Manoel Bertoncini
Manoel Bertoncini

Delegado de Polícia e Coletor Federal. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, no século XX.

Informações Gerais

Formação
Direito
Profissão
Delegado de Polícia e Coletor Federal
Partido
Partido Trabalhista Brasileiro (PTB)

Manoel Bertoncini

Casou com Othilia Pizzolatti Bertoncini e tiveram os filhos: Otavio, Luiz, Nilsa, Dedé, Nelsa, Rafael, Celso, Djalma, Nilce, Mário e Adílio Bertoncini (Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina).

Em Orleans/SC, exerceu os cargos de Delegado de Polícia e de Coletor Federal. No mesmo município, foi Presidente da Junta Masculina da Liga Eleitoral Católica e um dos fundadores do Partido Trabalhista Brasileiro (PTB).

Pelo PTB, concorreu quatro vezes à vaga de Deputado Estadual para a Assembleia Legislativa de Santa Catarina, sendo que só exerceu mandato em uma Legislatura:

  • 1ª Legislatura (1947-1951), Suplente não convocado;
  • 2ª Legislatura (1951-1955), Suplente não convocado;
  •  Legislatura (1955-1959), com 1.628 votos, ficou na suplência, foi convocado;
  • 4ª Legislatura (1959-1963), Suplente não convocado;

Homenagem: Recebeu da ALESC, em 1999, pela legislatura exercida.

Mandatos

Referências

Governo Provisorio do Estado: Resolução Nº 71. Republica. Florianópolis, 5 nov. 1930. n. 9, p.5, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTExNTM=>. Acesso em: 31 out. 2017.

Liga Eleitoral Catolica. O Apostolo: Orgão da Congregação Mariana Nossa Senhora do desterro. Florianópolis, 2 abr. 1933. n. 66, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTExMzA=>. Acesso em: 31 out. 2017.

Pelos Municipios: Orleans. Republica. Florianópolis, 29 jan. 1932. n. 385, p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTExNzY=>. Acesso em: 31 out. 2017.

Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Diário da Assembleia: Nº 4.683. 1999. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzY2Nzc=>. Acesso em: 1 out. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

FOTOS & FATOS DE ORLEANS. Manoel Bertoncini. 2012. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTExMTA=>. Acesso em: 22 nov. 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SANTA CATARINA. Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Diário da Assembleia: n° 4.683. 1999. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzE3MQ==>. Acesso em: 15 mai. 2018.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL. Resenha Eleitoral - Eleições Catarinenses 1945-1998. 2001. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjI2OQ==>. Acesso em: 30 nov. 2017.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Manoel Bertoncini. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/644-Manoel_Bertoncini>. Acesso em: 29 de outubro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina