Antônio da Silva Paranhos
Antônio da Silva Paranhos

Militar, natural do Rio Grande do Sul/RS. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Nome completo
Antônio da Silva Rocha Paranhos
Filiação
João da Silva Paranhos e Antônia Maria da Rocha Paranhos
Ano nascimento
1830
Local de nascimento
Rio Grande do Sul/RS
Formação
Militar
Profissão
Militar

Antônio da Silva Paranhos

Nasceu por volta do ano de 1830, no Rio Grande do Sul/RS. Filho de Antônia Maria da Rocha Paranhos e João da Silva Paranhos. Seu nome de batismo era “Antônio da Silva Paranhos”, como tinha outro homem com mesmo nome, adotou “Rocha” ao sobrenome, conforme jornal da época (JORNAL DO COMMERCIO (RJ) - 1850 a 1859, p.1).

Casou com Carolina Emília Von Trompowsky da Rocha Paranhos e tiveram os filhos: Cândido, Francisca e Josefina (todos Rocha Paranhos). A esposa era filha de Felicidade Prudência Trompowsky e de Roberto Von Trompowsky, irmã de Júlio Melchior Von Trompowsky, que foi Deputado na Assembelia Legislativa catarinense, nos anos de 1876 e 1877, e irmã de Anna Elisabeth Trompowsky, casada com José Leitão de Almeida, também Deputado na mesma Assembleia entre os anos de 1868 e 1871.

Em 1865, era Major e comandava o 6º Batalhão de Infantaria, subordinado ao Quartel General do Exército do Rio Grande do Sul. No ano seguinte, comandou o mesmo Batalhão, mas como Tenente-Coronel.

Nas eleições de 12 de novembro de 1865, foi eleito (com 98 votos) Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina e participou da 16ª Legislatura (1866-1867).

Embarcado ficou doente e se recuperou durante viagem da esquadra, estava em missão na Batalha de Tuyuti, no ano de 1867.

Passou a Coronel, em 1869, como Comandante de Brigada de Infantaria, em missão na Argentina, durante a Guerra contra o Paraguai, onde esteve em 1870.

Mandatos

Referências

Abuso de confiança. A Regeneração: Jornal da Provincia de Santa Catharina. Desterro, 2 nov. 1871. n. 323, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTQzODk=>. Acesso em: 20 jun. 2018.

Ata do dia 11 de maio de 1867: Presidencia do Sr. Commendador Oliveira Paes. O Despertador. Desterro, 21 mai. 1867. n. 452, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTQ0NDg=>. Acesso em: 20 jun. 2018.

Chegada de Vapores: Desterro, 10 de fevereiro. O Despertador. Desterro, 10 fev. 1865. Noticiario, n. 217, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTQ0MjU=>. Acesso em: 20 jun. 2018.

Diversas Ocurrencias: Desterro, 22 de junho. O Despertador. Desterro, 22 jun. 1869. n. 668, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTQ0NzE=>. Acesso em: 10 jun. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

GENI. Antônio da Silva Rocha Paranhos. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTQ0MDU=>. Acesso em: 20 jun. 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Antônio da Silva Paranhos. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/72-Antonio_da_Silva_Paranhos>. Acesso em: 07 de agosto de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina