Francisco Luís do Livramento (Padre)
Francisco Luís do Livramento (Padre)

Padre, natural de Desterro/SC. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Nascimento
12/10/1831
Local de nascimento
Desterro/SC
Falecimento
06/01/1891
Formação
Eclesiástica
Profissão
Padre
Partido
Partido Liberal

Francisco Luís do Livramento (Padre)

Nasceu em 12 de outubro de 1831, em Desterro/SC (atual Florianópolis). Na terra natal iniciou sua formação básica e estudou latim com o Padre Joaquim Gomes de Oliveira e Paiva, que foi Deputado na Assembleia Legislativa Catarinense entre os anos de 1844 e 1869.

Em Desterro celebrou sua primeira missa (em 6 de agosto de 1853) e foi o primeiro Vigário da Paróquia da Santíssima Trindade de Trás do Morro (criada pela Lei Provincial nº 352, de 23 de março de 1853), nomeado em 28 de outubro de 1854.

Vigário efetivo da Freguesia da Santíssima Trindade (1858-1891), paroquiano (interino) das Freguesias de Nossa Senhora da Conceição da Lagoa e de São João Batista do Rio Vermelho (1884) e depois, cumulativamente, das paróquias da Trindade e de Nossa Senhora da Conceição da Lagoa (1886-1891); integrou ainda a Irmandade de Nossa Senhora do Rosário e São Benedito, todas localizadas em Desterro.

Pelo Partido Liberal, com 89 votos recebidos na eleição, tornou-se Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, participou da 16ª Legislatura (1866-1867) e foi escolhido Suplente de Secretário da Mesa Diretora no biênio.

Faleceu em 6 de janeiro de 1891.

Mandatos

Referências

A Data: 6 de Janeiro. Republica. Florianópolis, 6 jan. 1934. n. 1055, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTQzMzA=>. Acesso em: 1 dez. 2017.

Movimento do Porto. Jornal do Commercio. Rio de Janeiro, 4 abr. 1858. n. 91, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTQzNjY=>. Acesso em: 1 dez. 2017.

ARQUIDIOCESE DE FLORIANÓPOLIS. Paróquia Santíssima Trindade: Criada em 23 de Março de 1853 (162 anos). 2015. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTQzNDY=>. Acesso em: 1 dez. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

DIAS, Thiago Cancelier. Questão Religiosa Catarinense: As Disputas pelo Direito de Instruir (1843-1864). 2008. 152 f. Dissertação (Mestrado) - Curso de História, Centro de Filosofia e Ciências Humanas, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, 2008. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTQ4Mg==>. Acesso em: 27 jul. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Francisco Luís do Livramento (Padre). 2019. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/947-Francisco_Luis_do_Livramento_Padre>. Acesso em: 07 de agosto de 2020.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2019)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2019)

Memória Política de Santa Catarina