Quintino Francisco da Costa
Quintino Francisco da Costa

Militar, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
Alexandre Francisco da Costa e Maria Cândida da Costa
Nascimento
02/03/1843
Local de nascimento
Desterro/SC
Falecimento
17/05/1897
Local de falecimento
Rio de Janeiro/RJ
Formação
Militar
Profissão
Militar
Partido
Partido Conservador

Quintino Francisco da Costa

Nasceu em 2 de março de 1843, em Desterro/SC (hoje Florianópolis). Filho de Maria Cândida da Costa e Alexandre Francisco da Costa. Seu pai, comerciante e militar, foi Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, por quatro mandatos, entre os anos de 1854 a 1873.

Quintino concluiu os estudou primários na terra natal. Anos depois, matriculou-se na Escola Naval. Alistou-se na Marinha e foi admitido Aspirante, em 26 de fevereiro de 1861. Fez carreira na Armada Imperial Brasileira e obteve as seguintes patentes: Guarda-Marinha (em 26 de fevereiro de 1863); 2º Tenente (22 de dezembro de 1865); 1o Tenente (1867); Capitão-Tenente (1874); Capitão de Fragata (graduado em 8 de janeiro de 1890); e Capitão de Mar e Guerra (1893).

Seu currículo na Marinha Brasileira é extenso:

  • Participou da Guerra do Paraguai que durou de 1864 a 1870;
  • Secretário do Comando da Divisão Naval do Rio da Prata (1868 e 1874);
  • Secretário do Conselho de Compras da Divisão Naval do 1º Distrito, em Desterro (1871);
  • Comandante da Escola de Aprendizes Marinheiros de Santa Catarina (de 14 de novembro de 1871 até 18 de janeiro de 1872; em 1874; e de 24 de fevereiro a maio de 1888);
  • Capitão dos Portos de Santa Catarina (maio e junho de 1888);
  • Auxiliar da Inspetoria do Arsenal de Marinha do Rio de Janeiro/RJ (5 de julho de 1888);
  • Comandante da Flotilha do Alto Uruguai, (1890);
  • Membro do Conselho Naval (nomeado em 4 de maio de 1890);
  • Comandante do Batalhão Naval (de 1º de outubro a 14 de novembro de 1890).
  • Vice-Inspetor do Arsenal da Marinha (9 de novembro de 1890);
  • Sub-Chefe do Estado Maior da Armada (1894);
  • Inspetor do Arsenal de Marinha do Mato Grosso/MS (1894 e 1895);
  • Comandante da Flotilha de Mato Grosso;
  • Vice-Inspetor do Arsenal de Marinha do Rio de Janeiro/RJ.

Candidato a Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, eleito com 56 votos, pelo Partido Conservador, participou da 20ª Legislatura (1874-1875).

Em 1888, libertou os escravos que tinha.

Faleceu em 17 de maio de 1897, no Rio de Janeiro/RJ.

Condecoração: Oficial da Ordem de São Bento de Aviz.

Mandatos

Referências

Acta especial da apuração geral dos votos para a Assembléa Legislativa Provincial: Legislatura de 1872 - 1873. A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. Desterro, 4 fev. 1872. Camara Municipal, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTExNTg=>. Acesso em: 9 jun. 2018.

Lista dos cidadãos votantes da Parochia de N. S. do Desterro, qualificados pela Junta Municipal desta Cidade: Districto de S. Sebastião da Praia de Fora. A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. Desterro, 22 ago. 1880. p.2-4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTExMzU=>. Acesso em: 9 jun. 2018.

Noticiário. A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. Desterro, 12 dez. 1878. Secção Geral, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTExODE=>. Acesso em: 9 jun. 2018.

Sessão Ordinária em 26 de fevereiro de 1888: Presidencia do Sr. Tentente-Coronel Elyseu. Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 13 jun. 1888. Camara Municipal, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTEyMjc=>. Acesso em: 9 jun. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

COSTA, Quintino Francisco da. Noticiário: Comerciantes. A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. Desterro, 14 dez. 1871. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTEyMDQ=>. Acesso em: 9 jun. 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Quintino Francisco da Costa. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/818-Quintino_Francisco_da_Costa>. Acesso em: 19 de setembro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina