Gaspar Xavier Neves
Gaspar Xavier Neves

Militar, natural de São José/SC. Tio de Hercílio Luz. Vereador na terra natal e Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Joaquim Xavier Neves e Felicidade Firmina Neves
Nascimento
07/09/1815
Local de nascimento
São José/SC
Falecimento
17/11/1876
Local de falecimento
Palhoça/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar
Partido
Partido Liberal

Gaspar Xavier Neves

Nasceu no dia 7 de setembro de 1815, em São José/SC. Filho do Coronel Joaquim Xavier Neves e Felicidade Firmina Neves. Seu pai foi várias vezes Deputado na Assembleia Legislativa catarinense.

Sua irmã, Joaquina Ananias Neves, casou com Jacinto José da Luz, os pais de Hercílio Luz. Portanto, era tio de Hercílio Luz, que foi Governador do Estado de Santa Catarina e Senador. Seu meio-irmão, João Carlos Xavier Neves, foi Deputado na Assembleia catarinense (1884).

Casado com Maria Luiza das Dores, filha de Francisco da Costa Porto e Caetana Lima das Dores, tiveram filhos. Gaspar era posseiro de terras devolutas na várzea do Rio dos Bugres e requereu os direitos de propriedade. No local foi fundada a Colônia Santa Tereza, por imigrantes alemães e com incentivo do Governo da Província catarinense, em 1847. Trocou essas terras por outras próximas ao Rio do Cedro, também ocupadas por imigrantes germânicos, formando a Colônia Teresópolis, em 1860, com autorização do Presidente da Província. Mais tarde foi proprietário de uma sesmaria entre os Rios Capivari e Braço do Norte/SC.

Por convicção liberal, apoiou David Canabarro na Revolução Farroupilha, considerada um braço da República Juliana, proclamada em 29 de julho de 1839 e que durou até 15 de novembro de 1839, para a qual seu pai, Joaquim Xavier Neves, foi eleito Presidente, mas não tomou posse.

Nomeado Tenente-Coronel Comandante do 3º Corpo de Cavalaria da Terceira Legião de São José, em 28 de julho de 1849, e Coronel Comandante Superior da Guarda Nacional da Capital (na época Desterro/SC, hoje Florianópolis), São José e São Miguel (atual Biguaçu/SC), em 20 de maio de 1872. Em várias ocasiões esteve em atividade junto de seu pai Cel. Joaquim Xavier Neves.

Eleitor de paróquia de São José (1856), pelo Partido Liberal. Candidato, eleito duas vezes Vereador à Câmara Municipal de São José, exerceu mandatos (1861-1865) e (1873-1877).

Nas eleições de 7 de setembro de 1869, recebeu 142 votos. Eleito Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, integrou a 18ª Legislatura (1870-1871) e participou da Comissão de Estatística.

Assumiu a Coletoria de Rendas Gerais e a Direção das Colônias Santa Isabel e Teresópolis (em 10 de outubro de 1868) e da Colônia Nacional Angelina (de 17 de dezembro de 1873 até 17 de novembro de 1876).

Faleceu em 17 de novembro de 1876, em Palhoça/SC, e foi sepultado no Cemitério Público do Desterro/SC.

Mandatos

Referências

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

BOITEUX, Henrique. A República Catharinense: notas para sua história. Rio de Janeiro: Xerox, 1985. 324 p.

CABRAL, Oswaldo R.. A História da Política em Santa Catarina Durante o Império. Florianópolis: Editora da UFSC, 2004.

COSTA, Gustavo Marangoni. Entre Contrabando e Ambigüidades: Outros Aspectos da República Juliana Laguna/SC – 1836-1845. 2006. 167 f. Dissertação (Mestrado) - Curso de História, Centro de Filosofia e Ciências Humanas, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, 2006. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTQyMQ==>. Acesso em: 27 jul. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Gaspar Xavier Neves. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/333-Gaspar_Xavier_Neves>. Acesso em: 03 de agosto de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina