João Alcino de Faria
João Alcino de Faria

Militar e Delegado de Polícia. Duas vezes Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, século XIX.

Informações Gerais

Local de falecimento
Rio Grande do Sul/RS
Formação
Militar
Profissão
Militar e Delegado de Polícia
Partido
Partido Liberal

João Alcino de Faria

Poucas informações foram encontradas antes da vida militar do Deputado.

Na carreira recebeu as seguintes promoções: Praça (nomeado em 5 de fevereiro de 1865); Alferes (a partir de 18 de janeiro de 1868); Tenente graduado (após 14 de abril de 1871); Tenente efetivo (nomeação de 14 de abril de 1873); Capitão (nomeado em 3 de março de 1879), servindo no 17º Batalhão de Infantaria.

No Executivo, assumiu a função de Ajudante de Ordens da Presidência da Província de Santa Catarina, em 1879.

Eleito em 12 de outubro de 1879, pelo Partido Liberal, tornou-se Deputado à Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, para a 23ª Legislatura (1880-1881), e respondeu como Suplente de Secretário da Mesa Diretora da Casa, escolhido em sessão do dia 2 de janeiro de 1880.

Desempenhou funções de Delegado de Polícia, de 1881 até 28 de maio de 1882, em Lages/SC, e comandou a Cia. do 13º Batalhão, em 1884.

Em 1885, classificado pelo Ministério da Guerra, passou para a 8ª Cia. do 12º Batalhão de Artilharia.

Mais tarde, em nova candidatura, foi eleito Deputado para a mesma Assembleia, com 592 votos, compôs a 27ª Legislatura (1888-1889), e exerceu a função de 1º Secretário da Mesa Diretora, no biênio.

Faleceu no Rio Grande do Sul/RS.

Condecoração

Oficial da Imperial Ordem de Nosso Senhor Jesus Cristo.

Mandatos

Referências

Assembléa Provincial. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 2 set. 1888. Noticiario, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjQzNzE=>. Acesso em: 13 mar. 2017.

Ministério da Guerra. Regeneração: Folha Diária, Noticiosa, Commercial e filiada ás idéas libeares. Desterro, 18 dez. 1885. Secção Geral, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjQzNDg=>. Acesso em: 13 mar. 2017.

Noticiário. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 10 fev. 1881. Secção Geral, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjQyNzk=>. Acesso em: 13 mar. 2017.

Noticiário. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 13 fev. 1881. p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjQzMDI=>. Acesso em: 13 mar. 2017.

Outro. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 4 jan. 1880. Secção Geral, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjQyNTY=>. Acesso em: 13 mar. 2017.

Secção Geral. A Regeneração: Orgam do Partido Liberal. Desterro, 1 mai. 1881. p.2-3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjQzMjU=>. Acesso em: 13 mar. 2017.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia João Alcino de Faria. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/423-Joao_Alcino_de_Faria>. Acesso em: 29 de junho de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina