Legislativo / Deputado Geral / Legislaturas

Visualização

7ª Legislatura

03/05/1848 - 19/02/1849

Legislatura é o período durante o qual os parlamentos exercem suas funções e para o qual foram eleitos. Durante o período imperial, as legislaturas da Câmara dos Deputados eram de quatro anos, mas as sessões legislativas duravam apenas quatro meses.

Com a primeira Constituição brasileira (outorgada em 25 de março de 1824, que vigorou até a República, em 1889), iniciou a história do parlamento no Brasil. Convocada a Assembleia Geral Legislativa (reunia representantes da Câmara dos Deputados e do Senado), realizou-se a primeira sessão preparatória da Assembleia em 29 de abril de 1826 e sua instalação em 6 de maio desse mesmo ano, funcionando no Rio de Janeiro.

Os representantes das províncias brasileiras na Câmara eram denominados “Deputados Gerais”, equivalente ao termo “Deputado Federal” dos dias atuais. Na época, o Decreto Imperial de 26 de março de 1824 determinou o número de 102 deputados na composição da Câmara dos Deputados, esse quantitativo vigorou até 1846.

Conforme a Constituição de 1824, as eleições eram realizadas indiretamente para escolha dos representantes à Câmara dos Deputados e ao Senado, em duas etapas: na primeira, eram qualificados os eleitores e; na segunda, os eleitores escolhidos elegiam os deputados e senadores. Somente os homens e com renda comprovada poderiam ser eleitores e candidatos. [Leia a matéria “O processo eleitoral no Brasil Império”, indicada nas referências].  

O Ato Adicional de 1834, alterou significativamente a Constituição Política do Império do Brasil de 1824:

exprimia algumas das aspirações liberais de então. No centro das reivindicações se encontravam a descentralização política - problema que permaneceu até o fim do terceiro período imperial -, a supressão do Poder Moderador, do Conselho de Estado e do caráter vitalício do Senado. Os liberais não conseguiram, todavia, inscrever na legislação imperial todas as suas aspirações. Conquistaram, no entanto, certa descentralização política, mediante a criação do Poder Legislativo provincial. (CÂMARA DOS DEPUTADOS, 2007)

Entre as mudanças, o Ato de 1834 extinguiu os Conselhos nas províncias e criou as Assembleias Legislativas Provinciais.

A Carta de Lei nº 387, de 19 de agosto de 1846, determinou o quantitativo de 104 deputados na composição da Câmara, esse número vigorou de 1848 a 1852.

Nessa legislatura, o Deputado Joaquim Augusto do Livramento representou a Província de Santa Catarina.

Ao final do texto, acesse a biografia.

ACONTECIMENTOS

Brasil

De 23 de julho de 1840 a 1889 - Dom Pedro II assumiu o trono e governou o país. 

1848 - Ao requerer uma nova constituição, liberais entraram em choque com conservadores em Pernambuco, na denominada Revolução Praieira. Em 1851, o governou anistiou os líderes presos.

Santa Catarina

A Província foi governada por Presidentes nomeados (por Carta Imperial):

  • Antero José Ferreira de Brito - de 26/06/1840 a 26/12/1848. (Partido Liberal),
  • Severo Amorim do Vale - interino de 26/12/1848 a 06/03/1849. (Partido Conservador),
  • Antônio Pereira Pinto - de 06/03/1849 a 30/11/1849,
  • Severo Amorim do Vale - interino de 30/11/1849 a 24/01/1850.

Mundo

1848 - Após dois anos em guerra, México concedeu o território do Texas, da Califórnia e do Novo México aos EUA.

1848 - Na Alemanha, Karl Marx e Friedrich Engels convocaram trabalhadores do mundo a lutar por seus direitos, através do Manifesto do Partido Comunista.

1848 - Diversas revoluções ocorreram na Europa, em países como França, Alemanha, Itália e Áustria.

1849 - Nos EUA, iniciou a Corrida do Ouro - após a descoberta do minério no Rio Sacramento. Em poucos meses, São Francisco passou da condição de Vila à Cidade, abrigando mais de 25 mil pessoas.

REFERÊNCIAS

BRASIL. Governo do Brasil. Constituição Política do Império do Brazil (de 25 de março de 1824). Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTY1NDA=>. Acesso em: 10 mar. 2018.

CABRAL, Oswaldo Rodrigues. A História da Política em Santa Catarina durante o Império. Florianópolis: Editora da UFSC, 2004. 496 p.

CÂMARA DOS DEPUTADOS. A História da Câmara dos Deputados: O Império do Brasil. 2007. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTgwNzk=>. Acesso em: 1 out. 2020.

CORRÊA, Carlos Humberto Pederneiras. Os Governantes de Santa Catarina de 1739 a 1982. Florianópolis: Editora da UFSC, 1983. 356 p.

CULTURA BRASIL.ORG. Manifesto do Partido Comunista, de Marx e Engels (1848). Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTcwNjY=>. Acesso em: 17 set. 2018.

FOLHA DE SÃO PAULO. História do Brasil: Os 500 anos do país em uma obra completa, ilustrada e atualizada. São Paulo: Publifolha, 1997. 320 p.

GEIBLER, Ralf. 1848: Corrida do ouro na Califórnia. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTcwNzk=>. Acesso em: 17 set. 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SILVA, Bruno Izaías da. Revolução Praieira. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODkxNTc=>. Acesso em: 6 jun. 2019.

SOUSA, Rainer Gonçalves. A Revolução de 1848. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTcwOTI=>. Acesso em: 17 set. 2018.

SOUSA, Rainer Gonçalves. O processo eleitoral no Brasil Império. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTEzMjk=>. Acesso em: 21 nov. 2017.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p. 

UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS - UNICAMP. Base Temporal: Século XIX. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTY4Mzc=>. Acesso em: 16 fev. 2020.

Biografias

Joaquim Augusto do Livramento

Joaquim Augusto do Livramento

Juiz e Promotor Público, natural de Desterro/SC. Deputado Geral do Império por Santa Catarina, Deputado na Assembleia Legislativa Provincial e Presidente Interino da Província de Santa Catarina, no século XIX.

Memória Política de Santa Catarina