Custódio Martins de Sousa
Custódio Martins de Sousa

Comerciante, natural de Laguna/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Domingos Custódio de Sousa e Maria Cândida de Sousa
Nascimento
12/11/1846
Local de nascimento
Laguna/SC
Falecimento
07/02/1919
Local de falecimento
Ilha de Paquetá/RJ
Profissão
Comerciante

Custódio Martins de Sousa

Nasceu em 12 de novembro de 1846, em Laguna/SC. Filho de Maria Cândida de Sousa e Domingos Custódio de Sousa. Seu pai foi Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, nos anos de 1870 e 1871.

Custódio iniciou os estudos no particular Colégio Prof. João Pereira da Mota. Aos 15 anos de idade mudou-se para o Rio de Janeiro/RJ e passou a trabalhar no comércio. Teve sociedade em diversas firmas até fundar a sua própria, denominada “Custódio Martins & Cia.”.

Em Santa Catarina, foi eleito Deputado à Assembleia Legislativa Provincial e participou da 23ª Legislatura (1880-1881).

Em 1880, fez doação em prol do Hospital de Caridade de Laguna, em 1883, para o altar da Capela Philomena, de São José/SC.

Voltou a residir no Rio de Janeiro, onde continuava seus negócios, mas associado à “Faria, Irmão & Cia”, comércio de secos e molhados, ferragens e armarinho estabelecido no centro de Laguna, conforme jornal de 1888.

Era compadre de Virgílio José Vilela, Coronel Comandante Superior da Guarda Nacional do Desterro/SC (atual Florianópolis), em 1884, Deputado na Assembleia Legislativa catarinense à 27ª Legislatura (1888-1889), a última do período imperial, fundador da Associação Abolicionista em Desterro e contemporâneo do poeta Cruz e Sousa, que era filho adotivo do Deputado e Marechal Guilherme Xavier de Sousa.

Faleceu em 7 de fevereiro de 1919, na Ilha de Paquetá/RJ.

Mandatos

Referências

Ao Commercio. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 20 set. 1888. Declarações, n. 198, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTU4Nzk=>. Acesso em: 22 jun. 2018.

Noticiario. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 1 fev. 1883. n. 8, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTU5MjU=>. Acesso em: 22 jun. 2018.

Noticiario: Catharinenses na Côrte promoverão a favor do patrimonio do hospital de caridade da Laguna. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 21 out. 1880. Secção Geral, n. 77, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTU5MDI=>. Acesso em: 22 jun. 2018.

Noticiario: Doação à Capella de Santa Philomena, da cidade de S. José. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 10 ago. 1883. Secção Geral, n. 76, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTU5NDg=>. Acesso em: 22 jun. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Custódio Martins de Sousa. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/197-Custodio_Martins_de_Sousa>. Acesso em: 20 de outubro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina