José Leôncio da Gama
José Leôncio da Gama

Militar e servidor fazendário, natural de Desterro/SC. Vereador na terra natal e Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Francisco da Gama Lobo e Teodolina Amaral de Jesus
Nascimento
18/06/1823
Local de nascimento
Desterro/SC
Falecimento
28/06/1894
Local de falecimento
Desterro/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar
Partido
Partido Liberal

José Leôncio da Gama

Nasceu em 18 de junho de 1823, em Desterro/SC (atual Florianópolis). Filho de Teodolina Amaral de Jesus e de Francisco da Gama Lobo. Seu pai era militar, trabalhou na 6ª Cia. do Regimento de Infantaria de Linha da Ilha de Santa Catarina, pelos idos de 1801, e chegou ao posto de Tenente, promovido pelo Príncipe Regente, depois que serviu no Rio Grande de São Pedro (hoje Rio Grande do Sul/RS), após 1811.

José casou duas vezes: a primeira, com Margarida Augusta Bonilha, e a segunda, com Maurícia Augusta Bonilha. Consta que teve filhos, a esclarecer quantos e com qual delas, além do grau de parentesco entre ambas.

Como militar, foi nomeado Capitão da 1ª Cia. do 1o Corpo de Cavalaria de Desterro, em 19 de maio de 1884.

A vida política, pelo Partido Liberal, também foi na Capital da Província (Desterro): Vereador eleito com 773 votos, exerceu mandato de 1861 a 1864; e Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, eleito com 136 votos, participou da 15ª Legislatura (1864-1865).

Escriturário e 1o Secretário da Guarda do Tesouro da Fazenda catarinense (1894), também fiscalizava loterias (1889).

Faleceu em 28 de junho de 1894, em Desterro/SC, decorrente de problema cardíaco.

Mandatos

Referências

Auxilios Subscriptos. Conservador: Orgão do Partido. Desterro, 16 dez. 1884. n. 88, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTQxNDM=>. Acesso em: 23 mai. 2017.

Edificio no Largo Municipal de propriedade dos herdeiros do Padre Livramento: 13° Quarteirão. Republica: Jornal da Tarde. Desterro, 5 mar. 1891. n. 374, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTQxNjY=>. Acesso em: 23 mai. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

FORTALEZAS.ORG. Francisco da Gama Lobo. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTQxMjM=>. Acesso em: 23 mai. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

Secretaria de Estado da Fazenda. Período Histórico 1888-1912. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTMzODQ=>. Acesso em: 18 jun. 2018.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia José Leôncio da Gama. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/559-Jose_Leoncio_da_Gama>. Acesso em: 14 de agosto de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina