Ricardo Martins Barbosa
Ricardo Martins Barbosa

Militar, comerciante e jornalista, natural de Biguaçu/SC. Constituinte de 1892 e Deputado na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
João Martins Barbosa e Maria Antônia Regis Barbosa
Nascimento
09/05/1853
Local de nascimento
Biguaçu/SC
Falecimento
09/05/1925
Local de falecimento
Florianópolis/SC
Profissão
Militar, comerciante e jornalista
Partido
Partido Republicano Catarinense (PRC)

Ricardo Martins Barbosa

Nasceu em 9 de maio de 1853, na localidade de São Miguel da Terra Firme (atual Biguaçu/SC). Fillho de João Martins Barbosa e de Maria Antônia Regis Barbosa.

Começou na carreira pública como funcionário da Secretaria da Fazenda, Viação, Obras Públicas e Agricultura, lotado na Inspetoria de Esgoto, setor em que chegou ao cargo de Contador. 

Em julho de 1880, casou com Maria Henriqueta Reges Barbosa e tiveram os filhos Alvina, Hilda, Bráulio e Marcelino.

Em 1881, recebeu a promoção de 1º Tenente-Ajudante e Secretário do 1º Batalhão de Artilharia do Desterro (atual Florianópolis/SC).

No ano de 1882, candidatou-se à vaga de Vereador à Câmara de Desterro e recebeu 40 votos - votação insuficiente para assumir a vereança.

Em 1890, foi exonerado do cargo de Delegado de Polícia - por ter se pronunciado publicamente contra o Governo da Província de Santa Catarina.

No ano seguinte, 1891, elegeu-se Deputado ao Congresso Representativo de Santa Catarina (Assembleia Legislativa) para a Legislatura (1892-1893). No mandato, foi Constituinte de 1892, Vice-Presidente da Mesa Diretora (1892) e 2º Secretário (1893), tendo atuado na mesma legislatura com o irmão, Lídio Martins Barbosa.

Abriu um comércio, em 1895, no Centro de Desterro, denominado Martins, Alves e Cia., com capital considerável.

Em 1919, foi nomeado 1º Escriturário da Inspetoria de Águas e Saneamento.

Faleceu em 9 de maio de 1925, em Florianópolis/SC.

Mandatos

Referências

CÂMARA Municipal: Apuração dos Votos. Apuração dos Votos. O Despertador. Desterro, 19 jul. 1882. , p. 4-4. Disponível em: <https://goo.gl/M72XFy>. Acesso em: 20 nov. 2017.

Declarações. República. Desterro, 20 jan. 1895. , p. 3-3. Disponível em: <https://goo.gl/EAx76q>. Acesso em: 19 dez. 2017.

ELEIÇÃO Municipal. A Regeneração. Desterro, 10 ago. 1882. , p. 2-2. Disponível em: <https://goo.gl/hy5yUu>. Acesso em: 19 dez. 2017.

EXONERAÇÃO. República. Desterro, 22 jul. 1890. , p. 2-2. Disponível em: <https://goo.gl/6aqJNX>. Acesso em: 20 nov. 2017.

INSPETORIA de Águas e Saneamento: Nomeações. República. Florianópolis, 29 mai. 1919. , p. 3-3. Disponível em: <https://goo.gl/5EioxB>. Acesso em: 20 nov. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

MEIRINHO, Jali. República e Oligarquias: subsídios para a história catarinense 1889-1930. Florianópolis: Insular, 1997. 128 p.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia De Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Ricardo Martins Barbosa. 2018. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/832-Ricardo_Martins_Barbosa>. Acesso em: 12 de dezembro de 2018.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2018)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2018)

Memória Política de Santa Catarina