Zeferino José da Silva
Zeferino José da Silva

Militar e farmacêutico praticante, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Filiação
José Pedro da Silva e Dorotéa Rosa da Silva
Nascimento
02/01/1839
Local de nascimento
Desterro/SC
Falecimento
30/07/1898
Local de falecimento
Florianópolis/SC
Profissão
Militar e farmacêutico praticante
Partido
Partido Conservador

Zeferino José da Silva

Nasceu em 2 de janeiro de 1839, em Desterro/SC (atual Florianópolis). Filho de José Pedro da Silva e de Dorotéa Rosa da Silva.

Casou com Felisberta Euflábia de Sousa e Silva e tiveram filhos, entre eles, Alice da Silva e Gastão da Silva.

Farmacêutico prático, com licença para exercer, possuía uma botica em São José/SC e depois outra no centro de Desterro.

Como militar, chegou a Cirurgião-Tenente do 2º Corpo de Cavalaria da Guarda Nacional de São José/SC.

Três vezes Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, participou da: 18ª Legislatura (1870-1871), eleito com 135 votos, exerceu a Suplência de Secretário da Casa em 1871; da 21ª Legislatura (1876-1877); e da 22ª Legislatura (1878-1879), o mais votado nas eleições, recebeu 192 votos.

Faleceu em 30 de julho de 1898, em Florianópolis/SC.

Homenagem: Rua: Zeferino José da Silva, Ponte do Imaruim, Palhoça/SC.

Mandatos

Referências

Chapa Conservadora. Gazeta do Joinville: Orgam dos interesses agrícolas, mercantis e industriaes desta Provincia e especialmente da Comarca de S. Francisco. Joinville, 23 out. 1877. Correspondencias, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjE5NjU=>. Acesso em: 3 ago. 2017.

Desterro. Gazeta do Joinville: Orgam dos interesses agrícolas, mercantis e industriaes desta Provincia e especialmente da Comarca de S. Francisco. Joinville, 23 out. 1877. Interior, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjE5NDI=>. Acesso em: 31 ago. 2017.

Óbito. Conservador: Orgão do Partido. Desterro, 11 out. 1884. p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjE5ODg=>. Acesso em: 3 ago. 2017.

Vapor dos portos. O Despertador. Desterro, 11 jul. 1865. Parte Noticiosa, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjIwMTE=>. Acesso em: 3 ago. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

CORREIOS/CEP. busca "Zeferino José da Silva". Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjIwMjc=>. Acesso em: 3 ago. 2017.

GENOVEZ, Felipe. Nomes Ilustres de Chefes de Polícia, Oficiais da Guarda Nacional d Delegados de Polícia no Estado de Santa Catarina - Século XIX. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjc1MQ==>. Acesso em: 13 set. 2016.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Zeferino José da Silva. 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/937-Zeferino_Jose_da_Silva>. Acesso em: 28 de fevereiro de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina