Carlito Merss
Carlito Merss

Economista, professor e industriário, natural de Porto União/SC. Vereador e Prefeito de Joinville/SC, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Deputado Federal, representando os catarinenses, no final do século XX e início do XXI.

Informações Gerais

Filiação
Almiro Merss e Regina Merss
Nascimento
16/09/1955
Local de nascimento
Porto União/SC
Formação
Economia
Profissão
Economista, professor e industriário
Partido
Partido dos Trabalhadores (PT)

Carlito Merss

Nasceu em 16 de setembro de 1955, em Porto União/SC. Filho de Almiro Merss e Regina Merss.

Graduado em Economia pela Universidade de Joinville (UNIVILLE), em 1979, Pós-Graduado em Economia do Trabalho pela Universidade de Campinas (UNICAMP/SP), em 1992.

Trabalhou nas Indústrias Colin, foi professor no Colégio Estadual Celso Ramos e no Centro Interescolar de Segundo Grau, de 1983 a 1995, e professor na UNIVILLE, de 1990 até 1994.

Participou da fundação da Central Única dos Trabalhadores (CUT) Regional Norte, em Joinville, ocupando a vice-presidência de 1991 a 1992. Foi membro do Diretório Estadual em Santa Catarina e Presidente da Executiva Municipal do Partido dos Trabalhadores (PT), em Joinville, de 1989 a 1991.

Iniciou a vida política em 1992, elegendo-se Vereador à Câmara de Joinville, pela legenda petista.

Candidatou-se a uma das vagas de Deputado Estadual à Assembleia Legislativa de Santa Catarina, pelo PT, foi eleito com 19.513 votos, participou da 13ª Legislatura (1995-1999) e presidiu a Comissão de Direitos Humanos e de Defesa do Consumidor.

Eleito Deputado Federal à Câmara dos Deputados, integrou a 51ª Legislatura (1999-2002), recebeu 53.608 votos nas urnas, e a 52ª Legislatura (2003-2006), alcançou 140.657 votos - o candidato mais votado em Santa Catarina, nas eleições de 2002.

Reeleito Deputado Federal em outubro de 2006, tomou posse em fevereiro de 2007 para a 53ª Legislatura (2007-2011) e renunciou ao mandato em 31 de dezembro de 2008, para assumir como Prefeito de Joinville/SC, no dia 1° de janeiro de 2009, eleito com 170 mil votos, também pelo PT.

Nas eleições de 2018, concorreu ao cargo de Deputado Estadual, pelo mesmo partido, obteve 14.960 votos, ficou na primeira Suplência. Com o licenciamento do Deputado Padre Pedro Baldissera, Merss tomou posse como Deputado na Assembleia catarinense para a 19ª Legislatura (2019-2023), em 4 de março de 2020, por 30 dias.

Participação na Câmara dos Deputados

Comissões Permanentes:

  • Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio;
  • Desenvolvimento Urbano;
  • Economia, Indústria e Comércio: Suplente;
  • Finanças e Tributação;
  • Fiscalização Financeira e Controle: Suplente;
  • Relações Exteriores e de Defesa Nacional;
  • Viação e Transportes: Suplente, 2005-2006. 

Comissões Externas:

  • Pesca Predatória e Trabalho Escravo no Litoral Sul do Brasil;
  • CPI: Sindicância CPI Obras: Titular.

Comissões Especiais:

  • Amenizar Tributação Cumulativa: 2º Vice-Presidente e Titular;
  • PEC nº 407-G, Precatórios: Titular;
  • PEC nº 41/2003;
  • Reforma Tributária: Titular;
  • PEC nº 228/2004, Reforma Tributária: Titular;
  • PEC nº 272/2000;
  • Registro nos Consulados: Presidente, 26/04/2007-31/12/2008, e Titular, 25/04/2007-31/12/2008;
  • PEC nº 281/2000;
  • Nomeação Ministro TCU: Titular;
  • PEC nº 353/2001;
  • Número de Vereadores: Titular;
  • PEC nº 407/1996;
  • Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Titular;
  • PEC nº 603/1998;
  • Terrenos da Marinha: Titular, 3/2006-1/2007;
  • PEC nº 031/2007;
  • Reforma Tributária: Titular, 23/04/2008;
  • PL nº 694/1995;
  • Transporte Coletivo Urbano: Suplente, 17/09/2007-31/12/2008;
  • PL nº 2.905/1997;
  • Alimentos Geneticamente Modificados: Titular;
  • PL nº 3.561/1997;
  • Estatuto do Idoso: Suplente;
  • PL nº 4.874/2001;
  • Estatuto do Desporto: Suplente;
  • PL nº 2.546/2003;
  • Parceria Público-Privada: Titular;
  • PLP nº 123/2004;
  • Microempresa: Titular, 3/2005-1/2007;
  • PLP nº 18/1999;
  • Responsabilidade Fiscal: 2º Vice-Presidente e Titular;
  • Reforma Tributária: Titular; CEANISTI Lei da Anistia: Suplente, 04/04/2008-31/12/2008. 

Mandatos

Referências

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Coordenadoria de Informações. Fichas Datilografadas/Digitalizadas das Legislaturas: de 1945 a 2018.

CAMARA DOS DEPUTADOS . Conheça os Deputados: CARLITO MERSS. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDIzNzI=>. Acesso em: 22 out. 2018.

CPDOC. Fundação Getúlio Vargas. CARLITO MERSS. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDIzODU=>. Acesso em: 22 out. 2018.

SANTA CATARINA. TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL. Eleições Estaduais 2006: Resumo Geral. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDI0MTE=>. Acesso em: 22 out. 2018.

TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL. Eleições Estaduais 1998: Resumo Geral. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDIzOTg=>. Acesso em: 22 out. 2018.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Carlito Merss. 2020. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/163-Carlito_Merss>. Acesso em: 26 de setembro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2020)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2020)

Memória Política de Santa Catarina