Genésio Goulart
Genésio Goulart

Técnico agrícola e empresário, natural de Tubarão/SC. Vereador e Prefeito na terra natal e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, final do século XX e início do XXI.

Informações Gerais

Nome completo
Genésio de Souza Goulart
Filiação
João Egino Goulart e Maria Souza Goulart
Nascimento
10/04/1954
Local de nascimento
Tubarão/SC
Falecimento
08/03/2021
Local de falecimento
Tubarão/SC
Formação
Técnico agrícola
Profissão
Técnico agrícola e empresário
Partido
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB)
Base Eleitoral
Sul

Genésio Goulart

Nasceu em 10 de abril de 1954, em Tubarão/SC. Filho de João Egino Goulart e de Maria Souza Goulart. Casou com Marlene Nunes Goulart (faleceu em dezembro de 2017), com quem teve os filhos Rafael e Thiago. Formado Técnico Agrícola.

Dedicado às atividades empresariais, atuante na Jukefi Transportes Ltda. e em suas empresas.

Em Tubarão, foi Vereador (1992-1996) e Prefeito Municipal, no período de 1997 a 2000. 

Presidiu a Associação dos Municípios da Região de Laguna (AMUREL), entre 1999 e 2000, e a Cooperativa de Eletrificação Rural Anita Garibaldi (CERGAL), de 1995 a 2013.

Foi Presidente da COOPERCAMPO, membro do Conselho Fiscal da Associação Comercial e Industrial de Tubarão (ACIT); membro do Conselho Fiscal do Sindicato dos Transportes e Presidente do Conselho Curador da Universidade do Sul de Santa Catarina (UNISUL).

Pelo Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB), elegeu-se Deputado Estadual à Assembleia Legislativa de Santa Catarina, com 27.971 votos, e tomou posse para a 15ª Legislatura (2003-2007). Durante o mandato, foi eleito 4º Secretário da Mesa Diretora no ano de 2004 e integrou as Comissões Permanentes de:

  • Legislação Participativa;
  • Economia, Ciência, Tecnologia e Minas e Energia;
  • Trabalho, Administração e Serviço Público;
  • Saúde.

Em 2007, reeleito Deputado Estadual ao Parlamento catarinense, com 33.293 votos, assumiu funções parlamentares à 16ª Legislatura (2007-2011) e participou das Comissões de:

  • Legislação Participativa;
  • Saúde;
  • Direitos e Garantias Fundamentais, de Amparo à Família e à Mulher;
  • Educação, Cultura e Desporto.

É de sua autoria o projeto que proibiu o uso de capacetes e qualquer outro objeto que dificulte a identificação do cidadão dentro de estabelecimentos comerciais e públicos - e transformado na Lei no 14.411, de 16/04/2008.

Conheça todas as proposições legislativas do Deputado Genésio Goulart apresentadas no Parlamento catarinense, no seguinte endereço: https://goo.gl/iQJpQU

No pleito eleitoral de 2008, candidatou-se novamente ao cargo de Prefeito de Tubarão, ficou em segundo lugar na ordem dos eleitos.

Faleceu dia 8 de março de 2021, em Tubarão/SC.

Homenagem

Em 2012, recebeu a Comenda do Legislativo, por ter presidido a CERGAL.

Mandatos

Referências

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Coordenadoria de Informações. Fichas Datilografadas/Digitalizadas das Legislaturas: de 1945 a 2018.

DEP. GENÉSIO GOULART. Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Lei Ordinária Nº 14.411, de 16 de abril de 2008. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzI0MDg=>. Acesso em: 10 abr. 2018.

SANTA CATARINA. Agência AL. Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Em sessão especial, parlamentares concedem Comenda do Legislativo. 2012. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzIzOTU=>. Acesso em: 10 abr. 2018.

SANTA CATARINA. Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina. Eleições 2002, em 06/10/2002 - 1º turno Resultado Final. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNzIxMzU=>. Acesso em: 3 abr. 2018.

SANTA CATARINA. TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL. Resultado de Eleições 2006 em Santa Catarina. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNDY1NDc=>. Acesso em: 15 out. 2018.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Genésio Goulart . 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/1139-Genesio_Goulart>. Acesso em: 29 de junho de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina