Celso Ivan da Costa
Celso Ivan da Costa

Agrônomo, natural de Curitibanos/SC. Deputado Constituinte de 1967 e cinco vezes Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Informações Gerais

Filiação
Aurélio José da Costa e Maria Luísa da Silva Costa
Nascimento
07/06/1918
Local de nascimento
Curitibanos/SC
Falecimento
14/10/2003
Formação
Agronomia
Profissão
Agrônomo
Partido
União Democrática Nacional (UDN) e Aliança Renovadora Nacional (ARENA)

Celso Ivan da Costa

Nasceu em 7 de junho de 1918, em Curitibanos/SC. Filho de Aurélio José da Costa e deMaria Luísa da Silva Costa

Casado com Neusa Maria Timm da Costa, com quem teve os filhos: Herculano, Cleusa e Celso Ivan da Costa Júnior.  A esposa era filha de José Garibaldi da Rocha Timm e de Áurea Coelho de Sousa Timm.

Celso realizou os estudos iniciais no Colégio Aurora, em Caçador/SC, os preparatórios concluiu no Ginásio Paranaense, em Curitiba/PR, e a graduação em Agronomia fez na Escola Superior de Agricultura e Veterinária do Estado do Paraná, finalizada em 1955.

No Executivo Estadual de Santa Catarina, foi Diretor de Serviços Especiais da Secretaria de Agricultura e Secretário desta mesma pasta, de 2 de julho de 1958 a 31 de janeiro de 1961.

Exerceu o cargo de Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, por cinco vezes, participando das seguintes Legislaturas:

  • Legislatura (1963-1967), eleito pela União Democrática Nacional (UDN), com 5.580 votos;
  • Legislatura (1967-1971), pela Aliança Renovadora Nacional (ARENA), com 8.362 votos, foi 1º Secretário da Assembleia Constituinte de 1967;
  • Legislatura (1971-1975), pela ARENA, recebeu 9.734 votos, foi suplente convocado e Vice-Líder de seu partido no Parlamento (1973-1974).
  • Legislatura (1975-1979), pela ARENA, eleito com 9.217 votos, renunciou em 30/01/1979;
  • Legislatura (1979-1983), pela ARENA, obteve 11.368 votos e foi suplente convocado.

Faleceu em 14 de outubro de 2003.

Imagens

Assinatura do Deputado Celso Ivan da Costa
Fonte: Assembleia Legislativa de Santa Catarina - 1945 a 2018.
 
Foto - Prefeito de Caçador, Jucy Varella, com Dr. Dib Cherem, representando o Governador do Estado, Dom Orlando Dotti, Bispo de Caçador, Juíz Prothásio Leal Filho e o Deputado Celso Ivan da Costa, presentes  na solenidade de inauguração do novo prédio do Paço Municipal, em 1968
Fonte: Reprodução/VERGETT, Edumar Júnior.

Mandatos

Referências

Saudações ao Colono. Correio do Povo. Jaraguá do Sul, 1 ago. 1959. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTkwMDA=>. Acesso em: 4 dez. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Coordenadoria de Informações. Fichas Datilografadas/Digitalizadas das Legislaturas: de 1945 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SANTA CATARINA. Assembleia Legislativa. Constituição Estadual de 1967. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjkzNjM=>. Acesso em: 16 mar. 2017.

SANTA CATARINA. Prefeitura Municipal de Caçador. História. 2018. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTUxNTk=>. Acesso em: 4 dez. 2018.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

VERGETT JÚNIOR, Edumar. Louvável. 2009. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTUxNDY=>. Acesso em: 4 dez. 2018.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Celso Ivan da Costa. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/180-Celso_Ivan_da_Costa>. Acesso em: 06 de abril de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina