Manoel Joaquim da Costa
Manoel Joaquim da Costa

Médico, natural de Portugal. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Manuel da Costa e de Josefa Maria
Local de nascimento
Portugal
Ano falecimento
1869
Local de falecimento
Santa Catarina
Formação
Medicina
Profissão
Médico
Partido
Partido Liberal

Manoel Joaquim da Costa

Nasceu em Portugal. Filho de Manuel da Costa e de Josefa Maria. Mudou-se para o Brasil e passou por várias províncias do país. Casou com Guilhermina Bernardina de Sousa e tiveram filhos.

Formado em Medicina, atuou como médico-cirurgião em diversos momentos e locais históricos nacionais.

Delegado em Tubarão/SC, em 1850. Cidadão nomeado para assistir a aplicação dos exames dos alunos de escola pública da freguesia de Laguna/SC, em 22 de novembro de 1850, onde foi Juiz de Paz (1850).

Pelo Partido Liberal, recebeu 79 votos e foi eleito Deputado para a Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, integrando a Legislatura (1852-1853).

No Rio de Janeiro/RJ, foi Juiz de Paz, Fazendeiro do Café e Alferes.

Faleceu em 1869, em Santa Catarina/SC.

Mandatos

Referências

Mensagem que sua Magestade o Imperador dirigio a Camara Municipal da Villa de S. MIguel. O Argos: da província de Santa Catharina. Cidade do Desterro, 24 nov. 1859. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTA4NTk=>. Acesso em: 7 jun. 2018.

Secretaria do Governo: Expediente do dia 22 de novembro. O Novo Iris: Jornal Politico, Literario, Industrial e Mercantil. Desterro, 20 nov. 1850. Parte Official, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTA5MDU=>. Acesso em: 7 jun. 2018.

Senhor Editor. O Novo Iris: Jornal Politico, Literario, Industrial e Mercantil. Cidade do Desterro, 21 jun. 1850. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTA4ODI=>. Acesso em: 7 jun. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Manoel Joaquim da Costa. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/668-Manoel_Joaquim_da_Costa>. Acesso em: 03 de agosto de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina