Carlos Galdino de Sousa
Carlos Galdino de Sousa

Militar e funcionário público, em Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Nome completo
João Carlos Galdino de Sousa
Filiação
Antônio José Galdino de Souza
Ano nascimento
1836
Profissão
Militar e funcionário público

Carlos Galdino de Sousa

Nasceu em 1836. Filho de Antônio José Galdino de Souza. Embora não tenha sido encontrado o nome da mãe, sabe-se que ele teve ao menos um irmão, Cândido Galdino de Souza (falecido em 1877).

Militar promovido Tenente-Ajudante da 1ª Legião da Guarda Nacional, em 6 de outubro de 1840, e Capitão da 2ª Companhia do 1º Batalhão da Reserva do Desterro/SC (atual Florianópolis), em 24 de setembro de 1855.

Eleito Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, para a 13ª Legislatura (1860-1861), tomou posse em 1º de abril de 1860 e, no segundo ano de mandato, foi escolhido 2º Secretário da Mesa Diretora, em 7 de março de 1861. Para a 16ª Legislatura (1866-1867), ficou na suplência e foi convocado à Assembleia Catarinense.

Funcionário público, Inspetor da Tesouraria da Fazenda de Santa Catarina (Desterro), desde 1869, e como Chefe de Secção da Tesouraria da Província, foi aposentado em 31 de dezembro de 1873.

Imagem

Notícia de jornal sobre a aposentadoria de Carlos Galdino 
 
 
 
 
 
 
Fonte: A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. 1873.

Mandatos

Referências

Acta especial da apuração geral dos votos para a Assembléa Legislativa Provincial: Legislatura de 1872 - 1873. A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. Desterro, 4 fev. 1872. Camara Municipal, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTExNTg=>. Acesso em: 9 jun. 2018.

Correspondência do Rio de Janeiro: Côrte, 6 de outubro de 1869. A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. Desterro, 13 out. 1869. Interior, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTIxMzk=>. Acesso em: 12 mai. 2018.

Junta Municipal de Qualificação: Lista dos cidadãos qualificados votantes pela junta municipal da cidade do Desterro, Districto de Nossa Senhora do Desterro. A Regeneração. Desterro, 26 dez. 1878. Editaes, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTIyMDg=>. Acesso em: 13 abr. 2018.

Noticiário. A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. Cidade do Desterro, 8 abr. 1877. Secção Geral, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTIxODU=>. Acesso em: 13 mai. 2018.

Noticiário. A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. Desterro, 20 abr. 1873. Secção Geral, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTIxNjI=>. Acesso em: 13 mai. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Carlos Galdino de Sousa. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/433-Carlos_Galdino_de_Sousa>. Acesso em: 11 de dezembro de 2019.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina