João Rodrigues de Almeida
João Rodrigues de Almeida

Padre, natural de Viseu/Portugal. Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina, século XIX.

Informações Gerais

Filiação
José Joaquim de Almeida Dias e Luísa Maria de Jesus
Ano nascimento
1830
Local de nascimento
Viseu/Portugal
Falecimento
23/09/1911
Local de falecimento
Florianópolis/SC
Formação
Eclesiástica
Profissão
Padre
Partido
Partido Liberal

João Rodrigues de Almeida

Nasceu por volta do ano de 1830, em São Pedro do Sul, Bispado de Viseu, em Portugal. Filho de José Joaquim de Almeida Dias e Luísa Maria de Jesus.

Em 1854, foi ordenado padre e em 1857, chegou ao Brasil. A naturalização brasileira conquistou em 1861.

Em Santa Catarina chegou em 1859, onde foi Vigário das Paróquias de(o):

  • Santíssimo Sacramento, em Itajaí/SC (de 19 de novembro de 1859 e 1º de março de 1860; de 28 de julho a 30 de outubro de 1867, de 4 de setembro de 1872 a 9 de setembro de 1873, e de 21 de outubro de 1877 a 11 de agosto de 1894;  
  • Penha do Itapocorói (1862); do Senhor Bom Jesus dos Aflitos, de Porto Bello (1867); e
  • Nossa Senhora do Bom Sucesso, em Camboriú.

Candidato eleito, tornou-se Deputado na Assembleia Legislativa Provincial de Santa Catarina para a 23ª Legislatura (1880-1881).

Eleito Vereador à Câmara de Itajaí, para mandato de 1892 a 1894, assumiu a função de Vice-Presidente do parlamento local, que funcionou até 12 de março de 1894. Envolvido na Revolução Federalista1, perseguido pelas forças comandadas pelo Interventor Federal em Santa Catarina, Antônio Moreira César, conseguiu escapar da prisão e do fuzilamento.

Faleceu em 23 de setembro de 1911, em Florianópolis/SC.

Homenagem

Rua Padre João Rodrigues de Almeida, Carvalho, Itajaí/SC.


1 “Conflito de caráter político, ocorrido no Rio Grande do Sul entre os anos de 1893 e 1895, que desencadeou uma revolta armada. A revolta atingiu também o Paraná e Santa Catarina”. (HISTÓRIA DO BRASIL.NET)

Mandatos

Referências

Fallecimentos. O Dia: Orgão do Partido Republicano Catharinense. Florianópolis, 24 set. 1911. p.1, Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjI3OTQ=>. Acesso em: 17 out. 2017.

CÂMARA DE VEREADORES DE ITAJAÍ. A História do Legislativo: Câmara de Vereadores de Itajaí 1860 - 2012. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMTgyNjM=>. Acesso em: 13 mar. 2018.

CORREIOS/CEP. busca "João Rodrigues de Almeida". Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rMjI4MTA=>. Acesso em: 17 out. 2017.

HISTÓRIA DO BRASIL.NET. Revolução Federalista: resumo, causas, o que foi, conclusão. Disponível em: <http://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/rOTM5MA==>. Acesso em: 2 jun. 2018.

PIAZZA, Walter F. Dicionário Político Catarinense. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1994. 714 p.

PIAZZA, Walter F. O Poder Legislativo Catarinense: das suas raízes aos nossos dias 1834-1984. Florianópolis: Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, 1984. 800 p.

STOETERAU, Lígia de Oliveira. A Trajetória do Poder Legislativo Catarinense.. Florianópolis: IOESC, 2000. 446 p.

Como citar este documento
Referência

MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA. Biografia João Rodrigues de Almeida. 2022. Disponível em: <https://memoriapolitica.alesc.sc.gov.br/biografia/483-Joao_Rodrigues_de_Almeida>. Acesso em: 27 de janeiro de 2023.

Citação com autor incluído no texto

Memória Política de Santa Catarina (2022)

Citação com autor não incluído no texto

(MEMÓRIA POLÍTICA DE SANTA CATARINA, 2022)

Memória Política de Santa Catarina