Dionísio Badin
Dionísio Badin

Contador e comerciante, natural de Sarandi/RS. Vereador em São Miguel do Oeste/SC e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, século XX.

Informações Gerais

Nome completo
Dionízio Albino Badin
Filiação
Francisco Badin e Santa Maria G. Badin
Nascimento
18/11/1931
Local de nascimento
Sarandi/RS
Formação
Técnico Contábil
Profissão
Contador e comerciante
Partido
Aliança Renovadora Nacional (ARENA), Partido Democrático Social (PDS) e Partido Progressista (PP)
Base Eleitoral
Oeste

Dionísio Badin

Nasceu em 18 de novembro de 1931, em Sarandi/RS. Filho de Francisco Badin e de Santa Maria G. Badin. Casou com Lourdes Marina de Souza Badin, com quem teve Mirian de Lourdes, Ângela Maria, Ivan Francisco e Cristiana do Carmo.

Realizou o primário no Grupo Escolar São Carlos Machado e o ginasial no Ginásio Sarandi, na terra natal. O curso Técnico de Contabilidade fez na Escola Técnica Peperi, em São Miguel do Oeste/SC. 

Em Sarandi, foi Sócio da Badin e Cia. Ltda., de 1948 a 1958, e Sócio-Gerente da Olaria São Francisco, de 1958 a 1961.

Trabalhou nas Centrais Elétricas de Santa Catarina (CELESC) e exerceu o cargo de Administrador Regional da empresa em São Miguel do Oeste, de 15 de março de 1973 a 15 de outubro de 1982. 

Ainda em São Miguel do Oeste:

  • Fundou a Aliança Renovadora Nacional (ARENA);
  • Fundou e presidiu a Comissão Provisória do Partido Democrático Social (PDS);
  • Foi Vice-Presidente do Diretório Municipal do PDS;
  • Fundou e presidiu o Rotary Clube local (1973-1974); e
  • Foi Vereador na Câmara Municipal, de 1972 a 1976, pela ARENA.

Pelo PDS, concorreu à vaga de Deputado Estadual para a Assembleia Legislativa de Santa Catarina, com 16.530 votos, ficou suplente, foi convocado e tomou posse à 10ª Legislatura (1983-1987). 

Candidatou-se ao cargo de Deputado Estadual ao Parlamento catarinense, pelo PDS, em 1986, recebeu 8.269 votos, ficou novamente na suplência e não foi convocado.

Em Florianópolis/SC, filiou-se ao Partido Progressista (PP), no dia 18 de novembro de 1991. 

Exerceu a função de Diretor de Seguridade Social da Fundação CELESC de Seguridade Social (CELOS), de 1991 a 1996.

Homenagens

  • Cidadão Honorário de Caibi/SC, em 1981.
  • Recebeu homenagem da Assembleia Legislativa catarinense pela legislatura exercida, em 1999.
  • Troféu Assembleia Legislativa, em 2001.

Imagem

Assinatura do Deputado Dionísio Badin
Fonte: Assembleia Legislativa de Santa Catarina - 1945 a 2018.

Mandatos

Referências

REVISTA APCELESC 25 ANOS: Publicação Comemorativa da Associação dos Aposentados e Pensionistas da Celesc, Florianópolis: Quorum Comunicação. , 24 mar. 2013. Publicação Comemorativa. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjc1ODU=>. Acesso em: 23 mar. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Coordenadoria de Informações. Fichas Datilografadas/Digitalizadas das Legislaturas: de 1945 a 2018.

CÂMARA DE VEREADORES DE SÃO MIGUEL DO OESTE. Legislaturas. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjUzMjk=>. Acesso em: 2 ago. 2017.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

SANTA CATARINA. Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Diário da Assembleia: n° 4.683. 1999. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMzE3MQ==>. Acesso em: 15 mai. 2018.

SANTA CATARINA. Assembleia Legislativa de Santa Catarina. Diário da Assembleia: nº 4.926. 2001. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjcyNzU=>. Acesso em: 1 dez. 2017.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL. Resenha Eleitoral - Eleições Catarinenses 1945-1998. 2001. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rNjI2OQ==>. Acesso em: 30 nov. 2017.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia Dionísio Badin. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/209-Dionisio_Badin>. Acesso em: 06 de dezembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina