João Colodel
João Colodel

Advogado, natural de Canoinhas/SC. Prefeito na terra natal e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Informações Gerais

Filiação
Fioravante Colodel e Dora Colodel
Nascimento
13/03/1915
Local de nascimento
Canoinhas/SC
Falecimento
04/12/1991
Formação
Direito
Profissão
Advogado
Partido
Partido Trabalhista do Brasil (PTB)

João Colodel

Nasceu em 13 de março de 1915, em Canoinhas/SC. Filho de Fioravante Colodel e de Dora Colodel.

Formado em Direito, exerceu a profissão de advogado em Canoinhas. Na mesma cidade, foi um dos fundadores e também diretor do Rotary Clube.

Pelo Partido Trabalhista Brasileiro (PTB), três vezes concorreu à vaga de Deputado Estadual para a Assembleia Legislativa de Santa Catarina, para as seguintes legislaturas:

  • 2ª Legislatura (1951-1955), com 1.878 votos, ficou Suplente e não foi convocado;
  • Legislatura (1955-1959), com 2.580 votos, foi eleito e exerceu mandato; e
  • Legislatura (1959-1963), obteve 2.937 votos, ficou na suplência e foi convocado durante afastamento do Deputado Walmor de Oliveira, assumiu por 60 dias, a partir de 14/10/1960.

Foi Prefeito Municipal de Canoinhas, de 31/01/1961 a 31/01/1966. 

Em 1961, declarou ser acionário da empresa Cerâmica Santa Terezinha Collodel Ltda., estabelecida no Distrito de Paula Pereira, no município natal.

Faleceu em 4 de dezembro de 1991.

Homenagens

  • Escola de Educação Básica João Colodel, Turvo/SC.
  • Recebeu da Assembleia Legislativa catarinense, em 1999, in memoriam, pelas legislaturas exercidas.

Imagem

Assinatura do Deputado João Colodel
Fonte: Assembleia Legislativa de Santa Catarina - 1945 a 2018.

Mandatos

Referências

CORREIO DO NORTE. Canoinhas, 28 jul. 1949. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDc0NjU=>. Acesso em: 7 nov. 2018.

CORREIO DO NORTE. Canoinhas, 29 set. 1949. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDc0NTk=>. Acesso em: 7 nov. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Coordenadoria de Informações. Fichas Datilografadas/Digitalizadas das Legislaturas: de 1945 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

Prefeitura Municipal de Canoinhas. Ex-Prefeitos. 2017. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDc0Nzg=>. Acesso em: 7 nov. 2018.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL. Resenha Eleitoral - Eleições Catarinenses 1945-1998. 2001. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjI2OQ==>. Acesso em: 30 nov. 2017.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia João Colodel. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/1038-Joao_Colodel>. Acesso em: 01 de dezembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina