Manoel Gaspar da Cunha
Manoel Gaspar da Cunha

Comerciante e militar, atuante em São José/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Falecimento
13/06/1887
Local de falecimento
Desterro/SC
Profissão
Comerciante e militar
Partido
Partido Conservador

Manoel Gaspar da Cunha

Casado com Cândida Bernardina Vieira, filha de Maria Cândida da Conceição (1798-1878) e de Jacob Vieira da Rosa (nascido em 1799). O sogro de Manoel, lavrador e proprietário de terras, foi Juiz de Órfãos, Vereador e Suplente de Delegado de Polícia em São José/SC, entre outras participações na vida local.

Manoel residia em uma fazenda em São José, na localidade Rio das Ostras (região do atual bairro Rio Grande, Palhoça/SC), era produtor rural e comercializava seus produtos. Nos idos da década de 1870, foi Vice-Presidente do Partido Conservador, 2º Suplente de Juiz Municipal e encarregado de consertos e melhoramentos na estrada de São José - Lages (1878 e anos seguintes) – comprava materiais, realizava as obras e apresentava as notas para o Governo da Província ressarci-lo. Vereador na Câmara Municipal (1881-1883 e 1887-1890) e seu Presidente, no segundo mandato, além de Presidente da Intendência (hoje Prefeito) de São José.

Integrou a comissão diretora das obras na Capela do Bom Jesus de Nazaré (1883), em Palhoça.

Suplente convocado, tornou-se Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, na 26ª Legislatura (1886-1887), tendo sido eleito pelo Partido Conservador, quando ainda era Tenente. Era, ao mesmo tempo, Vereador da Câmara de São José e Deputado, na época era permitido ocupar duas funções simultaneamente.

Na carreira militar, alcançou o posto de Tenente-Coronel.

Faleceu em 13 de junho de 1887, em Desterro/SC (atual Florianópolis), durante o mandato parlamentar.

Mandatos

Referências

Ao Partido Conservador. Conservador. Desterro, 24 out. 1885. Publicações A Pedido, n. 238, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjg5NTE=>. Acesso em: 26 jun. 2018.

Colonisação. O Despertador. Desterro, 30 nov. 1877. n. 1541, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjkwNDM=>. Acesso em: 26 jun. 2017.

Do Dr. Secretario. Conservador. Desterro, 14 fev. 1887. n. 28, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjg5NzQ=>. Acesso em: 26 jun. 2017.

Eleição Municipal. O Despertador. Desterro, 19 mai. 1880. n. 1793, p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjg5MDU=>. Acesso em: 26 jun. 2017.

Escolha de Candidato. Conservador: Orgão do Partido . Desterro, 20 out. 1884. n. 40, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjg5Mjg=>. Acesso em: 26 jun. 2017.

Extracto do Expediente do dia 11 de novembro de 1882: Dia 13. A Regeneração. Desterro, 26 nov. 1882. n. 92, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjkxMTI=>. Acesso em: 26 jun. 2017.

Governo da Provincia: Expediente do dia 22 de junho de 1878. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 30 jun. 1878. n. 979, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjkwODk=>. Acesso em: 26 jun. 2017.

Manoel Gaspar da Cunha. Conservador. Desterro, 14 jun. 1887. Solicitadas, n. 121, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjg5OTc=>. Acesso em: 26 jun. 2017.

Noticiario. Conservador. Desterro, 16 set. 1887. n. 196, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjkwMjA=>. Acesso em: 26 jun. 2017.

Requerimentos despachados no dia 8 de janeiro de 1880. O Despertador. Desterro, 17 jan. 1880. n. 1759, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjkwNjY=>. Acesso em: 26 jun. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

GARCIA, Haroldo. Palhoça: Uma Distância no Tempo. 2011. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjkxNTQ=>. Acesso em: 26 jun. 2017.

GENEANET. Cândida Bernardina VIEIRA DA ROSA. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjkxMjg=>. Acesso em: 26 jun. 2017.

GENEANET. Jacob VIEIRA DA ROSA. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjkxNDE=>. Acesso em: 26 jun. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Manoel Gaspar da Cunha. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/650-Manoel_Gaspar_da_Cunha>. Acesso em: 06 de abril de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina