José Celestino de Oliveira
José Celestino de Oliveira

Militar, comerciante e industrial, natural de Paranaguá/PR. Vereador em Joinville/SC e Deputado Provincial na Assembleia Legislativa de Santa Catarina, no século XIX.

Informações Gerais

Ano nascimento
1837
Local de nascimento
Paranaguá/PR
Profissão
Militar, comerciante e industrial
Partido
Partido Conservador

José Celestino de Oliveira

Nasceu em 1837, em Paranaguá/PR. Na Província paranaense, fundou o jornal Diário da Tarde, foi Vereador à Câmara Municipal de Morretes e Deputado a Assembleia Legislativa Provincial, filiado ao Partido Conservador.

Casou com Maria Benedicta de Loyola Oliveira e tiveram os filhos: João Celestino de Oliveira, José Celestino de Oliveira Júnior, Maria Francisca Celestina de Oliveira e Bazílio Celestino de Oliveira.

Mudou-se para Joinville/SC, onde foi industrial e comerciante de beneficiamento de erva-mate. 

Pelo Partido Conservador, elegeu-se Vereador à Câmara Municipal de Joinville e Deputado Provincial à Assembleia Legislativa de Santa Catarina para a 24ª Legislatura (1882-1883).   

Como militar, chegou ao posto de Tenente-Coronel.

Mandatos

Referências

Ao eleitorado do 1º districto. Gazeta de Joinville: Propriedade do Club Joinvillense. Joinville, 22 nov. 1882. n. 8, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTYwNjM=>. Acesso em: 7 dez. 2018.

Argemiro Loyola. Folha Livre: Propriedade de uma Associação. Joinville, 13 mar. 1887. n. 8, p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTYwODY=>. Acesso em: 7 dez. 2018.

Locaes: Hospedes. Gazeta do Commercio. Joinvile, 15 jul. 1916. n. 41, p.3-4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNTYxMDk=>. Acesso em: 7 dez. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia José Celestino de Oliveira. 2020. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/1073-Jose_Celestino_de_Oliveira>. Acesso em: 20 de janeiro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2020)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2020)

Memória Política de Santa Catarina