Bernardino Manoel Machado
Bernardino Manoel Machado

Militar e comerciante. Prefeito de São José/SC, Vereador em Palhoça/SC e Deputado Estadual no Congresso Representativo de Santa Catarina, no final do século XIX.

Informações Gerais

Falecimento
31/03/1918
Local de falecimento
Araranguá/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar e comerciante
Partido
Partido Republicano Catarinense (PRC)

Bernardino Manoel Machado

Casou duas vezes, a primeira com Constância Maria da Conceição e, a segunda, com Maria José Florentina (em 26/09/1883), e deixou descendentes, entre eles, Manoel Telesphoro Machado (sócio nos negócios com seu pai).

Trabalhou no ramo comercial de secos e molhados e, no ano de 1896, abriu o comércio Bernardino Machado & Filho, em Palhoça/SC, onde também era proprietário de uma botica, conhecido na região por suas “garrafadas” homeopáticas (bebidas caseiras à base de raízes e ervas), que entregava gratuitamente.

Desempenhou a função de Coletor da Colônia Militar de Santa Teresa, localizada em São José/SC, de 14 de outubro de 1886 a 14 de julho de 1887.

Em Palhoça, respondeu como Sub-Delegado de Polícia (1889), Delegado Literário, a partir de 10 de maio de 1890, e Comissário de Polícia (nomeado em 25 de abril de 1894).

Em São José, foi Intendente Municipal (atual cargo de Prefeito), de 1890 a 1891.

Como militar da Guarda Nacional, foi Capitão, nomeado por Deodoro da Fonseca, em 18 de fevereiro de 1891, Quartel-Mestre da Comarca de São José e, mais tarde, passou a Tenente-Coronel.

A partir de 7 de abril de 1895, foi Superintendente Municipal de Palhoça (hoje cargo de Vereador), que havia se emancipado do município de São José.

Pelo Partido Republicano Catarinense (PRC), foi eleito duas vezes Deputado Estadual ao Congresso Representativo de Santa Catarina (Assembleia Legislativa): para a Legislatura (1894-1895), alcançou 4.198 votos na eleição e foi 3º Suplente de Secretário da Mesa Diretora; e para Legislatura (1896-1897).

Em 1904, mudou-se para Araranguá/SC.

Faleceu em 31 de março de 1918, em Araranguá/SC.

Homenagem: Rua Vereador Bernardino Manoel Machado, Bairro da Praia de Fora, Palhoça/SC.

Mandatos

Referências

Governo do Estado Federal de Santa Catharina: Dia 21 de Janeiro de 1890. Republica: Orgam Official. Desterro, 23 jan. 1890. Parte Official , n. 53, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDE3MTI=>. Acesso em: 18 out. 2018.

Noticiario. Conservador. Desterro, 27 out. 1885. n. 240, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDE3NTY=>. Acesso em: 18 out. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

BOITEUX, José; FONSECA, Thiago da. Almanach Catarinense: Congresso Representativo. Florianópolis: Typ. da Republica, 1896. 239 p. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDE3MzY=>. Acesso em: 18 out. 2018.

Câmara Municipal de Palhoça. A História do Poder Legislativo de Palhoça: Do Conselho Municipal à Câmara. 2017. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDE2OTI=>. Acesso em: 18 out. 2018.

CEPS.IO. Bernardino Manoel Machado. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDE2NjY=>. Acesso em: 18 out. 2018.

MACHADO, Bernardino Manoel. Declarações. Republica: Orgam do Partido Republicano Federal. Florianópolis, 2 ago. 1896. n. 168, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDE3Nzk=>. Acesso em: 18 out. 2018.

MACHADO, César do Canto. Farol da Notícia: Palhoça e Bernardino Manoel Machado. 2015. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDE2Nzk=>. Acesso em: 2 ago. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Bernardino Manoel Machado. 2018. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/147-Bernardino_Manoel_Machado>. Acesso em: 26 de setembro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2018)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2018)

Memória Política de Santa Catarina