Legislativo / Deputado Estadual / Legislaturas

Visualização

3ª Legislatura

28/02/1955 - 31/01/1959

A 3ª Legislatura da Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina teve início em 28 de fevereiro de 1956. Legislatura é o período durante o qual as assembleias legislativas exercem suas funções e para o qual foram eleitas.

Foram eleitos Deputados Estaduais: Afonso Ghizzo; Alfredo Cherem; Antenor Tavares; Antônio Gomes de Almeida; Antônio Palma; Benedito Terésio de Carvalho Júnior; Braz Joaquim Alves; Clodorico Moreira; Epitácio Bittencourt; Estanislau Romanowski; Francisco Evaristo Canziani; Geraldo Mariano Gunther; Heitor de Alencar Guimarães Filho; Ivo Silveira; João Caruso MacDonald; João Colodel; João Estivalet Pires; José Bahia Spíndola Bittencourt; José de Miranda Ramos; José Waldomiro Silva; Laerte Ramos Vieira; Lecian Slovinski; Lenoir Vargas Ferreira; Leopoldo Olavo Erig; Luís de Sousa; Mário Olinger; Olice Pedra de Caldas; Oscar Rodrigues da Nova; Osni de Medeiros Régis; Orlando Bertoli; Paulo Konder Bornhausen; Paulo Preis; Pelágio Parigot de Sousa; Pedro Kuss; Rubens Nazareno Neves; Rui Hülse; Valério Teodoro Gomes; Vicente João Schneider.

Foram suplentes: Arnaldo Bittencourt; Arthur Siewert; Carlos Büchele; Edmundo Ribeiro Rodrigues; Enory Teixeira Pinto;  Francisco Machado de Sousa; Frederico Gassenferth; Frederico Kuerten; Gherard Neufert; Henrique José Ramos da Luz; Hilário Giacob Zortéa; Honorato Tomelín; João Muxfeldt; Jorge Barroso Filho; Lauro Locks; Livadário Nóbrega; Manoel Bertoncini; Miguel Daux; Paulo de Tarso da Luz Fontes; Romeu Sebastião Neves; Tupi Barreto; Ulisses Marcílio Longo; Volney Collaço de Oliveira; Waldemar Beduschi.

Renunciaram: Antenor Tavares; Enory Teixeira Pinto; Henrique José Ramos da Luz; Lenoir Vargas Ferreira; Leopoldo Olavo Erig;  Luís de Sousa;  Vicente João Schneider.

 

Mesa Diretora da Assembleia, de 1955, foi composta por:

Alfredo Cherem – Presidente (recusou o cargo);

Braz Joaquim Alves – Presidente;

Antônio Gomes de Almeida – 1º Vice-presidente;

Olice Pedra de Caldas – 2 º Vice-presidente;

Lenoir Vargas Ferreira – 1º Secretário;

Heitor de Alencar Guimarães Filho – 2º Secretário;

Estanislau Romanowski – Suplente de Secretário;

José de Miranda Ramos – Suplente de Secretário.

Mesa Diretora da Assembleia, de 1956, foi composta por:

Paulo Konder Bornhausen – Presidente;

Clodorico Moreira – 1º Vice-presidente;

Livadário Nóbrega – 2º Vice-presidente;

Volney Collaço de Oliveira – 1º Secretário;

Estanislau Romanowski – 2º Secretário;

Mário Olinger – Suplente de Secretário;

João Caruso MacDonald – Suplente de Secretário.

 

Mesa Diretora da Assembleia, de 1957, foi composta por:

Rui Hülse – Presidente;

Clodorico Moreira – 1º Vice-presidente;

João Caruso MacDonald – 2º Vice-presidente;

Volney Collaço de Oliveira – 1º Secretário;

Estanislau Romanowski – 2º Secretário;

Mário Olinger – Suplente de Secretário;

José Waldomiro Silva – Suplente de Secretário.

 

Mesa Diretora da Assembleia, de 1958, foi composta por:

José de Miranda Ramos – Presidente;

Braz Joaquim Alves – 1º Vice-presidente;

João Caruso MacDonald – 2º Vice-presidente;

Romeu Sebastião Neves – 1º Secretário;

Mário Olinger – 2º Secretário;

José Waldomiro Silva – Suplente de Secretário;

Olice Pedra de Caldas – Suplente de Secretário.

 

ACONTECIMENTOS

Santa Catarina

1956 – Jorge Lacerda assume o Governo do Estado em 31 de janeiro.

1956 – Incêndio destrói o prédio em que abrigava a primeira sede própria da Assembleia Legislativa.

 1958 – Governador Jorge Lacerda morre em um acidente de avião, em 16 de junho, e o vice Heriberto Hülse ocupa seu posto.

1959 – Na condição de Presidente da Assembleia Legislativa, José de Miranda Ramos assume interinamente o Governo em 21 de janeiro.

Brasil

1956 – Juscelino Kubistchek (JK) assume a Presidência da República.

1957 – Inicia-se a construção de Brasília.

Mundo

1955 – Liderados pela União Soviética (URSS), Bulgária, Polônia, Tchecoslováquia, Hungria, Alemanha Oriental, Romênia e Albânia (Países Socialistas do Leste Europeu) assinam o Pacto de Varsóvia.

1956 – União Soviética ataca manifestantes contra o regime comunista em Budapeste, Capital da Hungria, causando mais de oito mil mortes.

1957 – Pelo Tratado de Roma, Itália, Bélgica, França, Alemanha Oriental, Holanda e Luxemburgo criam a Comunidade Econômica Europeia.

1957 – União Soviética (URSS) lança o Sputnik 1, o primeiro satélite artificial.

1959 – Fidel Castro toma o poder de Cuba após depor o Presidente Fulgencio Batista.

 

Referências

FOLHA DE SÃO PAULO (São Paulo). Historia do Brasil: Os 500 anos do país em uma obra completa, ilustrada e atualizada. São Paulo: Publifolha, 1997. Pg. 118.

O GLOBO. União Soviética esmaga rebelião na Hungria, deixando 8 mil mortos. Disponível em: <http://acervo.oglobo.globo.com/fatos-historicos/uniao-sovietica-esmaga-rebeliao-na-hungria-deixando-8-mil-mortos-10456063>. Acesso em: 7 ago. 2018.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. Pg. 344, 345, 346.

STOETERAU, Ligia de Oliveira. A trajetória do Poder Legislativo Catarinense: (1835 - 2000). Florianópolis: Ioesc, 2000. Pg. 297, 298.

Biografias

Afonso Ghizzo

Afonso Ghizzo

Bancário e empresário, natural de Tubarão/SC. Prefeito e Vereador em Araranguá/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, por cinco mandatos, no século XX. Conselheiro do Tribunal de Contas do mesmo Estado.

Alfredo Cherem

Alfredo Cherem

Médico, natural de Florianópolis/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Médico-psiquiatra atuante, dirigiu o Hospital Colônia Santana, em São José/SC, e presidiu a Comissão Estadual da Legião Brasileira de Assistência, no mesmo Estado.

Antenor Tavares

Antenor Tavares

Advogado, natural de Tijucas/SC. Deputado e Deputado Constituinte Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Antônio Gomes de Almeida

Antônio Gomes de Almeida

Advogado, natural de Campos Novos/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Deputado Federal, representando os catarinenses, no século XX. Conselheiro e Presidente do Tribunal de Contas do mesmo Estado.

Antônio Palma

Antônio Palma

Pecuarista, natural de São Joaquim/SC. Vereador e Prefeito na terra natal. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Arnaldo Bittencourt <small>(Suplente)</small>

Arnaldo Bittencourt (Suplente)

Médico e empresário. Prefeito de Tubarão/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Arthur Siewerdt <small>(Suplente)</small>

Arthur Siewerdt (Suplente)

Comerciário, natural de Rio do Sul/SC. Vereador na terra natal e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Benedito Terésio de Carvalho Júnior

Benedito Terésio de Carvalho Júnior

Tabelião, natural de Rio Negro/PR. Prefeito de Canoinhas e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Braz Joaquim Alves

Braz Joaquim Alves

Advogado e professor, natural de Brusque/SC. Deputado Constituinte de 1947 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Carlos Büchele <small>(Suplente)</small>

Carlos Büchele (Suplente)

Advogado e promotor público, natural de Tijucas/SC. Prefeito de Concórdia/SC e Deputado na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Clodorico Moreira

Clodorico Moreira

Médico e produtor rural, natural de Valões/PR (hoje Irineópolis/SC). Prefeito e Vereador de Indaial/SC. Deputado na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário de Estado da Saúde, da Educação e Cultura e Presidente de federações estaduais.

Edmundo Ribeiro Rodrigues <small>(Suplente)</small>

Edmundo Ribeiro Rodrigues (Suplente)

Natural de São Joaquim/SC. Prefeito de Urubici/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Iniciou a abertura da Serra do Corvo Branco, em 1960.

Enory Teixeira Pinto <small>(Suplente)</small>

Enory Teixeira Pinto (Suplente)

Médico e empresário, natural de Teixeira Soares/PR. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Epitácio Bittencourt

Epitácio Bittencourt

Advogado, natural de Imaruí/SC. Vereador e Prefeito na terra natal, Deputado Estadual e Presidente da Assembleia Legislativa de Santa Catarina, Governador do Estado em exercício e Deputado Federal representando os catarinenses, no século XX. Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado de Santa Catarina.

Estanislau Romanowski

Estanislau Romanowski

Natural de Santa Catarina/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Francisco Evaristo Canziani

Francisco Evaristo Canziani

Engenheiro e construtor civil, natural de Curitiba/PR. Vereador em Itajaí/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Francisco Machado de Souza <small>(Suplente)</small>

Francisco Machado de Souza (Suplente)

Serventuário da Justiça, natural de São Francisco do Sul/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Frederico Gassenferth <small>(Suplente)</small>

Frederico Gassenferth (Suplente)

Escrivão, natural de Florianópolis/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Frederico Kuerten <small>(Suplente)</small>

Frederico Kuerten (Suplente)

Cirurgião dentista, natural de Braço do Norte/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Geraldo Mariano Günther

Geraldo Mariano Günther

Advogado, militar e professor, natural de Canoinhas/SC. Vereador e Prefeito de Concórdia/SC, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Gherard Neufert <small>(Suplente)</small>

Gherard Neufert (Suplente)

Químico industrial, natural de Curitiba/PR. Vereador e Prefeito de Blumenau/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Heitor de Alencar Guimarães

Heitor de Alencar Guimarães

Advogado e delegado de polícia, natural de Curitiba/PR. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Presidente do Instituto de Previdência do mesmo Estado.

Henrique José Ramos da Luz <small>(Suplente)</small>

Henrique José Ramos da Luz (Suplente)

Mecânico, natural de São José/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Hilário Giacob Zortéa <small>(Suplente)</small>

Hilário Giacob Zortéa (Suplente)

Funcionário da fazenda, natural de Veranópolis/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Honorato Tomelin <small>(Suplente)</small>

Honorato Tomelin (Suplente)

Jornalista, natural de Jaraguá do Sul/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Ivo Silveira

Ivo Silveira

Advogado, natural de Palhoça/SC. Governador do Estado e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário de Estado e Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado catarinense, entre outras importantes funções exercidas.

João Caruso Mac Donald

João Caruso Mac Donald

Industrial e funcionário público, natural de Urussanga/SC. Primeiro Prefeito de Siderópolis/SC e Deputado na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

João Colodel

João Colodel

Advogado, natural de Canoinhas/SC. Prefeito na terra natal e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

João Estivalet Pires

João Estivalet Pires

Advogado, natural de Passo Fundo/RS. Quatro vezes Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Ministro do Tribunal de Contas no mesmo Estado, no século XX.

João Muxfeldt <small>(Suplente)</small>

João Muxfeldt (Suplente)

Industrial e subdelegado de polícia, natural de Santo Antônio da Patrulha/RS. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Jorge Barroso Filho <small>(Suplente)</small>

Jorge Barroso Filho (Suplente)

Advogado e professor, natural de Lages/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina.

José Bahia Bittencourt

José Bahia Bittencourt

Médico, natural de Salvador/BA. Vereador em Itajaí/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XIX.

José de Miranda Ramos

José de Miranda Ramos

Advogado e promotor de justiça, natural de Lapa/PR. Prefeito e Vereador em Chapecó/SC, Deputado Estadual e Presidente da Assembleia Legislativa de Santa Catarina, Governador interino do Estado e Deputado Federal representando os catarinenses, no século XX. Secretário de Estado e Procurador da Assembleia Legislativa catarinense.

José Waldomiro Silva

José Waldomiro Silva

Fiscal, escrivão e tabelião, natural de Campos Novos/SC. Vereador e Prefeito de Joaçaba/SC, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Laerte Vieira

Laerte Vieira

Advogado e contador, natural de Lages/SC. Vereador na cidade natal, Deputado na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, Secretário Estadual e Deputado Federal, representando os catarinenses. Membro titular da Comissão Afonso Arinos na elaboração da Constituição de 1988.

Lauro Locks <small>(Suplente)</small>

Lauro Locks (Suplente)

Professor e advogado, natural de Braço do Norte/SC. Prefeito de Biguaçu/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário de Estado da Educação.

Lecian Slovinski

Lecian Slovinski

Advogado, natural de Cocal do Sul/SC. Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado.

Lenoir Vargas Ferreira

Lenoir Vargas Ferreira

Advogado, professor e jornalista, natural de Tupanciretã/RS. Vereador em Chapecó/SC, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, Senador e Deputado Federal representando os catarinenses, no século XX.

Leopoldo Olavo Erig

Leopoldo Olavo Erig

Comerciante, natural de São Sebastião do Caí/RS. Vereador em Chapecó/SC, Prefeito provisório de São Miguel do Oeste/SC, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Presidente do Tribunal de Contas do mesmo Estado.

Livadário Nóbrega <small>(Suplente)</small>

Livadário Nóbrega (Suplente)

Representante comercial e escrivão de polícia, natural de São Bento do Sul/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário Municipal e Chefe de Gabinete do Prefeito, em Joinville/SC.

Luís de Souza

Luís de Souza

Advogado, natural de Florianópolis/SC. Vereador em Jaraguá do Sul/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário de Estado da Segurança Pública no mesmo Estado.

Manoel Bertoncini <small>(Suplente)</small>

Manoel Bertoncini (Suplente)

Delegado de Polícia e Coletor Federal. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, no século XX.

Mário Olinger

Mário Olinger

Industrial, natural de Brusque/SC. Prefeito na terra natal e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Mário Brusa

Mário Brusa

Empresário e advogado, natural de Getúlio Vargas/RS. Vereador em Capinzal/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário de Estado da Agricultura no mesmo Estado.

Miguel Daux <small>(Suplente)</small>

Miguel Daux (Suplente)

Comerciante, natural de Palhoça/SC. Vereador em Florianópolis/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Olice Caldas

Olice Caldas

Marmorista e artista plástico, natural de Passo Fundo/RS. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Orlando Bertoli

Orlando Bertoli

Advogado e jornalista, natural de Rio do Sul/SC. Vereador na terra natal, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Deputado Federal, representando os catarinenses, no século XX. Secretário de Estado e Procurador da Fazenda no Tribunal de Conta de Santa Catarina.

Oscar Rodrigues da Nova

Oscar Rodrigues da Nova

Contador, natural de Jaraguá do Sul/SC. Prefeito em Joaçaba/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Osni Régis

Osni Régis

Advogado, jurista e professor universitário, natural de Florianópolis/SC. Prefeito em Lages/SC, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Deputado Federal, representando os catarinenses, no século XX. Secretário de Estado em Santa Catarina.

Paulo Fontes <small>(Suplente)</small>

Paulo Fontes (Suplente)

Médico, natural de Florianópolis/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, Conselheiro do Tribunal de Contas, Secretário de Estado e Prefeito na cidade natal, no século XX.

Paulo Konder Bornhausen

Paulo Konder Bornhausen

Advogado, empresário e escritor, natural do Rio de Janeiro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa e Vice-Governador do Estado de Santa Catarina. Ocupou postos no Governo Federal, representou o Brasil em missões internacionais e dirigiu banco brasileiro no exterior, foi Secretário de Estado em SC, comandou instituições públicas/privadas catarinenses, conselheiro de várias entidades e Cônsul Honorário do Chile em Florianópolis.

Paulo Preis

Paulo Preis

Professor, diretor de escola e inspetor escolar, natural de Imaruí/SC. Vereador e Prefeito em Criciúma/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Ministro do Tribunal de Contas do mesmo Estado.

Pedro Kuss

Pedro Kuss

Fazendeiro, industrial, ervateiro e madeireiro, natural de Lapa/RS. Prefeito em Joaçaba/SC e Mafra/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Pelágio Parigot de Sousa

Pelágio Parigot de Sousa

Médico, natural de Curitiba/PR. Vereador e Prefeito em Videira/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário de Segurança Pública no mesmo Estado.

Romeu Sebastião Neves <small>(Suplente)</small>

Romeu Sebastião Neves (Suplente)

Advogado, farmacêutico e professor, natural de Lages/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, no século XX. Ocupou cargos em instituições públicas no mesmo Estado.

Rubens Nazareno Neves

Rubens Nazareno Neves

Advogado, delegado de polícia, promotor público e professor, natural de Lages/SC. Vereador na terra natal e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário de Estado da Educação e Cultura, entre outras funções

Rui Hülse

Rui Hülse

Engenheiro e líder sindical, natural de Criciúma/SC. Prefeito na terra natal, Deputado Estadual, Presidente da Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Governador interino no mesmo Estado, no século XX.

Tupy Barreto <small>(Suplente)</small>

Tupy Barreto (Suplente)

Advogado e delegado de polícia, natural de Joinville/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Ulisses Marcílio Longo <small>(Suplente)</small>

Ulisses Marcílio Longo (Suplente)

Advogado e delegado de polícia, natural de Timbó/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Valério Teodoro Gomes

Valério Teodoro Gomes

Industrial, natural de Tijucas/SC. Vereador e Prefeito na terra natal. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Vicente João Schneider

Vicente João Schneider

Industrial, natural de São Sebastião do Caí/RS. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Conselheiro do Tribunal de Contas do mesmo Estado.

Volney Collaço <small>(Suplente)</small>

Volney Collaço (Suplente)

Advogado e jornalista, natural de Laguna./SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Procurador da República, entre outras funções.

Waldemar Beduschi <small>(Suplente)</small>

Waldemar Beduschi (Suplente)

Fiscal da Fazenda, natural de Brusque/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Memória Política de Santa Catarina