João Luís Ferreira de Melo
João Luís Ferreira de Melo

Militar e comerciante, natural de São José/SC. Várias vezes Vereador na cidade natal, Deputado Provincial e Deputado Estadual no Parlamento Catarinense, final do século XIX e início do século XX.

Informações Gerais

Filiação
Luís Ferreira do Nascimento Melo e Ana Cândida Vieira da Rosa de Melo
Nascimento
09/07/1842
Local de nascimento
São José/SC
Falecimento
02/07/1912
Local de falecimento
São José/SC
Formação
Militar
Profissão
Militar e comerciante
Partido
Partido Conservador e Partido Republicano Federalista

João Luís Ferreira de Melo

Nasceu em 9 de julho de 1842, em São José/SC. Filho de Ana Cândida Vieira da Rosa de Melo e Luís Ferreira do Nascimento Melo. Seu pai, militar e fazendeiro, foi Vereador em São José, Deputado na Assembleia Legislativa Provincial, por oito vezes, e Presidente interino da Província de Santa Catarina em duas ocasiões.

João casou com Júlia Raquel da Rosa e tiveram os filhos: João Ferreira de Melo, José Ferreira de Melo, Áureo Ferreira de Melo e Luís Ferreira de Melo.

Era negociante e militar. Na carreira recebeu as promoções de: Alferes-Secretário do 2º Corpo de Cavalaria de São José (29 de novembro de 1864); Tenente-Quartel-Mestre do 1º Batalhão de Infantaria de São José (18 de setembro 1868); Capitão da 5ª Cia. do 1º Batalhão de Infantaria de São José (12 de abril de 1870); e Coronel-Comandante do 2º Corpo de Cavalaria da Província de Santa Catarina (10 de julho de 1872).

Em São José foi: Coletor Federal; Vereador na Câmara (1873-1877, 1877-1881, 1881-1883 e 1887-1890), Vice-Presidente (1887) e Presidente da Casa (13 de julho de 1889 a 7 de janeiro de 1890); e Superintendente Municipal (Prefeito) de 1892 a 1895.

Convidado pelo Presidente para ser Promotor Público de São Francisco do Sul/SC, recusou em 1878.

Deputado no parlamento catarinense em dois momentos: na Assembleia Legislativa Provincial, integrou a 27ª Legislatura (1888-1889), eleito com 539 votos, pelo Partido Conservador, e na Assembleia Legislativa do Estado, participou da Legislatura (1901-1903), eleito com 4.485 votos, foi Suplente de Secretário da Mesa Diretora (1903); e da Legislatura (1904-1906), reeleito com 8.506 votos. Nas últimas duas legislaturas concorreu pelo Partido Republicano Federalista.

Faleceu em 2 de julho de 1912, em São José/SC.

Seus irmãos participaram da política catarinense: Antônio Luís Ferreira de Melo, advogado e militar, Vereador em São José e Deputado Provincial entre os anos de 1874 e 1883; e José Ferreira de Melo, advogado e juiz, Presidente interino da Província catarinense (1889), e Deputado na Assembleia Legislativa (1872-1873). O sobrinho, Artur Ferreira de Melo, advogado e professor, foi Deputado Constituinte no Congresso Representativo de Santa Catarina - que elaborou a Constituição Estadual de 1891.

Imagem

Recorte de jornal sobre ordem de Moreira César - Coronel, 1894
 
 
 
 
 
 
 
Fonte: REPUBLICA (SC) - 1858 a 1937. 

Mandatos

Referências

"Não tendo a junta parochial de S. José[...]". Republica: Orgam Official. Desterro, 27 nov. 1890. Parte Official, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTk1NTg=>. Acesso em: 8 jun. 2018.

"Os abaixo assignados, eleitores do partido conservador[...]". Conservador: Orgão do Partido. Desterro, 19 dez. 1885. Noticiario, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTk0ODk=>. Acesso em: 8 jun. 2018.

Ao Promotor Público da Comarca de S. Francisco. Gazeta do Joinville: Orgam dos interesses agrícolas, mercantis e industriaes desta Provincia e especialmente da Comarca de S. Francisco. Joinville, 9 jul. 1878. Interior, p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTkzOTc=>. Acesso em: 8 jun. 2018.

Eleições Municipaes: S. José. República: Orgam Official. Desterro, 2 set. 1891. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTk1ODE=>. Acesso em: 8 jun. 2018.

Enfermo. Conservador: Orgão do Partido. Desterro, 22 out. 1884. Secção Geral, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTk0NjY=>. Acesso em: 8 jun. 2018.

Governo da Província. Expediente do dia 27 de Julho de 1868. Cidade do Desterro, 2 ago. 1868. Parte Official, p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTk0NDM=>. Acesso em: 8 jun. 2018.

Governo da Província: Dia 16. Conservador: Orgão do Partido. Desterro, 22 abr. 1887. Parte Official, p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTk1MTI=>. Acesso em: 8 jun. 2018.

Juizo Federal: Promoção, Pronuncia, Despronuncia. Republica. Florianópolis, 25 jun. 1895. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTk2Mjc=>. Acesso em: 8 jun. 2018.

Juizo Federal: Sentença. República. Florianópolis, 5 jul. 1895. p.1-2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTk2NTA=>. Acesso em: 8 jun. 2018.

Noticiário. Conservador: Orgão do Partido. Desterro, 16 set. 1887. p.2, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTk1MzU=>. Acesso em: 8 jun. 2018.

Quartel do commando superior da G. N. do municipio da Capital e annexos na cidade do Desterro em 7 de novembro de 1872: Ordem do dia N. 16.. A Regeneração: Jornal da Província de Santa Catharina. Cidade do Desterro, 9 nov. 1873. Editaes, p.3, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTk2NzM=>. Acesso em: 8 jun. 2018.

Restituição. República. Desterro, 29 jun. 1894. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTk2MDQ=>. Acesso em: 8 jun. 2018.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE SANTA CATARINA. Centro de Memória. Arquivos das Legislaturas: de 1835 a 2018.

BOITEUX, José; FONSECA, Thiago da. Almanach Catharinense: para 1896. Florianópolis: Typographia da República, 1896. 239 p. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rODg4NQ==>. Acesso em: 31 mai. 2018.

GENI. João Luiz Ferreira de Mello. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTk2ODk=>. Acesso em: 8 jun. 2018.

PEREIRA, Miguel Francisco. Snr. Redactor do Mercantil. O Mercantil: Folha Politica Commercial e Noticiosa. Cidade do Desterro, 20 set. 1867. Publicações à pedido, p.4, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTk0MjA=>. Acesso em: 8 jun. 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia João Luís Ferreira de Melo. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/466-Joao_Luis_Ferreira_de_Melo>. Acesso em: 26 de novembro de 2022.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina