Macário César de Alexandria e Sousa
Macário César de Alexandria e Sousa

Padre, natural da Bahia/BA. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Nascimento
27/11/1793
Local de nascimento
Salvador/BA
Falecimento
28/05/1885
Local de falecimento
Rio de Janeiro/RJ
Formação
Eclesiástica
Profissão
Padre

Macário César de Alexandria e Sousa

Nasceu a 27 de novembro de 1793, em Salvador/BA. Estudou em seminário e foi ordenado padre católico em 1848, no Rio de Janeiro/RJ. Passou a Subdiácono em 5 de dezembro de 1847 e, semanas depois, foi nomeado Diácono.

Em 1849, chegou à Santa Catarina para ser Vigário da Igreja de São Sebastião de Tijucas. Assumiu ainda as Igrejas de Porto Belo (em 1851) e a de São Pedro de Alcântara (Vigário interino), entre os anos de 1851-1853 e 1857-1860. Na capital Desterro/SC (atual Florianópolis) se tornou Comissário da Venerável Ordem 3ª (1855). Em São José/SC, assumiu como Pároco da Capela do Nosso Senhor do Bonfim.

Arcipreste da Província, de 28 de fevereiro de 1857 até 17 de setembro de 1860.

Deputado para a Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, eleito em 1º de agosto de 1857, com 52 votos, assumiu mandato para a 12ª Legislatura (1858-1859), e foi Relator da Comissão de Justiça e Negócios Eclesiásticos.

Nas eleições de 4 de dezembro de 1859, não alcançou votos suficientes para o parlamento. Por necessidade de preencher duas vagas, nova eleição aconteceu. Recebeu 33 votos e tomou posse como Deputado Provincial catarinense para a 13ª Legislatura (1860-1861). Durante esse mandato, era responsável pela Igreja de Nossa Senhora do Rosário de Enseada de Brito/SC, entre fevereiro de 1860 e novembro de 1861.

Transferiu-se para o Rio de Janeiro, onde passou a ser Cônego Cabido (Conselheiro do Bispo da Catedral).

Faleceu em 28 de maio de 1885, no Mosteiro de São Bento, no Rio de Janeiro/RJ.

Homenagem: Rua Padre Macário, Centro, São José/SC.

Mandatos

Referências

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

Câmara Municipal de Rio Brilhante - MS . Ata da vigésima quarta sessão ordinária de dois de setembro de dois mil e treze. 2013. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTE5NTk=>. Acesso em: 14 jun. 2017.

MUSSI, Paulo Richter. Casas Antigas: Praça de São José (Centro, São José/SC - Brasil). 2012. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTE5NDY=>. Acesso em: 14 jun. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Macário César de Alexandria e Sousa. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/643-Macario_Cesar_de_Alexandria_e_Sousa>. Acesso em: 07 de agosto de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina