Antônio João Vieira Júnior
Antônio João Vieira Júnior

Militar, natural de São Francisco/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina e Vereador em Araquari/SC, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Antônio João Vieira
Local de nascimento
São Francisco/SC
Formação
Militar
Partido
Partido Conservador

Antônio João Vieira Júnior

Nasceu em São Francisco/SC (atual São Francisco do Sul). Filho do português Antônio João Vieira, que era piloto, militar (Coronel Comandante Superior da Guarda Nacional) e foi Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, por dois mandatos. 

Antônio Júnior, irmão de Petronilha Aurélia Vieira e Anna Maria de Jesus, era de família que possuía propriedade na Colônia Dona Francisca (atual Joinville/SC), muitos escravos e plantações às margens do Rio Itaí-Guaçu (hoje Rio Itaum).

Recebeu as nomeações de: Subdelegado de Polícia da Freguesia Senhor Bom Jesus de Parati (hoje Araquari/SC), em 29 de agosto de 1868; e Inspetor Geral das Escolas na mesma localidade, no dia 8 de junho de 1869.

Passou a Tenente da 5ª Cia. da Guarda Nacional (em 11 de abril de 1870), e a Capitão da mesma Companhia, em 25 de outubro de 1872.

No dia 17 de julho de 1881, eleito Vogal1 do Partido Conservador de Araquari/SC.

Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, integrou a 26ª Legislatura (1886-1887). Exerceu a Suplência de Secretário da Mesa Diretora no biênio e participou da Comissão das Câmaras Municipais, Posturas, Contas e Orçamentos Municipais, no ano de 1887.

Vereador em Araquari, onde foi eleito Presidente da Câmara Municipal (16 de fevereiro de 1887).


1 Pessoa que tem voto numa assembleia ou o membro de uma assembleia, câmara, conselho ou tribunal deliberativo ou judicante, com direito de voto. (DICIONÁRIO MICHAELIS).

Mandatos

Referências

Governo da Província: Expediente do dia 29 de agosto de 1868. O Mercantil: Folha Politica Commercial e Noticiosa. Desterro, 6 set. 1868. Parte Official, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjE2MQ==>. Acesso em: 7 ago. 2017.

Governo da Província: Requerimentos despachados no dia 17 de abril de 1884. A Regeneração: Orgam Democrático. Desterro, 4 mai. 1884. Secção Official, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjA3OQ==>. Acesso em: 7 ago. 2017.

Governo do Estado: Expediente do dia 20 de julho. Republica. Desterro, 15 ago. 1891. p.2-3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjEzOA==>. Acesso em: 7 ago. 2017.

Noticiário. A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. Desterro, 11 nov. 1868. p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjA1Ng==>. Acesso em: 7 ago. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

CURVELLO, Hormino. Supplentes de Juízes Municipaes. Regeneração: Folha Diária, Noticiosa, Commercial e filiada ás idéas libeares. Desterro, 26 ago. 1886. Secção Política, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjEwMg==>. Acesso em: 7 ago. 2017.

DICIONÁRIO MICHAELIS. Verbete “Vogal”. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjAzNg==>. Acesso em: 7 ago. 2017.

DIOCESE DE JOINVILLE. A Paróquia. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjExOA==>. Acesso em: 7 ago. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

ROSA, Vanessa da. A Invisibilidade da Mulher Negra em Joinville: Formação e Inserção Ocupacional. 2006. 154 f. Dissertação (Mestrado) - Curso de Educação, , Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, 2006. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTkzMQ==>. Acesso em: 7 ago. 2017.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Antônio João Vieira Júnior. 2020. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/89-Antonio_Joao_Vieira_Junior>. Acesso em: 04 de julho de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2020)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2020)

Memória Política de Santa Catarina