Manuel João Luís da Silva
Manuel João Luís da Silva

Padre, natural de Laguna/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
João Luiz da Silva e Maria Luiza da Silva
Nascimento
19/12/1827
Local de nascimento
Laguna/SC
Falecimento
30/05/1911
Local de falecimento
Laguna/SC
Formação
Eclesiástica
Profissão
Padre
Partido
Partido Liberal

Manuel João Luís da Silva

Nasceu em 19 de dezembro de 1827, em Laguna/SC. Filho de João Luiz da Silva e Maria Luiza da Silva.

Foi educado e preparado para o sacerdócio pelo Padre Manoel Fernandes da Cruz. Dos doze aos quinze anos foi caixeiro, na casa comercial de seu padrinho em Imaruí/SC.

Em 1846, matriculou-se no Seminário São José do Rio Comprido, no Rio de Janeiro/RJ, e estudou com custeio dos cofres provinciais. Ordenado Padre em 4 de julho de 1853, no Rio de Janeiro. Vigário colado de Laguna, por decreto de 15 de setembro de 1853. Rezou a primeira missa na Matriz de Santo Antônio dos Anjos de Laguna, pregando do altar de Nossa Senhora do Parto, em 6 de janeiro de 1854. Vigário interino da Paróquia de Santana de Vila Nova (1856). Era conhecido como “Padre Maneca”.

Foi Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, como suplente convocado, participou da 12ª Legislatura (1858-1859).

Vigário (interino) das Paróquias catarinenses de Nossa Senhora da Piedade de Tubarão (1859, 1860 e 1871), de São João Batista do Imaruí (1876-1877), também interino, e de Santana do Mirim (1899).

Angariou recursos, apoiou a construção do Hospital de Caridade Senhor Bom Jesus dos Passos, de Laguna (1879), e oficializou com bênção da pedra fundamental.

Exerceu o cargo de Delegado Literário, do qual foi exonerado a 6 de agosto de 1889.

Recebeu o título de Vigário Geral Honorário da Diocese de Florianópolis, em 30 de abril de 1911.

Faleceu em 30 de maio de 1911, em Laguna/SC.

Mandatos

Referências

Noticiario. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 28 fev. 1878. n. 945, p.2-3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTIwNjc=>. Acesso em: 12 out. 2017.

O Argos: Noticias Diversas. O Argos : Da Provincia de Santa Catharina. Desterro, 4 dez. 1857. n. 219, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTIwMjE=>. Acesso em: 12 out. 2017.

Secção Official: Governo da Provincia. A Regeneração: Orgam Democratico. Desterro, 28 jul. 1878. n. 987, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTIxMTY=>. Acesso em: 12 dez. 2017.

ARQUIDIOCESE DE FLORIANÓPOLIS (Santa Catarina). Governo: O Governo Central (1908-2015). 2015. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTIwODM=>. Acesso em: 12 out. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

BESEN, Pe. José Artulino. Padre Manoel João Luiz da Silva. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTE5NzI=>. Acesso em: 12 out. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Manuel João Luís da Silva. 2020. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/667-Manuel_Joao_Luis_da_Silva>. Acesso em: 18 de setembro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2020)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2020)

Memória Política de Santa Catarina