogados. Almanak Administrativo, Mercantil e Industrial do Rio de Janeiro: e indicador para 1907. Rio de Janeiro, 1 jan. 1907. , p. 2068-2068. Disponível em: <https://goo.gl/dYZURP>. Acesso em: 8 jun. 2018.

Conselho Munícipal. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 20 jul. 1910. Editaes, p. 2-2. Disponível em: <https://goo.gl/qevqem>. Acesso em: 12 mai. 2017.

Desterro. Gazeta do Joinville: Orgam dos interesses agrícolas, mercantis e industriaes desta Provincia e especialmente da Comarca de S. Francisco. Joinville -SC, 30 dez. 1879. Telegramas, p. 2-3. Disponível em: <https://goo.gl/wpFqVk>. Acesso em: 12 mai. 2017.

Lycco Provincial. O Argos: da província de Santa Catharina. Cidade do Desterro, 18 fev. 1860. Annuncios, p. 4-4. Disponível em: <https://goo.gl/wfyjsi>. Acesso em: 12 mai. 2017.

Mesa eleitoral. República: Orgam Official. Desterro, 16 set. 1890. Editaes, p. 3-3. Disponível em: <https://goo.gl/B5Mrvf>. Acesso em: 15 mai. 2017.

Serviço de recrutamento. A Notícia. Joinville, 2 abr. 1940. Notas Militares, p. 4-4. Disponível em: <https://goo.gl/aeF1PM>. Acesso em: 12 mai. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia De Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia José Ferreira de Melo. 2018. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/546-Jose_Ferreira_de_Melo>. Acesso em: 22 de novembro de 2018.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2018)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2018)

Memória Política de Santa Catarina