Legislativo / Deputado Estadual / Legislaturas

Visualização

5ª Legislatura

01/02/1963 - 31/01/1967

A 5ª Legislatura da Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina teve início em 1 de fevereiro de 1963. Legislatura é o período durante o qual as assembleias legislativas exercem suas funções e para o qual foram eleitas.

 

Foram eleitos: Abel Ávila dos Santos; Ademar Ghisi; Afonso Ghizzo; Aldo Pereira de Andrade; Antônio Pichetti; Augusto Bresola; Áureo Vidal Ramos; Celso Ivan da Costa; Dib Cherem; Edmond Jorge José Saliba; Epitácio Bittencourt; Evilásio Caon; Fernando Brüggemann Viegas de Amorim; Fioravante Massolini; Francisco Dall Igna; Gentil Bellani; Genir Destri; Haroldo Ferreira; Henrique de Arruda Ramos; Ivo Reis Montenegro; Ivo Silveira; João Bertoli; Ladir Cherubini; Lauro Locks; Lecian Slovinski; Livadário Nóbrega; Luís Bianchi; Mário Olinger; Mário Tavares da Cunha Melo; Nelson Pedrini; Nilo Bianchini; Nilton Kucker; Paulo Henrique de Rocha Faria; Paulo Preis; Paulo Stuart Wright; Pedro Harto Hermes; Pedro Paulo Hings Colin; Reneau Cubas; Rodrigo de Oliveira Lobo; Rui Hülse; Udo Altenburg; Waldemar Salles; Walmor de Oliveira; Walter Vicente Gomes; Walter Zigelli.

Foram convocados: Adílio Bertoncini; Adriano Curi; Agostinho Mignoni, Altir Weber Mello; Arlindo Alberto Trebien; Armando Calil Bulos; Arno Siewerdt; Ari de Melo Mosimann; Artidônio Ramos Fortes; Atílio Zonta;  Cândido Mario Bampi; Dante Heróico Fortunato de Patta; Delamar Filomeno Vieira; Elgydio Lunardi; Érico Müller; Erminio Marchi; Ewaldo Germano Joaquim Willerding; Glauco Beduschi; Hélio Carneiro; Helvídio de Castro Veloso Filho; Holdemar Oliveira de Menezes; Humberto Machado; Inácio Dell Antônio, João Custódio da Luz; João Boaventura; João Corrêa Bittencourt; João Muxfeldt; Johannes Arno Enke; José Eliomar da Silva; José Gonçalves; Lauro Trichês; Nereu Celeste Ghizzoni; Nereu do Vale Pereira; Nestor dos Santos; Nilo Munaretti; Olice Pedra de Caldas; Osni Granemann de Souza; Oswaldo Della Giustina; Otto Entres; Paulo Fioravante Penso; Pedro Ivo Mira Gomes; Plínio fioravaArlindo de Nez; Urbano Bertoldi; Vagemiro Jablonski; Addo Vânio de Aquino Farraco; Walter Roussenq; Volney Collaço de Oliveira.

 

Mesa Diretora da Assembleia, de 1963, foi composta por:

Ivo Silveira – Presidente;

 Lecian Slovinski –1º Vice-presidente;

Fioravante Massolini – 2º Vice-presidente;

Livadário Nóbrega – 1º Secretário;

Lauro Locks – 2º Secretário;

Waldemar Salles – Suplente de Secretário;

Antônio Pichetti – Suplente de Secretário.

 

Mesa Diretora da Assembleia, de 1964, foi composta por:

Ivo Silveira – Presidente;

Lecian Slovinski –1º Vice-presidente;

Paulo Preis  –2º Vice-presidente;

Livadário Nóbrega – 1º Secretário;

Lauro Locks – 2º Secretário;

Waldemar Salles – Suplente de Secretário;

Antônio Pichetti – Suplente de Secretário.

 

Mesa Diretora da Assembleia, de 1965, foi composta por:

Ivo Silveira – Presidente;

 Lecian Slovinski –1º Vice-presidente;

Luís Bianchi  – 2º Vice-presidente;

Livadário Nóbrega – 1º Secretário;

Haroldo Ferreira – 2º Secretário;

Walter Vicente Gomes – Suplente de Secretário;

Edmond Jorge José Saliba – Suplente de Secretário.

 

A Mesa Diretora de 1966 foi composta por:

 Lecian Slovinski – Presidente;

Áureo Vidal Ramos – 1º Vice-presidente;

Mário Tavares da Cunha Melo – 2º Vice-presidente;

Mário Olinger – 1º Secretário;

Rodrigo de Oliveira Lob – 2º Secretário;

Udo Altenburg – Suplente de Secretário;

Genir Destri – Suplente de Secretário.

ACONTECIMENTOS

Santa Catarina

1963 – Na condição de Presidente da Mesa Diretora, Ivo Silveira assumiu provisoriamente o Governo de 30 de junho a 31 de julho.

1964 – Deputado Paulo Stuart Wright, do Partido Social Progressista (PSP), é cassado pelo regime militar sob a alegação de “falta de decoro parlamentar”.

Brasil

1964 – Presidente João Goulart é deposto e regime militar é instaurado.

1964 – Ato Institucional Número 1 (AI-1) marca novas eleições presidenciais e cassa direitos políticos de mais de 100 brasileiros.

1964 – Marechal Castelo Branco assume a Presidência (provisória) do Brasil.

1964 – Castelo Branco tem o mandato prorrogado até o ano de 1967.

1967- General Artur da Costa e Silva assume a Presidência da República.

Mundo

1963 – Presidente americano John Kennedy é assassinado.

1964 – Carta dos Direitos Civis é promulgada nos Estados Unidos.

 

Referências

FOLHA DE SÃO PAULO (São Paulo). Historia do Brasil: Os 500 anos do país em uma obra completa, ilustrada e atualizada. São Paulo: Publifolha, 1997.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. Pg.361, 362, 363, 364.

REDAÇÃO ND. Catarinense Paulo Stuart Wright é único deputado cassado pelo regime em Santa Catarina. Disponível em: <https://ndonline.com.br/florianopolis/noticias/catarinense-paulo-stuart-wright-e-unico-deputado-cassado-pelo-regime-em-santa-catarina>. Acesso em: 8 ago. 2018.

SCHMITZ, Paulo Clóvis. Esclarecimento sobre morte de Paulo Stuart Wright e indenização não apagam dor da família. Disponível em: <https://ndonline.com.br/joinville/especiais/esclarecimento-sobre-morte-de-paulo-stuart-wright-e-indenizacao-nao-apagam-dor-da-familia>. Acesso em: 8 ago. 2018.

STOETERAU, Ligia de Oliveira. A trajetória do Poder Legislativo Catarinense: (1835 - 2000). Florianópolis: Ioesc, 2000. Pg. 319, 320.

Biografias

Abel Ávila dos Santos

Abel Ávila dos Santos

Funcionário público, natural de Tijucas/SC. Vereador em Blumenau, duas vezes Deputado, Constituinte de 1967, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Deputado Federal em três Legislaturas, representando os catarinenses, no século XX.

Addo Faraco <small>(Suplente)</small>

Addo Faraco (Suplente)

Advogado e agente previdenciário. Vereador em Criciúma/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário do Trabalho, no mesmo Estado.

Adhemar Paladini Ghisi

Adhemar Paladini Ghisi

Advogado e professor, natural de Tubarão/SC. Duas vezes Deputado na Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, cinco vezes Deputado Federal representando os catarinenses e Ministro no Tribunal de Contas da União.

Adílio Bertoncini <small>(Suplente)</small>

Adílio Bertoncini (Suplente)

Economista e funcionário público, natural de Orleans/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Um dos fundadores MDB (Movimento Democrático Brasileiro) em Santa Catarina.

Adriano Curi <small>(Suplente)</small>

Adriano Curi (Suplente)

Natural de Blumenau/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Afonso Ghizzo

Afonso Ghizzo

Bancário e empresário, natural de Tubarão/SC. Prefeito e Vereador em Araranguá/SC. Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, por cinco mandatos, no século XX. Conselheiro do Tribunal de Contas do mesmo Estado.

Agostinho Mignoni

Agostinho Mignoni

Contador e jornalista, natural de Veranópolis/RS. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Líder do PTB, defensor dos trabalhadores e da legalidade. Vítima da violência policial em Joaçaba/SC, em 1956.

Aldo Pereira de Andrade

Aldo Pereira de Andrade

Industriário, natural de Lages/SC. Vereador em Blumenau/SC, Deputado Constituinte de 1967 e sete vezes Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Altir Weber Mello <small>(Suplente)</small>

Altir Weber Mello (Suplente)

Fiscal da Fazenda, natural de Curitibanos/SC. Vereador e Prefeito interino em Concórdia/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário do Trabalho no mesmo Estado.

Antônio Pichetti

Antônio Pichetti

Advogado, professor e historiador, natural de Cruzeiro/SC. Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário da Agricultura no mesmo Estado e Secretário Chefe da Casa Civil em Rondônia/RO.

Ari de Melo Mosimann <small>(Suplente)</small>

Ari de Melo Mosimann (Suplente)

Administrador e professor, natural de Blumenau/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Arlindo Trebien <small>(Suplente)</small>

Arlindo Trebien (Suplente)

Escrivão e Exator, natural de Júlio de Castilhos/RS. Vereador em Palmitos/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Armando Calil Bulos <small>(Suplente)</small>

Armando Calil Bulos (Suplente)

Advogado e jornalista, natural de Tubarão/SC. Deputado Constituinte de 1947 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. 1º Vice-Presidente da UNE, Presidente da 1ª Conferência Universitária Pan (1939), Secretário de Estado e Conselheiro do Tribunal de Contas.

Artidônio Ramos Fortes <small>(Suplente)</small>

Artidônio Ramos Fortes (Suplente)

Advogado, atuante no sul catarinense. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Atílio Zonta <small>(Suplente)</small>

Atílio Zonta (Suplente)

Bancário, natural de Ascurra/SC. Vereador na terra natal e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Augusto Bresola

Augusto Bresola

Industrial e comerciante, natural de Taquara/RS. Vereador e Prefeito em Campos Novos/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Áureo Vidal Ramos <small>(Suplente)</small>

Áureo Vidal Ramos (Suplente)

Advogado, comerciante e industrial, natural de Lages/SC. Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Cândido Bampi <small>(Suplente)</small>

Cândido Bampi (Suplente)

Madeireiro e fotógrafo, natural de Caxias do Sul/RS. Vereador em Lages/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Celso Ivan da Costa

Celso Ivan da Costa

Agrônomo, natural de Curitibanos/SC. Deputado Constituinte de 1967 e cinco vezes Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Dante de Patta

Dante de Patta

Advogado e servidor público, natural de Porto Alegre/RS. Vereador em Orleans/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Delamar Filomeno Vieira <small>(Suplente)</small>

Delamar Filomeno Vieira (Suplente)

Comerciante, natural de Florianópolis/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Dib Cherem

Dib Cherem

Advogado, contador e jornalista, natural de Tijucas/SC. Vereador e Prefeito em Florianópolis/SC, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Deputado Federal, representando os catarinenses, no século XX. Secretário de Estado, Conselheiro e Presidente no Tribunal de Contas, entre outras importantes funções exercidas.

Edmond Saliba

Edmond Saliba

Médico, natural de Mafra/SC. Vereador na terra natal e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Elgydio Lunardi <small>(Suplente)</small>

Elgydio Lunardi (Suplente)

Advogado, natural de Veranópolis/SC. Vereador em Xaxim/SC, Deputado Constituinte de 1967, Deputado Estadual e Presidente da Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Epitácio Bittencourt

Epitácio Bittencourt

Advogado, natural de Imaruí/SC. Vereador e Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte de 1967, Deputado Estadual e Presidente da Assembleia Legislativa de Santa Catarina, Governador do Estado em exercício e Deputado Federal representando os catarinenses, no século XX. Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado de Santa Catarina.

Érico Müller <small>(Suplente)</small>

Érico Müller (Suplente)

Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX

Ermínio Marchi <small>(Suplente)</small>

Ermínio Marchi (Suplente)

Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Evilásio Caon

Evilásio Caon

Advogado e jornalista, natural de Vacaria/RS. Vereador em Lages/SC. Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário de Estado em SC e Presidente da seccional catarinense da Ordem dos Advogados do Brasil.

Ewaldo Willerding <small>(Suplente)</small>

Ewaldo Willerding (Suplente)

Contador e comerciante, natural de Itajaí/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Fernando Viegas

Fernando Viegas

Oficial da Aeronáutica e professor, natural de Santos/SP. Deputado Constituinte de 1967, Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Deputado Federal, representando os catarinenses, no século XX.

Fioravante Massolini

Fioravante Massolini

Agente de colonização, comerciante e pecuarista, natural de Caxias do Sul/RS. Prefeito e Vereador de Concórdia/SC, Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Francisco Dall'Igna

Francisco Dall'Igna

Médico, natural do Rio Grande Sul/RS. Deputado na Assembleia Legislativa (1963-1967) e Vice-Governador do Estado de Santa Catarina, cassado politicamente em 1966, pelo regime militar.

Genir Destri

Genir Destri

Advogado, natural de Joaçaba/SC. Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Procurador Geral do Estado e Presidente da seccional catarinense da Ordem dos Advogados do Brasil.

Gentil Bellani

Gentil Bellani

Serventuário de Justiça, natural de Passo Fundo/RS. Deputado Constituinte de 1967 e Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Glauco Beduschi <small>(Suplente)</small>

Glauco Beduschi (Suplente)

Professor universitário, natural de Gaspar/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Haroldo Ferreira

Haroldo Ferreira

Médico, natural de Foz do Iguaçu/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Arno Siewerdt <small>(Suplente)</small>

Arno Siewerdt (Suplente)

Vereador em Rio do Sul/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Hélio Carneiro <small>(Suplente)</small>

Hélio Carneiro (Suplente)

Advogado, natural de Porto União/SC. Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Helvídio de Castro Veloso Filho <small>(Suplente)</small>

Helvídio de Castro Veloso Filho (Suplente)

Advogado e delegado de polícia no sul catarinense. Vereador em Urussanga/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Henrique Arruda Ramos

Henrique Arruda Ramos

Funcionário público e atleta, natural de Lages/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Holdemar Menezes <small>(Suplente)</small>

Holdemar Menezes (Suplente)

Médico, escritor e professor, natural de Aracati/CE. Vereador em São Francisco do Sul/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Humberto Machado <small>(Suplente)</small>

Humberto Machado (Suplente)

Advogado e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Inácio Dell'Antônio <small>(Suplente)</small>

Inácio Dell'Antônio (Suplente)

Advogado, natural de Nova Trento/SC. Prefeito e quatro vezes Vereador na terra natal e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Ivo Reis Montenegro

Ivo Reis Montenegro

Economista, natural de São José/SC. Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Ivo Silveira

Ivo Silveira

Advogado, natural de Palhoça/SC. Governador do Estado e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário de Estado e Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado catarinense, entre outras importantes funções exercidas.

João Boaventura <small>(Suplente)</small>

João Boaventura (Suplente)

Professor e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

João Corrêa de Bittencourt <small>(Suplente)</small>

João Corrêa de Bittencourt (Suplente)

Pecuarista, natural de Tubarão/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

João Custódio da Luz <small>(Suplente)</small>

João Custódio da Luz (Suplente)

Industrial, natural de Rio do Sul/SC. Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

João Bertoli

João Bertoli

Natural de Rodeio/SC. Vereador em Jaraguá do Sul/SC, Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

João Muxfeldt <small>(Suplente)</small>

João Muxfeldt (Suplente)

Industrial e subdelegado de polícia, natural de Santo Antônio da Patrulha/RS. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Johannes Elke  <small>(Suplente)</small>

Johannes Elke (Suplente)

Radialista, professor e advogado, natural de Jaraguá do Sul/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

José Eliomar da Silva <small>(Suplente)</small>

José Eliomar da Silva (Suplente)

Médico, professor e escritor, natural de Iguatu/CE. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. O primeiro médico a realizar uma cirurgia de redesignação sexual no Brasil, feita em Itajaí, no ano de 1959.

José Gonçalves <small>(Suplente)</small>

José Gonçalves (Suplente)

Radialista, natural de Canoinhas/SC. Vereador em Joinville/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Ladir Cherubini

Ladir Cherubini

Industrial, nascido em Lages/SC. Vereador na terra natal e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Lauro Locks

Lauro Locks

Professor e advogado, natural de Braço do Norte/SC. Prefeito de Biguaçu/SC, Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário de Estado da Educação.

Lauro Trichês <small>(Suplente)</small>

Lauro Trichês (Suplente)

Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Lecian Slovinski

Lecian Slovinski

Advogado, natural de Cocal do Sul/SC. Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado.

Livadário Nóbrega

Livadário Nóbrega

Representante comercial e escrivão de polícia, natural de São Bento do Sul/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário Municipal e Chefe de Gabinete do Prefeito, em Joinville/SC.

Luiz Bianchi

Luiz Bianchi

Vereador em Rio do Sul/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Mário Olinger

Mário Olinger

Industrial, natural de Brusque/SC. Prefeito na terra natal e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Mário Tavares da Cunha Melo

Mário Tavares da Cunha Melo

Advogado, tabelião e oficial de registro de imóveis, natural de Joinville/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Nelson Pedrini

Nelson Pedrini

Advogado e escritor, natural de Joaçaba/SC. Vereador na terra natal. Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Procurador Geral e Presidente do Tribunal de Contas, do mesmo Estado.

Nereu Ghizzoni <small>(Suplente)</small>

Nereu Ghizzoni (Suplente)

Advogado, natural de São Joaquim/SC. Vereador na terra natal e em Urubici/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Nereu do Vale Pereira <small>(Suplente)</small>

Nereu do Vale Pereira (Suplente)

Economista, sociólogo, escritor, historiador e professor, natural de Florianópolis/SC. Vereador na terra natal. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Nestor dos Santos <small>(Suplente)</small>

Nestor dos Santos (Suplente)

Vereador em Itajaí/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Nilo Bianchini

Nilo Bianchini

Empresário, natural de Brusque/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Nilo Munaretti <small>(Suplente)</small>

Nilo Munaretti (Suplente)

Comerciante, natural de Veranópolis/RS. Vereador em Xanxerê/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Nilton Kucker

Nilton Kucker

Contador, natural de Itajaí/SC. Vereador e Prefeito na terra natal, Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Olice Caldas <small>(Suplente)</small>

Olice Caldas (Suplente)

Marmorista e artista plástico, natural de Passo Fundo/RS. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Osni Granemann de Souza <small>(Suplente)</small>

Osni Granemann de Souza (Suplente)

Advogado, natural de Curitibanos/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Oswaldo Della Giustina <small>(Suplente)</small>

Oswaldo Della Giustina (Suplente)

Filósofo, jornalista e professor, natural de Orleans/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Ocupou cargos públicos em Santa Catarina, Tocantins e no Distrito Federal.

Otto Entres <small>(Suplente)</small>

Otto Entres (Suplente)

Engenheiro civil, natural de Florianópolis/SC. Vereador na terra natal e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Paulo Penso <small>(Suplente)</small>

Paulo Penso (Suplente)

Dentista, natural de Montenegro/RS. Vereador e Prefeito em Videira/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Preso político durante a ditadura militar.

Paulo Rocha Faria

Paulo Rocha Faria

Engenheiro Agrônomo, natural de Curitiba/PR. Deputado Estadual e Deputado Constituinte de 1967 na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Paulo Preis

Paulo Preis

Professor, diretor de escola e inspetor escolar, natural de Imaruí/SC. Vereador e Prefeito em Criciúma/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Ministro do Tribunal de Contas do mesmo Estado.

Paulo Stuart Wright

Paulo Stuart Wright

Sociólogo, natural de Joaçaba/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Deputado cassado, preso, torturado e desaparecido durante a ditadura militar.

Pedro Harto Hermes

Pedro Harto Hermes

Serventuário da Justiça, natural de Concórdia/SC. Vereador na terra natal, Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Pedro Ivo Mira Gomes <small>(Suplente)</small>

Pedro Ivo Mira Gomes (Suplente)

Advogado e Promotor Público atuante em Santa Catarina. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Pedro Colin

Pedro Colin

Advogado, economista e empresário, natural de Joinville/SC. Vereador na terra natal, Deputado Constituinte Estadual de 1967, Deputado na Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Deputado Federal representando os catarinenses, no século XX.

Plínio de Nês <small>(Suplente)</small>

Plínio de Nês (Suplente)

Pedagogo e empresário, natural de Encantado/RS. Prefeito e Vereador em Chapecó/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário de Estado de Negócios do Oeste. Empresário ligado ao comércio de madeira e à agroindústria.

Reneau Cubas

Reneau Cubas

Médico e contador, natural do Estado do Paraná. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Rodrigo de Oliveira Lobo

Rodrigo de Oliveira Lobo

Tabelião, natural de Joinville/SC. Deputado na Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina e Senador da República, representando os catarinenses, no século XX.

Rui Hülse

Rui Hülse

Engenheiro e líder sindical, natural de Criciúma/SC. Prefeito na terra natal, Deputado Estadual, Presidente da Assembleia Legislativa de Santa Catarina e Governador interino no mesmo Estado, no século XX.

Udo Altenburg

Udo Altenburg

Serventuário de Justiça, natural de Rio do Sul/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Urbano Bertoldi <small>(Suplente)</small>

Urbano Bertoldi (Suplente)

Advogado e professor em Timbó/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Vagemiro Jablonski <small>(Suplente)</small>

Vagemiro Jablonski (Suplente)

Cartorário, natural de Três Barras/SC. Prefeito de Rio Negrinho/SC e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Volney Collaço <small>(Suplente)</small>

Volney Collaço (Suplente)

Advogado e jornalista, natural de Laguna./SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Procurador da República, entre outras funções.

Waldemar Salles

Waldemar Salles

Industrial, natural de Tubarão/SC. Vereador e Prefeito na terra natal. Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Walmor de Oliveira

Walmor de Oliveira

Médico, natural de Laguna/SC. Prefeito na terra natal. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Secretário da Saúde, no mesmo Estado.

Walter Roussenq <small>(Suplente)</small>

Walter Roussenq (Suplente)

Servidor autárquico, natural de Rio do Sul/SC. Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Walter Vicente Gomes

Walter Vicente Gomes

Advogado, comerciante e industrial, natural de Tijucas/SC. Vereador e Prefeito na terra natal. Deputado Constituinte de 1967 e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX.

Walter Zigelli

Walter Zigelli

Advogado, magistrado, jornalista e professor, natural de Joaçaba/SC. Vereador na terra natal e Deputado Estadual na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XX. Autor do primeiro projeto parlamentar da Defensoria Dativa em Santa Catarina. Exerceu importantes funções nos três Poderes do Estado.

Memória Política de Santa Catarina