João Pizzolatti
João Pizzolatti

Engenheiro civil e servidor público, natural de Blumenau/SC. Deputado Federal por Santa Catarina, no final do século XX e início do XXI.

Informações Gerais

Nome completo
João Alberto Pizzolatti Júnior
Filiação
João Alberto Pizzolatti e Lucy do Carmo Batschauer Pizzolatti
Nascimento
31/08/1961
Local de nascimento
Blumenau/SC
Formação
Engenharia Civil
Profissão
Engenheiro civil e servidor público
Partido
Partido da Frente Liberal (PFL), Partido Progressista Brasileiro (PPB), Partido Progressista (PP) e Partido Progressista Reformador (PPR)
Base Eleitoral
Vale do Itajaí

João Pizzolatti

Nasceu no dia 31 de agosto de 1961, em Blumenau/SC. Filho de Alberto Pizzolatti e de Lucy do Carmo Batschauer Pizzolatti. É casado e pai de Joana Alice e João Pizzolatti Neto. 

Seu irmão, Paulo Maurício Pizzolatti, foi Prefeito de Pomerode/SC, pelo Partido Progressista (PP), de 2009-2012.

João possui graduação em Engenharia Civil pela Universidade Regional de Blumenau (FURB), concluída em 1984. Depois de formado, desempenhou as funções de:

  • Inspetor de Fiscalização, em Blumenau/SC, de 1984 a 1994;
  • Diretor da Associação dos Funcionários Fiscais do Estado de Santa Catarina (AFFESC), em Florianópolis/SC, de 1985 a 1987;
  • Presidente do Sindicato dos Fiscais de Mercadorias em Trânsito do Estado de Santa Catarina (SINDIFMT), em Blumenau, de 1991 a 1994;
  • Chefe da Secretaria Extraordinária de Articulação Instituição e Promoção de Investimento (SEAPI), em Roraima (2015);
  • Secretário Estadual Extraordinário de Relações Institucionais (SEERI), em Roraima (2016).

De 1992 a 1993, foi Vice-Presidente do Partido da Frente Liberal (PFL) do município de Pomerode. 

Candidatou-se cinco vezes a Deputado Federal por Santa Catarina, foi eleito e integrou as seguintes Legislaturas:

  • 50ª Legislatura (1995-1999) - concorreu nas eleições de 1994, pelo Partido Progressista Reformador (PPR), recebeu 58.490 votos;
  • 51ª Legislatura (1999-2002) - eleito com 75.144 votos, pelo Partido Progressista Brasileiro (PPB), em 1998;
  • 52ª Legislatura (2003-2006) - obteve 81.364 votos, pelo PPB, no ano de 2002. Foi Vice-Líder da bancada do seu partido na Câmara, de 2005 a 2007.
  • 53ª Legislatura (2007-2011) - recebeu 89.373 votos, pelo Partido Progressista (PP) - antigo Partido Progressista Brasileiro (PPB);
  • 54ª Legislatura (2011-2015), alcançou 133.181 votos, pelo PP, no pleito de 2010. Foi Vice-Líder do seu partido na Câmara (2011) e Presidente do PP no Estado natal (2013).

Nas eleições de 2010, registrou candidatura de Deputado Federal por Santa Catarina, mas teve seu pedido indeferido pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Conheça as proposições apresentadas pelo Deputado João Pizzolatti na Câmara dos Deputados, no endereço a seguir:  https://bit.ly/2JTvd6r

Atividades Parlamentares

Comissões Permanentes:

  • Agricultura e Política Rural: Titular; Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Titular;
  • Constituição e Justiça e de Redação: Suplente;
  • Desenvolvimento Urbano: Suplente, 2006 a 2007;
  • Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente;
  • Economia, Indústria e Comércio: 2º Vice-Presidente, Titular e Suplente;
  • Finanças e Tributação: Titular, 04/03/2009 a 01/02/2010, e Suplente;
  • Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 04/03/2008 a 02/02/2009, 03/03/2010 a 17/3/2010;
  • Legislação Participativa: Suplente, 18/03/2008 a 02/02/2009;
  • Minas e Energia: Presidente, 2005, 3º Vice-Presidente, 2006-2007, Titular, 2005-2008, e Suplente, 2009-2010;
  • Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular e Suplente;
  • Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 2008-2009;
  • Turismo e Desporto: Titular e Suplente, 2009-2010;
  • Fiscalização Financeira e Controle: 2º Vice-Presidente, 06/03/2013 a 26/02/2014;
  • Minas e Energia: Suplente, 07/03/2012 a 02/02/2013;
  • Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 02/08/2011 a 31/01/2012;
  • Desenvolvimento Urbano: Titular, 07/03/2012 a 02/02/2013;
  • Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 05/03/2013 a 03/02/2014, e de 25/02/2014 a 31/01/2015.

Comissões Especiais:

  • Código Aduaneiro do MERCOSUL: Titular;
  • PEC nº 3/95, Serviços de Telecomunicações: Suplente;
  • PEC nº 7/99, Ações Trabalhistas: Titular;
  • PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: Suplente;
  • PEC nº 81/95, Cria Imposto sobre Distribuição de Combustíveis: Titular e Suplente;
  • PEC nº 89/95, Número de Vereadores: 3º Vice-Presidente e Titular;
  • PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: 3º Vice-Presidente e Titular;
  • PEC nº 407-G, Precatórios: Suplente; PEC nº 407/96, Altera Artigo 100 da Constituição Federal, Precatórios: Suplente;
  • PL nº 846/95, Transporte Aquaviário/Cabotagem: Suplente;
  • PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: 3º Vice-Presidente, 06/2007, e Titular, 06/2007;
  • PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Titular, 04/2005;
  • PL nº 2.377/03, Crédito para as Atividades Turísticas: Titular;
  • PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Titular e Suplente;
  • PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular;
  • PL nº 5.186/05, Altera a Lei Pelé: Suplente, 06/2005;
  • PL nº 5.417/09, Pré-Sal/ Fundo Social: Titular, 16/09/2009 a 01/12/2010;
  • PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 2006;
  • Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Suplente;
  • Segurança Pública: Suplente;
  • PLP 221/12 - Altera o Estatuto da Microempresa: Suplente, 11/06/2013 a 07/08/2014;
  • PL 5627/13 - Terrenos de Marinha: Titular, 10/07/2013 a 26/11/2014.

Comissões Parlamentares de Inquérito (CPIs):

  • Pirataria de Produtos Industrializados: Suplente;
  • Privatização Setor Elétrico: Titular; Setor de Combustíveis: Suplente.

Frente Parlamentar: do Setor Têxtil.

Comissões Mistas:

  • Criação do FGPC: Suplente;
  • Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular e Suplente;
  • Quadros de Cargos DAS da Advocacia-Geral da União, MF: Suplente;
  • CPMI Conjunta do MERCOSUL: Suplente;
  • CPMI Pesquisas de Intenções de Voto: Suplente.

Mandatos

Referências

BRASIL. Câmara dos Deputados. Biografia: João Pizzolatti. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODYyMzI=>. Acesso em: 17 mai. 2019.

BRASIL. Tribunal Superior Eleitoral. Resultado da eleição 2002. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODYzMTA=>. Acesso em: 17 mai. 2019.

BRASIL. Tribunal Superior Eleitoral. Resultado da eleição de 1998. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODYyOTc=>. Acesso em: 17 mai. 2019.

BRASIL. Tribunal Superior Eleitoral. Resultados das Eleições 1994 - Santa Catarina - deputado federal. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODYyODQ=>. Acesso em: 17 mai. 2019.

CLIC RBS. Apuração Eleições 2010: Deputado Federal. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzM5MTk=>. Acesso em: 8 jun. 2018.

CPDOC. Fundação Getúlio Vargas. Verbete Biográfico: João Alberto Pizzolatti Júnior . Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODYyNDU=>. Acesso em: 17 mai. 2019.

G1/RR. Justiça de RR anula nomeação do ex-secretário de Relações Institucionais João Pizzolatti. 2018. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODYyNTg=>. Acesso em: 17 mai. 2019.

Prefeitura Municipal de Pomerode. Galeria Ex-Prefeitos. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODYyNzE=>. Acesso em: 17 mai. 2019.

SANTA CATARINA. Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina. Resenha Eleitoral: Eleições Catarinenses 1945-1998. Florianópolis: Comissão Editorial do TRE, 2001. 198 p. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzQ2Mw==>. Acesso em: 16 mai. 2018.

SANTA CATARINA. Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina. TSE nega recurso e mantém indeferido registro de João Pizzolatti. 2010. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODYyMTk=>. Acesso em: 16 mai. 2019.

Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina. Eleições 2006: Divulgação de Resultados. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzI2OTY=>. Acesso em: 19 mar. 2018.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia João Pizzolatti . 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/1222-Joao_Pizzolatti>. Acesso em: 26 de setembro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina