Francisco Ferreira Corrêa
Francisco Ferreira Corrêa

Advogado e juiz, natural de Paranaguá/PR. Presidente das Províncias de Santa Catarina e do Espírito Santo, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Manoel Francisco Corrêa Júnior e Francisca Antônia Pereira Corrêa
Nascimento
17/04/1834
Local de nascimento
Paranaguá/PR
Falecimento
05/12/1876
Local de falecimento
Itaguaí/RJ
Formação
Direito
Profissão
Advogado e juiz

Francisco Ferreira Corrêa

Nasceu em 17 de abril de 1834, em Paranaguá/PR. Filho de Francisca Antônia Pereira Corrêa e de Manoel Francisco Corrêa. Seu pai ocupou vários cargos e foi destacado líder político paranaense. 

Francisco casou com Nícia Gonçalves Cordeiro, com quem teve vários filhos. Formou-se Bacharel em Direito pela Academia de Direito de Recife, atual Faculdade de Direito da Universidade Federal de Pernambuco, em 1857. 

Foi Deputado à Assembleia Legislativa Provincial do Paraná, como suplente convocado em 1859.  

Em Paranaguá/PR, no ano de 1859, foi Inspetor da Instrução Pública e Promotor Público. 

Nomeado Juiz Municipal Comercial e de Órfãos dos municípios paranaenses de Morretes e Antonina, em 1860. 

Foi Diretor da Escola da Colônia de Superagui (atual Ilha de Superagui, pertencente ao município de Guaraqueçaba/PR), em 1861, e Inspetor Geral da Instrução Pública do Paraná, em 1861. Defendia a escola gratuita e obrigatória.

Respondeu como Juiz Municipal e de Órfãos de Iguape e Cananéia, ambos termos de São Paulo/SP (1865), e desempenhou a função de Juiz de Direito nos municípios de: Paranaguá, de Bagagem/MG, Itapemirim/ES (1870), e Araruama/RJ (1872). 

Nomeado por Carta Imperial de 3 de maio de 1870, assumiu o cargo de Presidente da Província de Santa Catarina e exerceu funções de 18 de maio de 1870 a 9 de janeiro de 1871. Transmitiu o cargo para Manoel Vieira Tosta.

Também nomeado por Carta Imperial, presidiu a Província do Espírito Santo de 18 de fevereiro de 1871 a 19 de junho de 1872. Fixou as bases para a rede ferroviária na província.

Faleceu em 5 de dezembro de 1876, em Itaguaí/RJ.

Imagem - Assinatura de Francisco Ferreira Corrêa
Fonte: CORRÊA, 1983, p. 117.

Mandatos

Referências

A Data. Republica: Orgam do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 18 mai. 1924. n. 1652, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODE0NzU=>. Acesso em: 19 set. 2017.

RELATÓRIO DE FRANCISCO FERREIRA CORREIA AO ILMO. E EXMO. SR. DR. MANUEL VIEIRA TOSTA, 1º VICE-PRESIDENTE DA PROVÍNCIA DE SANTA CATHARINA, EM 9 DE JANEIRO DE 1871. 1871. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODE0OTE=>. Acesso em: 19 set. 2017.

ALVES, Alessandro Cavassin. Colônia do Assunguy - Cerro Azul - Paraná: Joaquim Severo Correa. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODE1MTc=>. Acesso em: 19 set. 2017.

ARVORE.NET. Genealogia Paulistana: Luiz Gonzaga da Silva Leme (1852-1919). Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODE1MDQ=>. Acesso em: 19 set. 2017.

CORRÊA, Carlos Humberto Pederneiras. Os Governantes de Santa Catarina de 1739 a 1982. Florianópolis: Editora da UFSC, 1983. 356 p.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Francisco Ferreira Corrêa. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/1316-Francisco_Ferreira_Correa>. Acesso em: 16 de julho de 2019.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina